Россия подарила Афганистану 10000 автоматов Калашникова

24.02.16 23:28

ШОС и ситуация в Азии

Афганские власти получили в подарок от России 10 тыс. автоматов и миллионы патронов, сообщает Рейтер. По данным афганских СМИ, речь идет об автоматах Калашникова.

"Этот подарок свидетельствует о сильной дружбе между двумя нациями", - заявил советник президента Афганистана по национальной безопасности Ханиф Атмар.

По его словам, автоматы и патроны предоставлены в соответствии с российско-афганским соглашением по безопасности.

После ухудшения отношений Москвы с Западом российские чиновники неоднократно заявляли о желании упрочить связи с Афганистаном.

В прошлом году также появились данные о контактах России и движения "Талибан". В частности, спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов сообщал, что у Москвы есть общие интересы с талибами в плане борьбы с "Исламским государством" (организация признана экстремистской и запрещена на территории России).

Также сообщалось, что Россия готова обсуждать ослабление санкций в отношении "Талибана" (также запрещено в России). При этом представители движения "Талибан" в Афганистане отрицали, что проводили переговоры с Россией по поводу противодействия "Исламскому государству".

В начале февраля агентство Ассошиэйтед пресс сообщало со ссылкой на источники в американской разведке, что Россия поставляет оружие талибам и обучает их. Также появлялась информация о встречах представителей "Талибана" с российским руководством. Москва эти сообщения отвергала.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


vkk

25.02.16 01:22

Ну, а даже, если и подарили? Сколько там калашей до сих пор у народа на активном хранении?....

povar

25.02.16 08:39

"Враг моего врага - мой друг". Вдогонку можно ещё озвучить, что талибан уничтожает поля опиумного мака, так любимого пиндосами.

no-i-am

25.02.16 08:50

BBC просто в своей манере добавило отсебятину про талибан и складывается ощущение непонятки, кому передали оружие. Вроде и на прямой лжи не поймать и манипулирование явно. В статье есть ссылка на афганский источник, где про талибов нет ни слова, зато прямо указано, что Россия передала оружие силам национальной безопасности Афганистана.

Alanv

25.02.16 10:38

Ну и, надо понимать, что и сам Талибан постепенно меняется. Из студентов-террористов выросли дядьки повзрослее. А примеров в мире ОГРОМНАЯ куча, когда первоначально террористические организации постепенно взрослеют и начинают договариваться и становиться частью легальных систем. Или побеждают, но всё равно так или иначе встраиваются в мир...

timosha

26.02.16 00:04

> vkk
Ну, а даже, если и подарили? Сколько там калашей до сих пор у народа на активном хранении?....
Конечно, почему бы и не подарить - афганцы их к делу приспособят, а российским пролетариям заработок, детишкам на молочишко.


Alanv

26.02.16 12:33

Армию заметно сократили в численности, всякие мировые нахлебники отшиты, запасы старья велики, уже на подходе новые модели на перевооружение. Чего бы не избавиться от затрат на хранение и заодно получить хорошее отношение?
Вон Штаты старую технику раздают влёт по минимальным ценам, а то и тоже дарят...


т-кк

26.02.16 12:43


Вон Штаты старую технику раздают влёт по минимальным ценам, а то и тоже дарят...


От щедрот душевных хохлам подарили броневики из фанеры, с дырявыми колёсами.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям