Турция оставила за собой право нарушить перемирие в Сирии

25.02.16 16:51

Ближний Восток

Турция не собирается ограничивать себя в действиях соглашением о перемирии в Сирии в случае угрозы своей национальной безопасности и примет все "необходимые меры" против сирийских курдов и террористов запрещенной в РФ "Исламское государство", пишет Reuters со ссылкой на слова премьера Турции Ахмета Давутоглу.

Соглашение было подписано РФ и США и предполагает прекращение огня в Сирии с 27 февраля. Ранее президент Сирии Башар Асад пообещал президенту РФ Владимиру Путину способствовать перемирию с оппозицией. Сирийская оппозиция также заявила, что готова к двум неделям перемирия. Дело осложняется тем, что поддерживаемых Вашингтоном курдов, которые также борются против ИГ, Турция считает террористами.

"Прекращение огня не свяжет нас, если возникнет угроза безопасности Турции; мы примем нужные меры как против YPG (курдское крыло - ред.), так и против ДАЕШ (ИГ - ред.), когда почувствуем необходимость", - сказал Давутоглу в прямом эфире турецкой CNN.

Источник: Prime

Редактор: Bred


WalterPPK

25.02.16 21:20

По теме.
Президент Турции попал в очень интерестную ситуацию. Дело в том, что, в своё время, США разрешили ИГ (тогда ещё ИГИЛ) торговать нефтью. Смысл в том, чтобы замарать сотрудничеством с террористами те режимы (правительства) которые согласятся покупать нефть по цене в два раза ниже рыночной в рыночных масштабах. И сами подали пример, купив у ИГИЛ несколько танкеров с нефтью (там была целая история: танкеры не заходили в двенадцатимильную зону и перегружали нефть в море). На эту простую уловку повелись Турция, Израиль и Сирия (Сирия, в некотором роде, вынужденно). Израиль с этого трека соскочил очень просто: в Москве Телявиву сказали, что если Телявив сдаст Анкару, то Телявив останется не при делах (в Вышингтоне такого Телявиву не сказали).
В итоге крайними остались Эрдоганы. Целое семейство. Им говорили: вот деньги, видите, они ваши, берите мы разрешаем. И симейство Эрдоганов брало. А потом пришли и сказали: ваши деньги сжигают, накажите тех, кто лишает вас ваших денег, а мы, те кто дал вам ваши деньги вас поддержим. В итоге ВВС Гурции самолёт сбили а в Пентагоне заявили: это взаимоотношения Турции и России.
P.S. А в Израиле прекрастно знают старую истину:"Не стоит мыши поддерживать одного из львов, когда те дерутся". Ну сожгли триста бензовозов для Израиля... Остальные то три тыщи не сожгут.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям