США предостерегли банки от участия в размещении российских евробондов

25.02.16 10:27

США: опыт строительства империи

Правительство США предостерегло крупнейшие американские банки от участия в организации размещения российских суверенных облигаций, так как это нарушило бы режим санкций в отношении России, пишет The Wall Street Journal.

Санкционные правила прямо не запрещают банкам поддерживать в размещении суверенных бумаг РФ, однако, считают в американском Минфине, помощь в привлечении внешнего финансирования для России противоречила бы внешней политике США.

Как сообщалось, Россия намерена разметить в этом году облигации на $3 млрд и планирует привлечь международные банки для организации их продажи.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


26.02.16 00:17

Госдеп США подтверждает, что убеждает бизнес по всему миру не вести дела с РФ

осдепартамент США подтвердил РИА Новости, что ведет работу с бизнесом в США, ЕС и по всему миру, чтобы убедить компании не вести дела с Россией "в обычном режиме".

Комментарий представителя ведомства был ответом на просьбу прокомментировать информацию СМИ о том, что США предложили крупнейшим американским банкам не покупать российские облигации.

"Мы продолжаем ясно заявлять в общении с компаниями США, что мы считаем, что возвращение к обычному ведению дел с Россией несет риски, как экономические, так и репутационные", - заявил представитель американского внешнеполитического ведомства.

По его словам, это является частью общей стратегии, включающей "санкции, ограничительные меры и сокращение дипломатического общения". Эти меры направлены на то, чтобы убедить Россию соблюдать минские соглашения по Украине и отказаться от присоединения Крыма, уточнил представитель госдепартамента.

"Помимо правовой оценки, которую должны проводить фирмы, чтобы убедиться, что они не нарушают санкции США по ситуации на Украине, важно также, чтобы частные компании в США, ЕС и по всему миру понимали, что Россия останется высокорискованным рынком, пока продолжаются ее действия по дестабилизации Украины", - заключил представитель госдепартамента.

Источник: Prime

Редактор: Bred

 


Аяврик

25.02.16 10:30

горячо одобрямс!
американские банки пусть добровольно-принудительно поучаствуют в новом размещении УкРуинских евробондов!
;-)



Alanv

25.02.16 11:08

> белый кит
Проклятая гэбня, по ходу придется воевать с США и это - безальтернативно.
С чего это именно по данному поводу? Воевать с США для того, чтобы ЗАПАДНЫЕ банки поучаствовали в размещении НАШЕГО займа??????


Сергей967

25.02.16 12:12

Вот тебе и "свободная американская экономика".
Правительство нагло лезет в частную деятельность банков по зарабатыванию денег.
Теи более, что "Санкционные правила прямо не запрещают банкам поддерживать в размещении суверенных бумаг РФ".


mcf

25.02.16 12:21

А что ВТБ сам не в стостоянии разместить ?

Вова

25.02.16 12:49

mcf
Полагаю, что всякие мудисы поставили такой рейтинг ВТБ, что его облигации дорого банку обойдутся. Другое дело, ежели ВТБ выступит как агент (андеррайтер) размещения. Вот тут не знаю, что ему может помешать.
С другой стороны, какие-то три ярда зеление, это ж не серьёзно, такие бабки только укруину спасть. Скорее это обычная проверочка, типа "на слабо". Кому будет "не слабо", тех в друзья запишут и, например, к приватизации сладкого допустят.


timoha

25.02.16 13:24

Это фигня. Вот что плохо Ссылка
У банков нехлая дыра нарисовалась.

Просроченная задолженность иностранных юридических лиц перед российскими банками в течение января 2016 года выросла на 70% — с 266,3 млрд до 452,8 млрд рублей.


Хорошо что пока "технический характер" ))


Alanv

25.02.16 14:21

> timoha
Это фигня. Вот что плохо Ссылка
У банков нехлая дыра нарисовалась.

Просроченная задолженность иностранных юридических лиц перед российскими банками в течение января 2016 года выросла на 70% — с 266,3 млрд до 452,8 млрд рублей.


Хорошо что пока "технический характер" ))
Плохо, но не так страшно ($6 млрд). Скорее всего - наши же компании, которым не дали западники перекредитоваться, чтобы отдать долги (даже через ихние оффшоры), были вынуждены взять на отдачу у наших же банков. Те же турфирмы, строители... Но сейчас им трудно отдавать, это понятно.


Главный Злодей

26.02.16 03:38

Просроченная задолженность иностранных юридических лиц перед российскими банками в течение января 2016 года выросла

Тима, как всегда, так поторопился кукарекнуть, что даже не понял, что означают буковки, которые он пишет. Вот так своими руками взял и брякнул, что буржуи стремительно садятся на кукан российским банкам. Да, вредная эта профессия - Родиной торговать. Способствует стремительному оскудению... личного человеческого потенциала торгующего.
Но от тумбочки и покаяния за враньё про Лаврова и боинг это вас не спасёт. Да, тима?


Zmey

26.02.16 08:12

--> pavel1973
Предупреждение по п.п. 1.2, 1.4, 1.5


no-i-am

26.02.16 09:51

> timoha

Хорошо что пока "технический характер" ))
Зачем вы обманываете народ? На самом деле давно уже все пропало напрочь, остались судороги рефлекторные. Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям