Косовская оппозиция грозит не допустить выборов президента

24.02.16 12:53

Европа: тенденции

Косовская оппозиция разбивает свой лагерь перед зданием парламента в Приштине, требуя отставки правительства Исы Мустафы и проведения досрочных всеобщих выборов. В противном случае оппозиционеры обещают не допустить избрания президента в парламенте.

Мандат нынешней главы самопровозглашенной республики Атифете Яхьяга истекает 6 апреля. В ее преемники прочат нынешнего вице-премьера Хашима Тачи – он должен занять президентское кресло по коалиционному соглашению, заключенному ранее между его партией и партией Исы Мустафы.

Оппозиция настаивает, чтобы премьер Мустафа аннулировал соглашение с Белградом, достигнутое под давлением Евросоюза (особое возмущение вызывает пункт документа, в котором говорится о создании Ассоциации сербских общин). Другое требование – расторгнуть договор о демаркации границ с Черногорией.

В течении трех последних месяцев депутаты от оппозиционных партий блокировали заседания косовского парламента: они бросали в зал дымшашки и распыляли слезоточивый газ, обещая продолжить свои акции до тех пор, пока правящий кабинет не подаст в отставку. 17 февраля в Приштине прошла многотысячная антиправительственная манифестация.

Источник: euronews

Редактор: Фыва


ti-robot

24.02.16 13:00

"Майдан" передается воздушно-капельным путем?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям