Сирийская оппозиция отбила у ИГ город на северо-востоке страны

20.02.16 10:28

Ближний Восток

Сирийские повстанцы при воздушной поддержке международной коалиции отбили у боевиков экстремистской организации "Исламское государство" город Аль-Шадади на северо-востоке страны.

По словам представителей одной из группировок сил оппозиции, Сирийской демократической армии, им удалось установить контроль над городом и несколькими деревнями в его окрестностях.

Аль-Шадади считается стратегически важным для боевиков ИГ пунктом, поскольку представляет собой важный логистический центр.

Через город проходят подкрепления и поставки оружия в иракский Мосул и в Ракку, в которой, как считается, располагается штаб-квартира "Исламского государства", запрещенного во многих странах мира, включая Россию.

По мнению базирующейся в Великобритании организации "Сирийский центр наблюдения за соблюдением прав человека", потеря Аль-Шадади станет для боевиков серьезным психологическим ударом.

О начале операции по взятию Аль-Шадади сирийские повстанцы объявили в четверг. Тогда же авиация международной коалиции под руководством США начала массивные ракетно-бомбовые удары по городу.

Правозащитники утверждают, что часть ударов попала по районам, населенным мирными жителями. Сообщалось о гибели как минимум 15 человек.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


ale19547797

20.02.16 10:38

Не оппозиция, а в основном курды атаковали. И очень похоже что местных племенных вождей просто купили, и они не вмешивались, а силы ИГИЛ в основном на других фронтах сейчас гасятся.

nabaldachnik

20.02.16 10:50

КМК не было ни какого серьезного штурма, максимум показуха, теже самые боевики обозвали их просто оппозицией и все, и теперь будут требовать не бомбить этот город, т.к. там теперь оказывается умеренная оппозиция

vpv

20.02.16 14:04

Да. Чуток постреляли, по бомбили. Теперь город свободен от ИГИЛ, там теперь банды оппозиционеров бродят. Логистический центр на месте и работает, инструкторов вернут - и можно по новой, биться за шариатскую Сирию или демократическую? Чёт я запутался .. )

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям