Мусевени выиграл пятые президентские выборы в Уганде

21.02.16 13:26

Африка как ничейные ресурсы

Бессменный с 1986 года президент Уганды Йовери Мусевени вновь победил на выборах, получив поддержку 60,75% избирателей. Главный соперник 71-летнего президента – оппозиционер Кизза Бесидже – получил 35,4% голосов.

Европейские обозреватели раскритиковали выборы. Глава наблюдателей ЕС Эдуард Кукан заявил, что правящая партия создала "атмосферу запугивания".

Глава наблюдателей ЕС Эдуард Кукан отметил "выдающееся стремление" жителей Уганды принять участие в выборах, однако заявил, что политическое доминирование правящего "Национального движения сопротивления" "исказило честность предвыборной кампании".

Во время выборов социальные сети и мессенджеры были заблокированы.

Йовери Мусевени занимает должность президента 30 лет. За время его правления ситуация в стране стабилизировалась. Тем не менее критики президента отмечают, что при нем Уганда становится все более авторитарной страной.

Лидер оппозиции Уганды обвинил власти в фальсификации выборов

Главный оппозиционный лидер Уганды Кизза Бесидже назвал сфальсифицированными прошедшие в четверг выборы президента. Он заявил, что не признает результаты голосования.

Бесидже, с пятницы находящийся под арестом, заявил, что прошедшее голосование стало "самым сфальсифицированным электоральным процессом". Он назвал выборы обманом и надвигающимся военным переворотом.

Противник действующего президента с пятницы находится под домашним арестом.

Власти заподозрили, что Бесидже собирается объявить результаты выборов сам, пояснили в полиции. Это было бы нарушением закона и потенциально могло привести к беспорядкам, говорят власти.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям