Источник:

Редактор:


garik

12.10.15 21:49

А что, адмиралов и других военноначальников уже не осталось? Ушаков, Нахимов например? После Екатерины Романовы вызывают сильное отторжение у многих россиян. Тот же Александр I - отцеубийца и мяжежник...

Alanv

12.10.15 22:31

> Karabass
А "Генералиссимус Иосиф Сталин" будет?
Для такой ещё торпеду с задачей прорыть пролив между Мексикой и Канадой не разработали :)))


valerius

12.10.15 22:32

Хорошо хоть не Николай II.

spv2

12.10.15 22:33

Первая мысль, ещё не открыл новость: "Сейчас будут требовать имена советских флотоводцев и прочих ".

Адмирал Нахимов - ТАРКР проекта 1144 уже есть.
Адмирал Ушаков - миноносец проекта 953 тоже есть.

Сталин - явно провокационное имя. Мне, например, очень импонирует Николай Первый, но на его могилу столько дерьма натаскано...
Вот в РИ брали и называли броненосец "Орёл". И никто не возмущался, что какой-то Орёл. А то и вообще Ретвизан (по имени захваченного шведа). Советская Россия тут тоже отожгла мелким углдём: Каганович, Урицкий, Либкнехт, Володарский, Энгельс и прочие великие флотоводцы, государственники и будущие города ))

У нас вот в Подмосковье случилась пикантность. Одно предприятие начало производить катамараны для водолазных работ (давно уже производят, поставляется во все флоты). Предприятие находится в Орехово-Зуево. Разумеется, первое пришедшее на ум имя первому кораблю - сами понимаете, какое... И руководство предприятия даже решило ходотайствовать перед Минобороны на предмет того, чтобы назвать корабль в честь города. А тут, бац - строится (тогда планировался к постройке) с таким именем пр.21631 в Зеленодольске (седьмой в серии; ранее построенные уже успели отстреляться Калибрами). А ещё ходит с таким именем по Волге сухогруз. Что там какая-то Москва (порт пяти морей) со своим одним-единственным крейсером! ))


Alanv

12.10.15 22:34

> garik
А что, адмиралов и других военноначальников уже не осталось? Ушаков, Нахимов например? После Екатерины Романовы вызывают сильное отторжение у многих россиян. Тот же Александр I - отцеубийца и мяжежник...
Слишком повторяться негоже. У многих имён уже есть или корабли, или ордена, или города...


sosed

12.10.15 22:42

2 spv2
Поддерживаю.
Было три очень достойных правителя страны: Иван IV Грозный, Николай I, Иосиф Виссарионович.
Каждому можно подлодку или что поболе "Для такой ещё торпеду с задачей прорыть пролив между Мексикой и Канадой не разработали :)))"


buldozer

13.10.15 00:12

> sosed
> 2 spv2Поддерживаю.Было три очень достойных правителя страны: Иван IV Грозный, Николай I, Иосиф Виссарионович. Каждому можно подлодку или что поболе "Для такой ещё торпеду с задачей прорыть пролив между Мексикой и Канадой не разработали :)))"
----------------
Да а Святослава забыли, надо начинать с его имени


Teichmann

13.10.15 00:17


Есть флотская традиция: называть корабль в честь другого. Броненосец "Александр III" участвовал в 1-й Мировой войне на Чёрном море. Ходил много раз в походы к Турции, участвовал в боях и обстрелах. Хорошо себя проявил. К 17-му году русские контролировали всё море, кроме Стамбула, да ещё может Варны. К 18-му могли бы и Стамбул взять, если бы элита не предала свою страну и систему. Так что, думаю, название дано справедливо. Последний корабль серии назовут, скорее всего, в честь Жукова. А что касается оценок исторических деятелей, надо быть осторожным. Поспешные и односторонние оценки чаще всего далеки от истины.


garik

13.10.15 00:31

Кузьма Минин, князь Пожарский, князь Багратион, князь Потёмкин-Таврический, Ермак (Тимофеевич), Фёдор Апраксин, Барклай-де-Толли, Николай Раевский, Денис Давыдов, Михаил Скобелев, адмирал Макаров, Алексей Брусилов, И это без совестских военноначальников.

iz09

13.10.15 00:46

Наконец-то признали заслуги великого русского Монарха Александра III, стоявшего у власти в период индустриализации России, открывшего на свои средства технические школы и вузы, считавшего, что у России есть два союзника: армия и флот.
Наоборот, разграбление России происходило под флагом "реформ" Александра II, который фактически следовал советам англичан. Недаром Гайдаро-подобные клялись в верности Александру II и ненавидели Александра III.
Присвоение "Борею" имени Александра III - это удар по либеральной колонне и это Имя сейчас нужно как можно больше пропагандировать, как и вклад Александра III в достижения России.


Stan Li

13.10.15 02:07

По мне так очень хорошее название - "Алексей Брусилов". Военачальник, который в годы I М.В. сумел собрать в кулак части деморализованной российской армии юго-западного фронта и в районе Карпат разгромил части австро-венгерской армии, перейся в наступление. Чем не личность для названия судна?

Alanv

13.10.15 03:12

> Stan Li
По мне так очень хорошее название - "Алексей Брусилов". Военачальник, который в годы I М.В. сумел собрать в кулак части деморализованной российской армии юго-западного фронта и в районе Карпат разгромил части австро-венгерской армии, перейся в наступление. Чем не личность для названия судна?
Думается, РПКСНы "Борей", как самые мощные корабли нашего флота, называют по именам либо главы (в том или ином виде в своё время) Российского государства, либо, как минимум, Генералиссимусов (это звание присваивается лишь во время войны и максимум в единственном числе). Вон, мерикосы их названиями штатов называют, а именами президентов - авианосцы...
"Брусилов" - хорошее имя, скажем, для крейсера...


Zoo

13.10.15 06:29

Меджду прочим, Александр III имел к титулу дополнение - Миротворец. Очень хорошая аллюзия для выбора имени нового подводного стратега, ящитаю.

Corsar

13.10.15 07:41

Ну наконец-то! Достойнейшее имя для ракетоносца.

т-кк

13.10.15 08:57


Да а Святослава забыли, надо начинать с его имени


А кто нам этот варяжский язычник?
Счастливы, что с нашими предками вятичами воевал и дань на них наложил?
Важен он для неоязычников, а к истории России никакого отношения не имеет.
-
Земли вятичей в состав древнерусского государства вошли лишь к 13 веку, а в его начале оно исчезло.
-
История Государства Российского начинается с его предтечи - Дмитрия Донского.
Вот почему очень старательно замалчивают, обходят стороной имя его основателя, первого русского царя, по сути, - Ивана Третьего Великого - непонятно, в то время когда проходную немчуру помнят.


Ящер

13.10.15 09:22

Вроде бы, это первый случай с 1917, когда единица ВМФ названа в честь царей.
Если же считать, что "Александр 3" назван не в честь царя-националиста-контрреформатора, а в честь броненосца героически погибшего в Цусиме, то надо ли ожидать в будущем присвоения новым кораблям и таких прославленных имен как "Красный Кавказ", "Киров". Сомневаюсь, но посмотрим.


Омский Газмяс

13.10.15 11:50


Исторические факты:
Ядро 2-й Тихоокеанской эскадры составили однотипные эскадренные броненосцы — "Князь Суворов", "Император Александр III", "Бородино" и "Орел".
В Цусимском сражении 14 мая 1905 года броненосец "Император Александр III" погиб со всем экипажем.


Аяврик

13.10.15 12:11

2 Zoo

-- Александр III имел к титулу дополнение - Миротворец.


... интересно, что его - горячо ненавидимый iz09 - отец (Александр Второй) остался в народной памяти как Освободитель
так что... есть основания предположить, что со временем число Императоров на Флоте у нас добавится (этот Александр Третий вторым пока будет - после Петра Первого)

2 spv2

-- Первая мысль, ещё не открыл новость: "Сейчас будут требовать имена советских флотоводцев и прочих ".


УЛЫБНУЛО!!!!!!
: )))

ладно хоть не имени очередного съезда Компартии или очередной годовщины Парижской Коммуны требуют - и то... прогресс
;-)

а так... имя как имя.... после того, как во исполнение ценного указания Лужкова на "Москвиче" освоили выпуск автомобилей "Юрий Долгорукий" и - чуть ли не - "Ярослав Мудрый" в данном случае вполне нейтральное название....
не "Ингушетия" и не "Чечня" - и слава аллаху


HarkAlAda

13.10.15 12:21

> Ящер
Вроде бы, это первый случай с 1917, когда единица ВМФ названа в честь царей.

Аяврик уже упомянул, "Петр Великий" у нас уже есть. Но этот "кровавый диктатор" в любое время чтим.


нейтрино

13.10.15 19:23

> garik
А что, адмиралов и других военноначальников уже не осталось? Ушаков, Нахимов например? После Екатерины Романовы вызывают сильное отторжение у многих россиян. Тот же Александр I - отцеубийца и мяжежник...
У новоявленных кремлевских белогвардейцев крыша едет от антисоветизма. Как они еще "адмирала колчака" не присобачили... А вот "капитана Маринеску" наверное считают недостойным.


Alanv

14.10.15 05:06

> нейтрино
> garik
А что, адмиралов и других военноначальников уже не осталось? Ушаков, Нахимов например? После Екатерины Романовы вызывают сильное отторжение у многих россиян. Тот же Александр I - отцеубийца и мяжежник...
У новоявленных кремлевских белогвардейцев крыша едет от антисоветизма. Как они еще "адмирала колчака" не присобачили... А вот "капитана Маринеску" наверное считают недостойным.
Ну, подвиги Маринеску тоже чересчур перепиарены. Попал он разочек отлично, это да. А так-то вообще роль советского флота и тем более подводных сил за время Второй МВ была на уровне близком к нулю. За исключением отдельных эвакуаций и защиты Питера. Гитлеровские подводники, к примеру, просто-таки на порядки выше.
Но какой-либо ДПЛ Балтики, я бы, пожалуй, его имя присвоил - как раз по его роли.


AleksandrZ

14.10.15 13:58

> Омский Газмяс

Исторические факты:
Ядро 2-й Тихоокеанской эскадры составили однотипные эскадренные броненосцы — "Князь Суворов", "Император Александр III", "Бородино" и "Орел".
В Цусимском сражении 14 мая 1905 года броненосец "Император Александр III" погиб со всем экипажем.
Точно так же бесславно погибли "Суворов" и "Бородино", а "Орел" сдался. Позор был тот еще.


AleksandrZ

14.10.15 14:02

> Alanv
> нейтрино
> garik
Он попал вообще то 2 раза. По Густлову и Штойбену.


spv2

14.10.15 14:36

> нейтрино
У новоявленных кремлевских белогвардейцев крыша едет от антисоветизма. Как они еще "адмирала колчака" не присобачили... А вот "капитана Маринеску" наверное считают недостойным.
"Первая мысль, ещё не открыл новость: "Сейчас будут требовать имена советских флотоводцев и прочих ".
Ну наконец-то! ))) Весьма забавный был бы троллинг между экипажами кораблей с именами "Маринеско" и "Кузнецов".
"Кузнецов", например, передаёт "Маринеско" приказ наркома ВМФ:
"За халатное отношение к служебным обязанностям, систематическое пьянство и бытовую распущенность командира Краснознамённой подводной лодки С-13 Краснознамённой бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота капитана 3 ранга Маринеско Александра Ивановича отстранить от занимаемой должности, понизить в воинском звании до Ссылка и зачислить в распоряжение военного совета этого же флота".
Хоть одно судно в СССР именем Маринеско назвали? Или антисоветские белогвардейцы в Кремле засели аж с тех времён? Тогда це - гоньба, зрада, содомия, промискуитет, чад кутежа и этот, как его... эээ.... аааа.... А! Консьюмеризм!!1 Умеренную российскую оппозицию всё труднее отличать от неумеренной...


krendel

14.10.15 15:01

Хорошая и правильная имперская традиция. Достойных имен в русской истории много, нужно, чтобы кораблей хватило всем.
Было бы неплохо какое-нибудь, пусть небольшое, судно (МРК например) назвать "Григорий Распутин". Запад от него все себе порвет, от штанов до шаблонов.
А если у французов вдруг когда-то что-то купим (как они размечтались), то можно вежливо назвать корабль именем выдающегося деятеля мировой истории, например: "Филипп IV Красивый" (правнук Ярослава Мудрого, кстати , не совсем чужой). Кому надо, поймут.
Даже без шуток.



ivan_kg

14.10.15 15:58

Назвать один из кораблей Латвия (литва, эстония, украина,молдавия).
И людям приятно, и нациков троллинг.
Представляю как они будут просить и требовать переименования.


Настасья

14.10.15 19:03


krendel
Было бы неплохо какое-нибудь судно назвать "Григорий Распутин"
Сухомлинов и Куропаткин тоже ничего так.
ivan_kg
Назвать один из кораблей Латвия (литва, эстония, украина,молдавия).

Обозлить и унизить ближайших соседей - что может быть лучше?


Raden5

14.10.15 19:25

> т-кк

А кто нам этот варяжский язычник?
Счастливы, что с нашими предками вятичами воевал и дань на них наложил?
Важен он для неоязычников, а к истории России никакого отношения не имеет.

Вы с травкой-то завязывайте...
Кстати, по идее тогда не "Святослав", а тот кто командовал походом руси 860 года, но увы, оно не сохранилось...
Омский Газмяс

Исторические факты:
Ядро 2-й Тихоокеанской эскадры составили однотипные эскадренные броненосцы — "Князь Суворов", "Император Александр III", "Бородино" и "Орел".
В Цусимском сражении 14 мая 1905 года броненосец "Император Александр III" погиб со всем экипажем.
Ну, если учитывать последующие события, то очередной корабль будет "Императрица Екатерина Великая" [или Екатерина II].


argus98

14.10.15 20:20


Кропоткина никто не вспомнил...
ps Лично я хотел бы "Остапа Бендера". Национальный герой, как-никак.


киборд

14.10.15 20:31

Надо иначе. Советские корабли типа "Сметливый", "Решительный" помните?

Как вам Ракетный крейсер "Бухой"
? От такого все сверкая пятками разбегутся - как бы не шандарахнул. Название должно давить на психику! А если нужно длинное и торжественное, то вот вам: "Уделанный до зелёных соплей"


alex-sotkin

14.10.15 21:01

Для начала было бы неплохо прочитать историю линкора-дредноута "Александр III". Так вот спущен на воду в 1914 году, прошел испытания к 1917 году. После февральской революции стал называтся "Воля" и с этим названием участвовал в I мировой. Был еще броненосец Александр III но тот бесславно погиб в Цусимском сражении.

Raden5

14.10.15 21:10

> alex-sotkin
Для начала было бы неплохо прочитать историю
Это вы к чему, собственно? В смысле, по второму кругу пошли? Вверху уже и про Цусиму и про серию "Императрица Мария" говорили...
Но вы там можете назвать флагман Казастана хоть "Александр Ульянов", мы же не против...


Teichmann

15.10.15 01:09

> т-кк
С. М. Соловьев: "Святослав представлен образцом воина и только воина, который с своею отборною дружиною покинул Русскую землю для подвигов отдаленных, славных для него и бесполезных для родной земли";
А. А. Шахматов о походах Святослава, что их "двигателями оказываются не государственные интересы, а хищнические инстинкты".

Подобный взгляд на Святослава – свидетельство упадка и деградации. Это рассуждения болтунов, потерявших всякое понятие о чести. Не мудрено, что ту Россию мы "потеряли". Если бы Святославу или его дружинникам сказали про "инстинкты" и "интересы", они бы просто расхохотались в ответ.
А последний корабль серии назовут в честь Жукова.
Насчёт Распутина тут идея очень хорошая. Сейчас признано, что он действительно как-то помогал больному наследнику. Обладал особыми способностями. В честь Распутина можно было бы назвать какое-нибудь принципиально новое оружие. Самолёт 6-го поколения, например. И ещё живуч очень был, да. Танк надо было назвать "Распутин", а не Армата. Какая такая Армата? Дурацкое какое название. Что за чушь: танк женского рода. Надо было танк "Распутин"! Во! Совсем другое дело. Ещё не поздно переименовать?


т-кк

15.10.15 10:55


Подобный взгляд на Святослава – свидетельство упадка и деградации.


Эти взгляды из времён Александров II и III.
При них "историк" Teichmann, BY засвидетельствовал упадок и деградацию?


Timmer

15.10.15 11:03

> ivan_kg
Назвать один из кораблей Латвия (литва, эстония, украина,молдавия).
И людям приятно, и нациков троллинг.
Представляю как они будут просить и требовать переименования.
Не-не, поисторичнее, например "Латгаллия", "Лифляндия", "Эстландия", пусть цуко о своих исторических корнях вспомнят. По поводу Александра III, ну так, приличненький царек, но все равно сатрап. Меня больше "имперскость" нашей элитки беспокоит, ну любят морды мещанские блестящее, любят идиоты.


Ящер

15.10.15 11:07

> Teichmann
Насчёт Распутина тут идея очень хорошая. Сейчас признано, что он действительно как-то помогал больному наследнику.
Тогда его имя лучше присвоить госпитальному судну.


spv2

15.10.15 12:17

> Timmer
Не-не, поисторичнее, например "Латгаллия", "Лифляндия", "Эстландия", пусть цуко о своих исторических корнях вспомнят. По поводу Александра III, ну так, приличненький царек, но все равно сатрап. Меня больше "имперскость" нашей элитки беспокоит, ну любят морды мещанские блестящее, любят идиоты.
Чё то ржу. Латгале (с одной л), Видземе, Курземе и Земгале - это части Латвии, сложившиеся регионы. ЛЮБОЙ житель Латвии это знает. Забавно, когда об исторических корнях говорят те, кто сам не знает местных названий )) Кто не сатрап? И в чём имперскость? И кто "элитка"? Минобороны? И в чём блеск? И как должно быть? Или просто дежурное фэээ?


Teichmann

15.10.15 13:16

> т-кк

Подобный взгляд на Святослава – свидетельство упадка и деградации.


Эти взгляды из времён Александров II и III.
При них "историк" Teichmann, BY засвидетельствовал упадок и деградацию?

Конечно. Не могли же причины катастрофы 1917 года сформироваться за 10-20 лет: Россия слишком велика, чтобы её крушение осуществилось так скоро. Тем более, что тогда кризис поразил буквально все сферы государства и общества. В 1991 году всё было не настолько разрушительно.
Думаю, всё началось при Николае I. Да, на него клеветали. Но иногда, очистив человека от клеветы, видишь не светлый лик "рыцаря самодержавия", а нечто иное, и оценка остаётся сложной и противоречивой. Это отдельная тема. При случае можем обсудить.
В 1917 году от людей требовалась только верность присяге и элементарная порядочность. Вместо этого все были заняты рассуждениями о государственной пользе, о народном благе, о "хищнической" природе идущей войны, об ответственности власти. Лет 70 общество наполняли либеральной демагогией, так что порядочных людей почти не осталось. ПМСМ не стоило бы последний корабль называть в честь генераловадмиралов ПМВ.