Лагард: отток капитала из Китая угрожает мировой экономике

26.02.16 11:53

Мировое правительство

Отток капитала из Китая негативно повлияет на рост всей мировой экономики, предупредила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард на открытии двухдневной встречи глав центробанков и министров финансов G20 в Шанхае.

Она также отметила, что МВФ прогнозирует рост экономики Китая в 2016 году на уровне 6,3%.

Ранее глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что сейчас нет никаких предпосылок для значительной девальвации юаня.

"У нас по-прежнему имеется достаточно пространства и инструментов для реализации стабильной и здоровой монетарной политики", - сказал глава центробанка КНР.

Замедление роста китайской экономики вызвало панику на мировых финансовых рынках и способствовало резкому понижению цен на энергоносители.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле отметил на встрече в Шанхае, что странам "Большой двадцатки" необходимо провести структурные реформы и продолжить осуществлять финансовое регулирование, чтобы снизить волатильность на рынках.

Источник: BBC

Редактор: Фыва


Vladjmir

26.02.16 23:22

Доллары бегут из Китая на родину. Доллары бегут из России, из Саудовской Аравии, из Бразилии, из Венесуэллы, из всех развивающихся и нефтедобывающих государств. На языке экономистов это называется отток капитала. На обычном языке -- дедолларизация. Процесс не очень приятный как для стрнаны-эмитента, так и для стран-реципиентов.

Для развивающихся стран оток капитала или дедолларизация неприятны из-за чрезмерной девальвации нац. валют и резкого снижения импорта, в том числе, необходимого. Для нефтедобывающих государств дедолларизация неприятна низкими ценами на нефть, которые запустили механизм уничтожения нефтедоллара и неуправляемого дорожание доллара. Низкие цены на нефть и дорожающий доллар -- 2 стороны одной медали, т.к. нефть и доллар всегда идут в противофазе.

Для эмитента США приток баксов плох тем, что укрепляется доллар, снижается экспорт, за доллары надо чем-то платить. Китаю США платят золотом, т.к. Китай активно скупает на мировм рынке именно золото. В результате у США тает золото -- актив обеспечения доллара. Нефтедоллар уничтожен, т.к. нетедобывающие государства рспродают амер. облигации, чтобы сбалансировать свои бюджеты, и нефть больше не обмениватся на бумагу (на долларовые облигации).

Итог -- падает спрос на доллары, а следовательно экономика в долларовом эквиваленте будет падать. Поэтому Лагард права -- дедолларизация (или отток капитала) уничтожают доллар и долларовый спрос.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям