Турция назвала условия перемирия в Сирии

24.02.16 11:09

Ближний Восток

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш во вторник, 23 февраля, заявил, что его страна поддерживает соглашение о перемирии в Сирии, однако оставляет за собой право вести военные действия против вооруженных группировок сирийских курдов, если те "нападут" на Турцию. До сих пор Анкара объясняла свои обстрелы сирийской территории реакцией на атаки и провокации, отмечает агентство AP. "Мы надеемся, что "Демократический союз" не нападет на Турцию после субботы. Конечно, Турция имеет право защищать свою территорию", - сказал он.

Кроме того, Куртулмуш заявил, что у турецких властей есть опасения в отношении возможных российских авиаударов по мирным жителям и умеренной оппозиции в Сирии даже после вступления в силу режима прекращения огня. Он также усомнился в положительном исходе переговоров о политическом переходном периоде в Сирии.

Давутоглу обвинил все стороны сирийского конфликта в заговоре против Турции

В тот же день премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил Россию и Сирию вместе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ) и вооруженными отрядами сирийских курдов в попытке сформировать "пояс террора" на сирийско-турецкой границе. Он заявил, что его страна не допустит создания "террористической структуры" из ИГ и сирийских курдов на севере Турции.

Турецкие вооруженные силы с приграничной территории регулярно обстреливают позиции курдских "Отрядов народной самообороны" в Сирии. "Отряды народной самообороны" являются вооруженным крылом партии сирийских курдов "Демократический союз", которую Анкара считает террористической организацией и ответвлением Рабочей партии Курдистана, запрещенной в Турции.

Накануне, 22 февраля, Москва и Вашингтон договорились о временном перемирии между сторонами конфликта в Сирии. Госдепартамент США распространил совместное заявление двух стран о том, что режим прекращения огня вступит в силу 27 февраля в полночь по местному времени. Достигнутые договоренности касаются лишь боевых действий между правительственными войсками и силами умеренной оппозиции. Они не распространяются на антитеррористические операции против ИГ и "Фронта ан-Нусра". Сирийская оппозиция назвала эту оговорку лазейкой в соглашении, чреватой проблемами, отмечает агентство Reuters.

Источник: DW

Редактор: Фыва


KALIBR

24.02.16 11:23

Он заявил, что его страна не допустит создания "террористической структуры" из ИГ и сирийских курдов на севере Турции.



когда курды с игиловцами успели перебраться на черноморское побережье?
очевидно 6-й флот таки дошел до берегов Белоруссии


Вова

24.02.16 11:33

"... Они не распространяются на антитеррористические операции против ИГ и "Фронта ан-Нусра". Сирийская оппозиция назвала эту оговорку лазейкой в соглашении, чреватой проблемами ..." т.е. теперь нельзя, что ли, записать бойцов ИГИЛ и АнНусры в мирных стронников политической борьбы и рвачейбезграниц? Хорошо хоть можно и дальше их на лечение оправлять в Турцию.
Какие там курды лётчиков турецких взорвали? Теперь они, похоже, организуют военный поход из Сирии на Анкару. Плевать, что их не больше батальона наберётся, но ведь вторжение же!


kotik

24.02.16 11:40

Зря затеяли это перемирие. Сирийцы и ВКС продолжат бить игиловцев а США и Ко будут кричать, что Ассад и Россия не исполняют договоренности. В Общем все то же самой что и с Минскими соглашениями.

ll

24.02.16 11:50

> kotik
США и Ко будут кричать, что ... Россия не исполняют договоренности.
Хороший повод сохранить санкции, чтобы зачистить, наконец, власть от дворковичей.


Alanv

24.02.16 11:51

> kotik
Зря затеяли это перемирие. Сирийцы и ВКС продолжат бить игиловцев а США и Ко будут кричать, что Ассад и Россия не исполняют договоренности. В Общем все то же самой что и с Минскими соглашениями.
Нет. Так было раньше. Сейчас же, ПЕРЕД перемирием, заседает СОВМЕСТНАЯ КОМИССИЯ, которая должна СОГЛАСНО указать территории ИГИЛ и территории "повстанцев". А что с Минском не так В ВОЕННОМ СМЫСЛЕ? Постреливают, конечно, но ДАЛЕКО не так, как год назад.
А вот В ПОЛИТИЧЕСКОМ - да, там (как и после Минска) - вилами по воде писано, что выйдет.


mmihail

24.02.16 16:08

>Давутоглу обвинил все стороны сирийского конфликта в заговоре против Турции
========================================

Петросян прямо какой то)) теперь уже Россия вместе с ИГИЛ атакует Турцию?)))) ОМГ
при том что ИГИЛ турция сама же снабжает))

выходит признание себя идиотом? )


valerius

24.02.16 18:50

А что, их кто-то спрашивал? Насчёт условий.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям