Парламентские выборы в Сирии назначены на 13 апреля

23.02.16 11:27

Ближний Восток

Президент Сирии Башар Асад назначил очередные парламентские выборы в стране на 13 апреля.

По данным информагентств, соответствующий указ уже издан и опубликован. Выборы проводятся в связи с истечением срока полномочий нынешних депутатов, избранных в 2012 году. Те выборы стали первыми с начала вооруженного конфликта в стране.

Ранее стало известно, что США и Россия согласовали проект перемирия в Сирии. Ожидается, что оно вступит в силу 27 февраля, однако для этого его должны поддержать все стороны конфликта кроме организаций, которые ООН признала террористическими.

Таким образом, под действие соглашения не попадают экстремистские группировки "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", деятельность которых запрещена во многих странах, включая Россию.

Ожидается, что в рамках соглашения США и Россия создадут горячую линию для обмена информацией. Одновременно военно-воздушные силы как России, так и Сирии обязались отказаться от авиаударов по позициям умеренной оппозиции.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. За пять лет боевых действий погибли, по официальным данным, не менее 300 тысяч человек. Еще несколько миллионов человек были вынуждены покинуть страну.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


23.02.16 14:16

Власти Сирии приняли условия США и РФ о прекращении боевых действий

Правительство Сирии согласно с совместным заявлением США и РФ по Сирии, пишут во вторник западные СМИ со ссылкой на заявление сирийского МИД.

В документе отмечается, что правительство Сирии прекратит вооруженные операции, но "продолжит антитеррористические усилия" в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), "Аль-Каидой" и связанными с ними группировками.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям