"Южный поток" превращается в ITGI Poseidon?

25.02.16 09:48

Экономика и Финансы

Российский "Газпром", итальянская Edison и греческая DEPA подписали в среду в Риме меморандум о поставках газа из РФ по дну Черного моря в ЕС, говорится в сообщении "Газпрома".

"Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию" подписали председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, главный исполнительный директор Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор DEPA SA Теодорос Китсакос.

Для организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу стороны намерены использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

"Развитие внутриевропейских газотранспортных мощностей — важная составляющая повышения надежности снабжения газом, в том числе российским, потребителей по всей Европе", — заявил Миллер.

ITGI (Interconnector Turkey — Greece — Italy) — газопровод, планируемый в рамках проекта Южный газовый коридор из Турции через Грецию в Италию. Poseidon — проект строительства морской части газопровода ITGI, который пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии. Участниками ITGI Poseidon S.A. на паритетных началах являются Edison и DEPA. Итальянская Edison SpA входит в состав EDF. Основные направления деятельности Edison — закупка, разведка, добыча и реализация углеводородов, а также производство и сбыт электроэнергии. Греческая DEPA Group занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа в Греции.

"Возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов", — отметил Китсакос.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


asti

25.02.16 10:03

Как его ни назови "Южный","Посейдон","Нептун"- газопровод Россия-Южная Европа будет и будет через Болгарию. Не знаю почему здесь пишут о Турции.Но ничего. Рано или поздно будет.

farkenutz

25.02.16 10:22

Если корридор и будет, но точно не через Украину-МОлдову-Румынию-Грузию-Армению. Это всё, что пока что ясно. Я допускаю, что, м.б. и через Турцию, и через Болгарию. Ибо ни та, ни другая сторона не является в достаточной степени заинтереосванной в этом потоке (я про политиков, с точки зрения объективных интересов стран всё наоборот), чтобы делать ставки сугубо на неё.
ИМХО, мне кажется, России пока что стоит заняться интеграцией Крыма в газотрансопртную систему России. И, вполне возможно, так оно и есть. А Посейдон - кость для неудовлетворённых подрядчиков.


iDesperado

25.02.16 10:32

хи-хи. а ведь я говорил, что турецкий поток никто строить не собирался и нужен был что бы перепегуть европу и продавить ЮП

asti

25.02.16 22:51

> veldinc`
> asti
Как его ни назови "Южный","Посейдон","Нептун"- газопровод Россия-Южная Европа будет и будет через Болгарию. Не знаю почему здесь пишут о Турции.Но ничего. Рано или поздно будет.
А почему через болгарию-то? Что, прямо через греков нельзя? Очередная мрия "братушек" идет нафиг...
прямо через греков нельзя?
????



asti

25.02.16 22:54

> WalterPPK
> asti
Как его ни назови "Южный","Посейдон","Нептун"- газопровод Россия-Южная Европа будет и будет через Болгарию. Не знаю почему здесь пишут о Турции.Но ничего. Рано или поздно будет.
Нет, asti, "Южный поток" ликвидирован, а "Турецкий поток" заморожен. Извинятся турки за самолёт будет "Турецкий поток", а вот что болгары должны сделать, чтобы "Южный поток", не разморозить, возродить я представить не могу.
Вы что? По принципу"Назло бабушке отморожу уши?


Raden5

25.02.16 23:01

> farkenutz
ИМХО, мне кажется, России пока что стоит заняться интеграцией Крыма в газотрансопртную систему России. И, вполне возможно, так оно и есть. А Посейдон - кость для неудовлетворённых подрядчиков.
??? А причем здесь Россия? В статье говорится о "Развитии внутриевропейских газотранспортных мощностей", к которым Россия, таки, относится с "взаимопониманием", а не о деятельности Газпрома.


argus98

25.02.16 23:52


О чём спорим?
"Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию
"(с) -
- ребята собрались и дружно согласились, что поставки газа из России в Грецию (и далее в Италию) возможны только через третьи страны.
"При взаимном непротивлении сторон"(с, вспоминая классиков)
ps "меморандум
" - это гораздо меньше, чем даже "протокол о намерениях
".. Темктонефкурсе


WalterPPK

26.02.16 00:35

> asti
> WalterPPK
> asti
Как его ни назови "Южный","Посейдон","Нептун"- газопровод Россия-Южная Европа будет и будет через Болгарию. Не знаю почему здесь пишут о Турции.Но ничего. Рано или поздно будет.
Нет, asti, "Южный поток" ликвидирован, а "Турецкий поток" заморожен. Извинятся турки за самолёт будет "Турецкий поток", а вот что болгары должны сделать, чтобы "Южный поток", не разморозить, возродить я представить не могу.
Вы что? По принципу"Назло бабушке отморожу уши?
Болгары назло уже отморозили. Всё что можно. Турки за самолёт извинятся. Это объективная реальность. Поэтому "Турецкий поток" будет. А вот болгары... Им придётся до Крыма сухопутный перешеек насыпать, чтобы получить возможность транзита российского газа через свою территорию.


Сергей Н

26.02.16 10:20

Газпрому надо газифицировать Россию. не бегать с "потоками" как с писаной торбой.

Никудатор

26.02.16 10:28

> Сергей Н
Газпрому надо газифицировать Россию. не бегать с "потоками" как с писаной торбой.
Что не так с газификацией в России?


Сергей Н

26.02.16 10:31

> Никудатор
Что не так с газификацией в России?
Мурманская область не газифицирована.


Никудатор

26.02.16 10:46

> Сергей Н
Мурманская область не газифицирована.
Можно в процентном отношении, например по численности населения от всей по России? А то я ведь могу и Аляску в пример привести. Или какой-нибудь городок в тайге с 3-мя калеками.


Сергей Н

26.02.16 11:52

> Никудатор
Можно в процентном отношении, например по численности населения от всей по России?

Можно, дерзайте.
> Никудатор А то я ведь могу и Аляску в пример привести.
На кой она? Нехай амеранские эскимосы о ней заботяться.
> Никудатор Или какой-нибудь городок в тайге с 3-мя калеками.
Если этот городок в России, то он важнее всех Европ и Америк вместе взятых.


Alanv

26.02.16 12:05

"Если этот городок в России, то он важнее всех Европ и Америк вместе взятых."
Это да. Только вот это совершенно не означает, что туда хоть сколь выгодно и надо тянуть трубу. А то ведь чего труба? А чего не международный аэропорт в каждом? Ну, типа Нью-Васюки...
А Мурманская область почти наверняка запланирована от Штокмановского и это куда выгоднее, чем тянуть огромный хрен откуда-то из Сибири. Начнут Штокман - будет газ и у вас.


Сергей Н

26.02.16 12:44

> Alanv
Кому не выгодно? Газпрому7 Ну пусть дальше круги нарезает. До Европы, ксати, ещё бОльший хрен трубу тянуть. Может вместо газа им хрен поставлять? А то ведь они поди и не знают что это такое. А Штокмана не будет. Он утонул.


Вжик

26.02.16 13:11

> Alanv
"Если этот городок в России, то он важнее всех Европ и Америк вместе взятых."


А Мурманская область почти наверняка запланирована от Штокмановского и это куда выгоднее, чем тянуть огромный хрен откуда-то из Сибири. Начнут Штокман - будет газ и у вас.
Когда-то давно сидел дядька Строев в кресле председателя Совета Федерации и в кресле губернатора Орловщины одновременно. И проходил в те времена по территории Орловщины газопровод на Запад. Так вот, если бы не влияние этого удава в пиджаке — так бы и осталась Орловщина не газифицированной областью при наличие на её территории проходящей трубы с ништяками. Такие дела. Так что не надо лицемерить насчёт выгодно/не выгодно. Газификацию российских населённых пунктов должна Европа оплачивать через покупку этого самого газа. Национальное достояние же. И Газпром за язык ни кто не тянул.


Никудатор

26.02.16 13:30

> Вжик
Когда-то давно сидел дядька Строев в кресле председателя Совета Федерации и в кресле губернатора Орловщины одновременно. И проходил в те времена по территории Орловщины газопровод на Запад. Так вот, если бы не влияние этого удава в пиджаке — так бы и осталась Орловщина не газифицированной областью при наличие на её территории проходящей трубы с ништяками. Такие дела. Так что не надо лицемерить насчёт выгодно/не выгодно. Газификацию российских населённых пунктов должна Европа оплачивать через покупку этого самого газа. Национальное достояние же. И Газпром за язык ни кто не тянул.
А если бы у бабушки...
Ну дык цена газа в РФ и так одна из самых низких. Или хочется еще в карман что-то положить ни чего не делая?


Вжик

26.02.16 13:47

> Никудатор
А если бы у бабушки...
Ну дык цена газа в РФ и так одна из самых низких.
Это не повод забивать на газификацию регионов и отдалённых уголков. Если люди живут во всяких пердях, значит государству это нужно. Ну так у нас же национальная политика объявлена приоритетом номер 1. Так что нефиг. Смогли же в сельское хозяйство? Смогли. Смогли в интернетизацию регионов? Смогли. На очереди газификация.


Никудатор

26.02.16 13:58

> Вжик
национальная политика объявлена приоритетом номер 1. Так что нефиг. Смогли же в сельское хозяйство? Смогли. Смогли в интернетизацию регионов? Смогли. На очереди газификация.
Альтернативно одаренным невдомек, что если выгоднее развозить автотранспортом по району, то будут возить автотранспортом, если выгоднее положить трубу - кладут трубу.


Сергей Н

26.02.16 14:08

> Вжик

Верно глаголите. Тем более Мурманская область это вовсе и не "перди". У нас тут есть два аэропорта (больше чем в Нью-Васюках), морские порты, электрофицированная ж/д, промпредприятия, развитое с/х, туризм, куча полезных ископаемых всяко-разных, рыба, лес, ворота в Арктику, ядрённые батоны, образованное городское население (много, Никудатор до сих пор посчитать не может) и пр., пр.


Alanv

26.02.16 14:09

> Вжик
> Никудатор
А если бы у бабушки...
Ну дык цена газа в РФ и так одна из самых низких.
Это не повод забивать на газификацию регионов и отдалённых уголков. Если люди живут во всяких пердях, значит государству это нужно. Ну так у нас же национальная политика объявлена приоритетом номер 1. Так что нефиг. Смогли же в сельское хозяйство? Смогли. Смогли в интернетизацию регионов? Смогли. На очереди газификация.
ГДЕ смогли в "сельское хозяйство"? В "пердях"? На Ямале, что ли? Не..., на юге, где неубыточно. Также и с трубой. Благо без электричества и соляры никого не оставили, местные источники топлива (у кого-то и дрова навалом) есть... Нам вот антарктические станции тоже важны, ГП и туда должен протянуть?
Интернетизация тоже не в каждую избушку лесника добралась. Но без неё в нынешнее время - это как без электричества и ЗАМЕНЫ НЕТ.


Alanv

26.02.16 14:15

"До Европы, ксати, ещё бОльший хрен трубу тянуть. Может вместо газа им хрен поставлять? А то ведь они поди и не знают что это такое. А Штокмана не будет. Он утонул"




Будь в Европе столько же народу (такая же потребность и, соответственно, оплата), как в Мурманской области, хрен бы хрен туда тянули :))).
Труба туда ОКУПАЕТСЯ. Вы готовы ( в том числе и из-за малочисленности) платить за газ на пару порядков больше? - И вам протянут...
И куда это "утонул" Штокман? В ядро земли провалился, что ли? Будет, но попозжее. Ну вот жили люди без электричества десятками веков, и как-то не страдали. А вы - всего без газа, и уже пищите, как будто вы там помираете рядами без него...


Сергей Н

26.02.16 14:37

> Alanv


Ну окупается, так окупается, пусть и дальше бегает Газпром с трубой как с дырой в поисках выгоды. А мог бы полезным для всех (и для регионов, и для Газпрома, и для бюджета страны) делом заняться.
И да, Штокман никому из газпромовских не нужен, потому и утонул. И что касается писка, то пищать нам некогда, мы тут все реальным делом заняты. Я вот на заводе работаю, который ещё при тов. Сталине построен.
Кстати, электричество у нас на Кольском п-ве было ещё до революции.


Marketolog_s

26.02.16 14:39

Если Турция будет себя и дальше вести как сейчас, то поток пройдет через ... Константинополь.

Marketolog_s

26.02.16 14:51

> asti
> veldinc`
> asti
Как его ни назови "Южный","Посейдон","Нептун"- газопровод Россия-Южная Европа будет и будет через Болгарию. Не знаю почему здесь пишут о Турции.Но ничего. Рано или поздно будет.
А почему через болгарию-то? Что, прямо через греков нельзя? Очередная мрия "братушек" идет нафиг...
прямо через греков нельзя?

????

Если немного покурить карту мира, то можно обнаружить, что между восточным побережьем Черного моря и границей Греции, находятся Болгария, находящаяся в рабстве у США, и Турция, находящаяся у США в вассалитете. Поэтому, к сожалению, Южный поток при нынешней полит.конфигурации невозможен.
Поэтому - придется менять конфигурацию, и тянуть его через Константинополь.


Сергей Н

26.02.16 15:06

>Marketolog_s, RU
Если немного покурить карту мира, то можно обнаружить, что между восточным побережьем Черного моря и границей Греции, находятся Болгария, находящаяся в рабстве у США, и Турция, находящаяся у США в вассалитете. Поэтому, к сожалению, Южный поток при нынешней полит.конфигурации невозможен.
Поэтому - придется менять конфигурацию, и тянуть его через Константинополь.

Лучше, чем заниматься маниловщиной пусть Газпром подрядить метростроевцев. Прокопают тунель под Чёрным морем и Балканами на недоступной для аборигенов глубине (опыт Кольской сверхглубокой в помощь!) и вот вам газ. Дорого? Ну всяко окупится (лет за сто). Там и так народу много, да ещё замерзшие (или отмороженные?) постоянно толпами подъезжают. Окупят.


Raden5

26.02.16 15:19

> Сергей Н
Мурманская область не газифицирована.

Читаем:
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила, что рассчитанные "Газпромом" цены - высокие, поэтому газификация региона невозможна. Она также сообщила, что были рассмотрены три сценария: сетевой, автономный и комбинированный.
"К сожалению, расчетная цена газа для потребителей по всем трем вариантам в четыре-пять раз превышает текущий уровень цен на природный газ для потребителей нашего ближайшего соседа — Республики Карелия. Эти ценовые параметры неприемлемы для использования на Кольском полуострове", - приводит "Интерфакс" ее слова, сказанные на заседании рабочей группы по вопросам энергообеспечения Мурманской области в региональном правительстве.
При этом официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отметил FlashNord, что в Мурманской области нет газа, поэтому в область его необходимо тянуть, такой газопровод обойдется дорого.

Подробнее: Ссылка
Т.е. не вопрос, заплати - будет. Только платить нечем. А совет Газпрому "взять деньги в тумбочке", он конечно хороший, только кто их туда положит? Явно не Мурманск...


Alanv

26.02.16 15:25

"Ну окупается, так окупается, пусть и дальше бегает Газпром с трубой как с дырой в поисках выгоды."
- Вообще-то ВСЯ СТРАНА работает "в поисках выгоды". И газ продаёт не в убыток. И даже людоедам больше даром не помогает. Да и Вы тоже, работаете небось не за бесплатно, и, тем более, не в убыток своей семье."А мог бы полезным для всех (и для регионов, и для Газпрома, и для бюджета страны) делом заняться."
- А он ТАК И ДЕЛАЕТ. Только там, где магистралка поближе, а не в Тьмутаракани. Там ведь, где магистралка, люди тоже хотят хазу, как и вы...

"И да, Штокман никому из газпромовских не нужен, потому и утонул."
- Да что у вас "газпромовские зачесались", прям как Гондурас. Не чешите :))) Он при нынешних ценах, санкциях на оборудование и общем кризисе в мире ВСЕЙ СТРАНЕ НЕ НУЖЕН. ПОКА.


Вжик

26.02.16 15:40

> Alanv.
ГДЕ смогли в "сельское хозяйство"? В "пердях"? На Ямале, что ли? Не..., на юге, где неубыточно. Также и с трубой. Благо без электричества и соляры никого не оставили, местные источники топлива (у кого-то и дрова навалом) есть... Нам вот антарктические станции тоже важны, ГП и туда должен протянуть?
Интернетизация тоже не в каждую избушку лесника добралась. Но без неё в нынешнее время - это как без электричества и ЗАМЕНЫ НЕТ.
Брянск, Курск, Белгород, Смоленск, Пенза, Алтайский край. Это так, для примера. Нифига не юг страны. Знать надо национальные достижения, Стыдоба. Поди и забыл уже, как ножками Буша травили, да?
Про интернеты — это вообще в десятку. Когда Медведев об этом заговорил и начал продвигать соответствующую идею с реализацией её через субсидирование подрядчиков в массы — хохоту и прочего ехидства было немеряно. Зато сейчас вон как оказывается: без интернетов никуда.


Сергей Н

26.02.16 16:29


Raden5, Alanv,
О чём и речь. Для Мурманской области - до-о-орого! А все эти "потоки" - дешево? Откуда у Гапрома деньги на эти "потоки"? Кредиты западных банков. Отдавать кто будет? Миллер со своей зарплаты.
Откуда взять деньги на газофикацию Мурманской области? Из Резервного фонда, нечего супостатов спонсировать. И средства вложенные ВНУТРИ страны никуда не денуться, будут приносит доход бюджетам, улучшать инвестиционный климат и качество жизни населения. И не зависить от политической и экономической коньюктуры.
Alanv, "...прям как Гондурас. Не чешите :))) Он при нынешних ценах, санкциях на оборудование и общем кризисе в мире ВСЕЙ СТРАНЕ НЕ НУЖЕН."
??? Про то, как Гондурас стране не нужен - это оффтоп. Не чешите.


икс

26.02.16 17:21

А че государство не подключится к газификации своей территории? Это ж инфраструктурный проект собственной персоной.

Сергей Н

26.02.16 17:32

> икс
А че государство не подключится к газификации своей территории? Это ж инфраструктурный проект собственной персоной.

Низ-зя! Дорого!
"Не доедим, но вывезем"(с) министр финансов
Российской империи И.А.Вышнеградский.


timosha

26.02.16 21:11

Сергей Н, RU - Откуда взять деньги на газофикацию Мурманской области?
.
Мурманскую область надо не газифицировать, а расселять. Незачем заставлять такое количество народа жить за Полярным Кругом.


timosha

26.02.16 21:56

> Сергей Н
> timosha
Мурманскую область надо не газифицировать, а расселять. Незачем заставлять такое количество народа жить за Полярным Кругом.
Мы тут не живем, а работаем. И если нас отсюда "расселить" (В Москву! В Москву" А. П. Чехов) вам в Европе жрать будет нечего.
А какую еду вы там в Мурманской области производите, что Европу накармливаете? Для 800 тысяч д.б. изрядно много еды.


Сергей Н

26.02.16 22:24

> timosha
А какую еду вы там в Мурманской области производите, что Европу накармливаете? Для 800 тысяч д.б. изрядно много еды.

Никель, медь, кобальт, металлы платиновой группы, редкозёмы, апатит, железную руду, алюминий, щебень, лес, рыбу, электроэнергию, отделочные и полудрагоценные камни, нефть (о. Колгуев) и многое, многое другое. Всё это большей частью вывозиться за бугор (ближе всего в Европу), там же (через схему оффшоров) остаются и вырученные за это деньги. Поэтому если этот поток прекратиться , то из Европы не только в Крым (как это собираються делать бывшие российские немцы) но на Кольский п-ов народ побежит. У нас тут уже и с Донбасса куча народу и из "Сирии".
И да, с/х у нас весьма развито (кура, млеко, яйко).


timosha

26.02.16 22:45

2Сергей Н - Понятно. Тысяч 10, причастных к рыболовству оставить, а остальных труженников во благо офшоров и Европы отпустить в места потеплее.
.
А если для вас так важно добывать ископаемые для нужд Европы и снабжать деньгами офшоры, то добывайте и снабжайте и отстаньте со своей газификацией.


timosha

27.02.16 01:13

> Сергей Н
> timosha
и отстаньте со своей газификацией.
Отстанем. Повернем все "потоки" обратно в Россию и отстанем, дорогой европеец.
Вот уж дудки, газовая скважина - это не бутылка водки, откупорил - будь любезен куда то девать, хоть в атмосферу стравливай, хоть жги, но девай. Это в сланцах надо периодически бодрить месторождение, а иначе закиснет, а Россия на такое не разменивается. Проткнул и получай.


Leoandr

28.02.16 16:23

> Сергей Н

Raden5, Alanv,
О чём и речь. Для Мурманской области - до-о-орого! А все эти "потоки" - дешево? Откуда у Гапрома деньги на эти "потоки"? Кредиты западных банков. Отдавать кто будет? Миллер со своей зарплаты.
Откуда взять деньги на газофикацию Мурманской области? Из Резервного фонда, нечего супостатов спонсировать. И средства вложенные ВНУТРИ страны никуда не денуться, будут приносит доход бюджетам, улучшать инвестиционный климат и качество жизни населения. И не зависить от политической и экономической коньюктуры.
Дело в том, что строить газопровод до Мурманской области дорого. А экспортный газопровод строить еще дороже. Но во первых, жители Мурманской области вряд-ли будут оплачивать газ по ценам в 4 раза выше чем в среднем по стране (иначе газопровод будет для Газпрома убыточным). А вот экспортный газ стоит дорого и затраты на его строительство окупаются через определенное время. Кроме того в экспортные проекты можно привлечь иностранных инвесторов и разделить риски.
Возможно Вы считаете , что газпром должен нести социальную нагрузку и строить убыточные для себя газопроводы ради полной газификации всей страны. Но представьте себе, что если заставить Газпром идти таким путем мы добьемся только (через некоторое время) банкротства компании. Вам это надо?

Тогда проблемы с газом возникнут у всей страны.

С другой стороны, высокомаржинальные экспортные газопроводы позволяют часть зарабатываемой маржи тратить на малоприбыльную (но социально значимую) газификацию регионов.

У ГП есть утвержденная программа газификации. Он ее худо бедно выполняет. Постепенно и до Мурманской области доберется (со Штокманом или без).


Сергей Н

28.02.16 21:37

> Leoandr
Дело в том, что строить газопровод до Мурманской области дорого. А экспортный газопровод строить еще дороже. Но во первых, жители Мурманской области вряд-ли будут оплачивать газ по ценам в 4 раза выше чем в среднем по стране (иначе газопровод будет для Газпрома убыточным). А вот экспортный газ стоит дорого и затраты на его строительство окупаются через определенное время. Кроме того в экспортные проекты можно привлечь иностранных инвесторов и разделить риски.
По поводу газа на экспорт. "Если твоё счастье от кого-то зависит, значит оно скоро кончится"(с) Вот сейчас Газпром бегает с очередным "потоком". И будет бегать до посинения (или поголубения). Это во-первых. Во-вторых, Мурманская область такой же стратегический регион как и Крым, к тому же отдача в закрома Родины от него есть сейчас (а может быть и ещё больше). В-третьих, газ в основном нужен не для газовых плит населения, (в этом смысле привозной газ давно есть и область им газифицированна), а для перевода котельных с дорогущего мазута (по цене золота) и для развития промышленности (потенциал огромый, со времен Ферсмана, Кольский п-ов это "второй Урал"). Газификация Мурмана - это вложения в стратегический регион (типа моста в Крым). Ну и Газпром вместо ерунды делом займётся.


timosha

29.02.16 22:40

Сергей Н - Газификация Мурмана - это вложения в стратегический регион (типа моста в Крым). Ну и Газпром вместо ерунды делом займётся.

.
По Вашему же признанию, Мурман является насосом, перекачивающим на Запад российские ресурсы и финансы. И вся страна, а также коммерческая организация Газпром должны напрячь мускулы и сделать эту перекачку более эффективной.
.
Мост в Крым, это да, это серьёзный вопрос.


Сергей Н

01.03.16 07:58

> timosha
По Вашему же признанию, Мурман является насосом, перекачивающим на Запад российские ресурсы и финансы. И вся страна, а также коммерческая организация Газпром должны напрячь мускулы и сделать эту перекачку более эффективной.
.
Не только Мурманская область, но и многие другие регионы. Поэтому регионы должны работать на Россию, а Россия на регионы. Все пряники страны - России и её жителям, а Европе хрен и редьку.


timosha

01.03.16 17:26

> Сергей Н
> timosha
По Вашему же признанию, Мурман является насосом, перекачивающим на Запад российские ресурсы и финансы. И вся страна, а также коммерческая организация Газпром должны напрячь мускулы и сделать эту перекачку более эффективной.
Не только Мурманская область, но и многие другие регионы. Поэтому регионы должны работать на Россию, а Россия на регионы. Все пряники страны - России и её жителям, а Европе хрен и редьку.
Так я и говорю. Из всего, что производит мурман ещё рыбка имеет какую то пользу для России. Вот рыбаки и рыбопереработчики пущай и остаются на полуострове, а остальным следует ехать южнее, туда, где есть солнце и витамины.


Аббе

01.03.16 18:00

> timosha
Сергей Н, RU - Откуда взять деньги на газофикацию Мурманской области?
.
Мурманскую область надо не газифицировать, а расселять. Незачем заставлять такое количество народа жить за Полярным Кругом.
Вообще то речь шла про газопровод на юге.
*************
Мурманск - это доступ в океан. Это рыболовство. Это место где прошёл и не один раз самый толстый слой лединика. То есть - здесь проведены может быть самые масштабные по площади и самые глубокие по толщине снейсённого слоя вскрышные работы. И сейчас там доступ не к осадочным породам, а к изверженным. Или же - к хорошим фосфатам. Что так же весьма и весьма важно для страны. Без удобрений в наших условиях насчёт урожая, да так, что бы конкурентоспособного - можно и не мечтать.
Так же, Мурманская область - это размещение наших вооружённых сил.
Теперь решите для себя, кого высеелять будем?
Аборигенов? Тех, чьи предки жили здесь не одну тысячу лет?
Несерьёзно как то у вас получилось.


Сергей Н

01.03.16 18:11

> Аббе
> timosha
Несерьёзно как то у вас получилось.

Товарищ европеец не в теме или просто троллит. На гербе городов Кировска и Апатит хлебные колосья, хотя хлеб в заполярье не растёт. Я же говорил ему, в Европе жрать нечего будет если мы отсюда уедем. И это только один малюсенький аспект. А причины покрупнее я приводил выше.


timosha

01.03.16 18:12

2Аббе - Фосфаты и прочие ископаемые идут преимущественно на экспорт. Страна без них легко обойдётся. А вояки люди временные, к тому же давали присягу стойко переносить лишения и тяготы. Так что газ не Мурмане не нужен.

timosha

01.03.16 19:47

Аббе - А значит и судьба всей России решается в удобной квартире, в тёплой казарме наших Вооружённых сил.

Ну?
Мне продолжить?
Или наконец вернёмся к Чёрному морю?


.
1. Судьба любой страны решается в умении хорошо обустроиться и в умении ладить с окружающими.
2. Разговор идёт о направлении трубы - через Чёрное море и или на Мурман. ПМСМ оба варианта не нужны.
PS В тех краях очень ветренно. Ветряки?


Сергей Н

01.03.16 21:09

> timosha


PS В тех краях очень ветренно. Ветряки?

Можно и ветряки, только электроэнергии у нас пока навалом, запертые мощности. Губернатор уже репу чесала на предмет перевода части котельных на электрообогрев, но тарифы в результате "эффективных" реформ эффективных менеджеров, насмотря на избыток э/э наводят на грусть. Мэр города Кандалакши бегает с идеей перевода котельных на торф (21 век, мдя...). Дошло до того что алюминиевый завод заключил договор с Росатомом на поставку э/э (привет КОТу!), хотя рядом с заводом стоит ГЭС, от неё с генераторов идет прямой шинопровод на завод.
Но проблемма ещё в том, что атомная станция не вечна и 1-2 блоки, как не продлевай ресурс, всё равно будут останавливать. И вот тогда потребуються базовые генерирующие мощности. ПГУ - самое то. Завтра наступает быстро, поэтому газопровод надо строить сейчас.


Аббе

01.03.16 22:00

> timosha
PS В тех краях очень ветренно. Ветряки?
Тимоша, если я когда то заведу как коммерческое предприятие тир с пневматическими винтовками, вотлично вас нужно будет пригласить работать мишенью.
Ну что вы скачете, как ужаленный? Только что вроде БЫЛ, и вот уже упрыгал....
+++++++++++++
1)Статья исходная - про южное направление газовой трубы. Не понятно, что и как и на каких условиях.
2)На внутренний рынок обсуждение ушло от непонимания, что и как дальше.
3)Вы только что, и совсем ни за что пнули наших военнослужащих. Это в бою - они присягнули терпеть и превозмогать. А в ППД - им нужно дать всё, что полезно. Так оно дешевле выйдет и толку больше. И для нас в целом и для них в частности.
4)Судьба любой страны.....Вообще то она в том числе решается в возможности отсечь от себя дармоедов, паразитов, глистов. В нашем случае - альтернативной умные возжаждали жить как в ЕС, но за счёт ресурсов России.
Флаг им в руки, но при чём здесь мы? Что мы забыли про палачей и грабителей? Так что проект Германии и США - Руинду пускай они и кормят.
5)Ладить с окружающими? Этих окружающих кормили из ложечки. Они радостно сбежали туда, где размахивали ложечкой побольше. Та же Болгария.
Но с какой стати они столь радостно отменяют решительно все проекты? И по указивке из Брюсселя режути свои интересы и наши проекты? Накушались голландских помидоров? Но нам то что за печаль?
6)Куда трубу? И в ЕС и на внутренние проекты.
7)Насчёт ветряков. Они были бы хороши в связке с ГЭС. Есть ветер - снижаем нагрузку воды. Ветер гуляет - регулируем задвижкой на ГЭС. Нет ветра вовсе? Сеть как атковая и часть её - та самая ГЭС.
Одна беда. Шайка дармоедов севшая на российскую энергетику. И тут уже - почти поровну, какие издержки будут для ветряков. К стати - не грех бы иметь реальную статистику по ним, из ЕС за много лет.


Alanv

02.03.16 03:42

"Насчёт ветряков. Они были бы хороши в связке с ГЭС. Есть ветер - снижаем нагрузку воды. Ветер гуляет - регулируем задвижкой на ГЭС."
Пока что там вполне хватает Кольской АЭС. И ГЭС тоже имеются. Как я понимаю, у них проблемы скорее с теплом. Ну и с тем, что будет, когда у АЭС закончится срок эксплуатации.


Сергей Н

02.03.16 08:01

> Alanv
Пока что там вполне хватает Кольской АЭС. И ГЭС тоже имеются. Как я понимаю, у них проблемы скорее с теплом. Ну и с тем, что будет, когда у АЭС закончится срок эксплуатации.
Зрите в корень. И ещё газ необходим для некоторых видов промпроизводства, в частности для металлургов.