Источник:

Редактор:


01.03.16 15:14

Газ для населения Украины с апреля подорожает на 53%

Глава Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк прогнозирует с 1 апреля повышение минимального тарифа на газ для населения и теплокоммунэнерго на 53%, до 5 тысяч 500 гривень с НДС за тысячу кубометров с 3 тысяч 600 гривень с НДС.

Об этом он сообщил журналистам на конференции Института Адама Смита в Киеве.

"Я думаю, что верхняя цена незначительно упадет, процентов до 10, а нижняя вырастет до 5 тысяч 500 гривень с НДС", - сказал Вовк.

Как известно, минимальный тариф на газ для населения устанавливается в отопительный сезон для потребителей, использующих газ для отопления, а также для предприятия ТКЭ, которые оказывают услуги по централизованному теплоснабжению.

По словам Вовка, при увеличении минимального тарифа на газ для ТКЭ до 5 тысяч 500 гривень за тысячу кубометров, стоимость централизованного отопления увеличится в среднем на 80% в месяц.

Глава НКРЭКУ напомнил, что социальную цену на газ устанавливается Кабинет министров Украины и согласно подписанному ранее соглашению с МВФ, к 1 апреля нужно достичь 75% от стоимости импортного газа для населения и теплокоммунэнерго.

Источник: Unian

Редактор: Bred

 


ale19547797

01.03.16 12:24

На этом фоне промелькнула и очень быстро исчезла информация о первых выселениех из квартир за долги по ком. услугам. Вроде как в Днепропетровске первые 27 семей на улицу выгнали. Посмотрим на динамику...

т-кк

01.03.16 13:22


С госдепской хунтой не забалуешь.
Попользовались благами цивилизации - брысь по хуторам на природу, на свежий кизяк и промасленную тряпку.


ЦОРК

01.03.16 13:54

Вопрос то висит в воздухе: удастся ли свидомой мрази построить своё уродливое русофобское государство при ощутимой поддержке из вне, или таки развалится "петлюровский гадючник", не выдержав приложения саморазрушающих сил изнутри? Хорошо бы этот гнойник прорвался бы не в нашу сторону. Поляки это тоже хорошо понимают и вопросы о строительстве стены по границе с 404 не утихают и там.

Alanv

01.03.16 14:49

57 копеек с учётом курса 1:3 - 1.7 рубля/квт - детская цена.

timoha

01.03.16 14:58

> Alanv
> timoha
Судя по тому как гравна упала по отношению к баксу Ссылка повышение не последнее.
Украина - энергоизбыточна (АЭС), так что с какого бока тут курс гривни??? Они ж не покупают энергию за баксы...
Обесценивае валюты, овощи, рожь,вот это все. Кредиты в баксах выплачивать...


Alanv

01.03.16 15:21

> ale19547797
> Alanv
Украина - энергоизбыточна (АЭС), так что с какого бока тут курс гривни??? Они ж не покупают энергию за баксы...
С каких пор она снова
стала энергоизбыточной? Уход мощностей Донбасса, угольных шахт, постоянные проблемы на АЭС еще год назад создали энергодефицитность Руины. Поэтому и всю промышленность зарубили на корню - чтоб не жрала киловатты.
Энергию фактически Руина именно покупает в виде угля по всему миру и газа в России. Собственная выработка только на ГЭС и опосредованно - АЭС, а это не так много.
Генерирующих мощностей ушло немного, ну так кроме них и с ними ушли и потребители ЛДНР. Кстати, и Крым немало брал, а теперь мы энергомост тянем...

АЭС - не так много??? Из ВСЕЙ эл/энергетики Украины, ещё с Крымом и Донбассом - 65%(!!!) АЭС-овская. Наверное, только у Франции больше. И что значит "опосредовано"??? Сборки покупают? Зато уран - свой...

А уголь им больше нужен не для эл/энергетики, а для банального отопления зимой. Ну и промышленность сгнила не из-за недостатка "чего-то там" - её банально запустили, разворовали и лишили сбыта и кооперации.


Provt

01.03.16 15:21

> Alanv
> timoha
> Alanv
> timoha
Не, ну если надо поднимать доходы бюджета (читай - сдирать с населения) любым способом, то да, можно хоть на туалетную бумагу цены задрать :))) Просто конкретно э/энергия тут не при чём, да и вроде ей особо кредитоваться сейчас и не надо.
С каких пор это вестинхауз им за гривны продает ураний? )


Alanv

01.03.16 15:24

"С каких пор это вестинхауз им за гривны продает ураний? )"
"Ураний" у Украины есть и свой, так что покупается только изготовление ТВЭЛов.


ivan_kg

01.03.16 15:28

Показывали репортаж,где Азарову приходит жалобное письмо о том, что "обычная киевская двушка" обходится в 700 с лишним гривен.
У меня даже не квартира, - комната в бывшей общаге Рязани. Плачу 3600.
Кто живет в подмосковье - у тех за 5 тыр переваливает коммуналка.


Alanv

01.03.16 15:31

Чо то много дерут в нерезиновой. В Питере (как знаю от друга) обычная НОРМАЛЬНАЯ однокомнатка в 9-12 этажках 70-х годов (35 кв.м.) с одним прописанным человеком летом ~ 2 тыс, зимой ~ 3 тыс (плюс отопление).

P.S. Естественно там электричество и телефон (газ не считаю - очень дёшев) - отдельно, тут уж каждый себе хозяин.


nikolay.n

01.03.16 15:45

> Alanv
57 копеек с учётом курса 1:3 - 1.7 рубля/квт - детская цена.
Тут думаю надо еще и доходы со всеми остальными расходами сравнивать.


Alanv

01.03.16 15:58

> nikolay.n
> Alanv
Украина - энергоизбыточна (АЭС), так что с какого бока тут курс гривни??? Они ж не покупают энергию за баксы...
Топливо и обслуживание АЭС они же не за скочки покупают, а за доллары.
Это не должно быть очень много. Топливо - уран у них свой. Обслуживание? Сомневаюсь, что они не делают это сами - АЭС у них давно и много, традиции, да и толковых инженеров там по этому делу ВПОЛНЕ хватало. Чернобыль не трогаю - там головотяпство далёких от физики людей.


нейтрино

01.03.16 15:58

Так это хохлы еще только приближаются к российским ценам на ЖКХ. И это при том, что у них нет ни угля, ни газа.
Из чего же складываются российские расценки на электричество и газ? при избытке того и другого


nikolay.n

01.03.16 16:06

> Alanv
Это не должно быть очень много. Топливо - уран у них свой. Обслуживание? Сомневаюсь, что они не делают это сами - АЭС у них давно и много, традиции, да и толковых инженеров там по этому делу ВПОЛНЕ хватало. Чернобыль не трогаю - там головотяпство далёких от физики людей.
Так им же теперь вестингауз (не знаю как правильно) поставляет топливные сборки и я уверен, что добрые американци четко в контркте прописали, кто, что и в какой доли будет обслуживать, и себя самое главное не обидели. А себестоимсоть труда в США будет повыше, чем в России


Alanv

01.03.16 16:16

"Так им же теперь вестингауз (не знаю как правильно) поставляет топливные сборки и я уверен, что добрые американци четко в контркте прописали, кто, что и в какой доли будет обслуживать, и себя самое главное не обидели. А себестоимсоть труда в США будет повыше, чем в России"


Совершенно не думаю, что американцы задерут стоимость заметно выше нашей. И по политическим соображениям, и потому, что они используют Руину как полигон для отладки производства сборок для построенных нами АЭС.
Ну и потом, ПОКА ЧТО доля вестингаузовского топлива - весьма мала.


Сергей Н

01.03.16 16:19

> Alanv
Чо то много дерут в нерезиновой. хозяин.
ivan_kg, RU01.03.16 15:28"Показывали репортаж,где Азарову приходит жалобное письмо о том, что "обычная киевская двушка" обходится в 700 с лишним гривен.
У меня даже не квартира, - комната в бывшей общаге Рязани. Плачу 3600."

Я за одно только отопление 50 кв.м (Мурманская область) плачу более 4 000 рублей в месяц. "Павлины говоришь?.. Хе!"(с)


Мороз

01.03.16 16:40

Вы руинские доходы посчитайте, экономисты великие. Буть у вас зарплата 3600 (ну или пенсия - 1200 гривен = 3600, зарплата 1100 - 1500 гривен тоже сплошь и рядом, примем курс 1:3), а теперь -
обходится в 700 с лишним гривен.
У меня даже не квартира, - комната в бывшей общаге Рязани. Плачу 3600."

Я за одно только отопление 50 кв.м (Мурманская область) плачу более 4 000 рублей в месяц. "Павлины говоришь?.. Хе!"(с)
Вот если бы при вашей зарплате в 30 тыр вам бы влупили 25 коммуналки - что бы вы тут писали?
В данной теме уместнее относительные, как раз, показатели.


Raden5

01.03.16 16:40

> Alanv
"Ураний" у Украины есть и свой, так что покупается только изготовление ТВЭЛов.
??? И что толку с этого "своего" урания? В котельные вместо уголька закидывать? Или вы серьезно считатет что "ураний" [руда] это основная цена в электричестве АЭС?


timoha

01.03.16 16:48

> Alanv
> timoha
> Alanv
> timoha
Не не. Энергия как раз при чем. Это самый простой способ обложить ВСЕ население налогом. Как акцизы на бензин в России. Поэтому энергоизбыточность или энергонедостаточность не важно. Важно что монополизм государства в этом вопросе.


Сергей Н

01.03.16 16:48

> Мороз
Вот если бы при вашей зарплате в 30 тыр вам бы влупили 25 коммуналки - что бы вы тут писали?
В данной теме уместнее относительные, как раз, показатели.

У меня жена недавно работала инженером по стандартизации с зарплатой 10 т рублей (полный день). И чо?


timoha

01.03.16 16:51

> ivan_kg
комната в бывшей общаге Рязани. Плачу 3600.
Оч много. У меня в провинции 101 квардрат 3300.


Пепа

01.03.16 16:56

вот когда энергию им повысят раза в три - вот тогда и будут затраты как у меня.а пока ообще нио чем рыдания

pavel1973

01.03.16 17:08

" 100 кВт/ч до 600 кВт /ч - 99 копеек"

В пересчете на рубли - меньше чем в Омске.


Сергей Н

01.03.16 18:15

> Alanv
Ну, вам же за это положен "северный коэффициент", не?

Положен. Это уже с учетом коэф. и надбавок. Оклад-то работодатель устанавливает, а не государство.


spv2

01.03.16 19:05

> Мороз

Вот если бы при вашей зарплате в 30 тыр вам бы влупили 25 коммуналки - что бы вы тут писали?
В данной теме уместнее относительные, как раз, показатели.
У нас топливо собственное, а у вас, на Украине - в значительной мере покупное (газ - покупной, топливо для АЭС - покупное, уголь - в значительной мере уже). Так что у вас там ещё дёшево. У нас увеличивать тарифы стали целенаправленно где-то с 2004 года и тогда же объявили, что цель - постепенный выход на окломировые тарифы, отмена льгот или их монетизация. Вобщем, убиралось непрозрачное малоконтролируемое дотирование, которым Украина живёт крайние лет цать (и Россия жила). Тогда решение было непопулярным. Хорошо интернета было меньше, а то бы pavel1973-ы со всякими икономиздами из ЖЖ быстро бы усё объяснили, а так кроме рамблеров никто особо ине отреагировал. Дотации - цэ плоть и кровь на Украине. Мясо и кости сосьйиализмы. Халява. Убирать никак не можливо. Пока деньги на дотирование были - граждане Украины и оплачивали коммуналку сильно ниже себестоимости (у нас сейчас некоторые тарифы тоже ниже о сих пор, но до украинского Голема бесконечно далеко). Сейчас денег на дотации нет - вот и всё.
У нас цель повышения (одна из) - борьба за конкурентноспособность предприятий (кроме шуток - в промышленности мероприятия по учёту и экономии э/энергии огого какие развернулись). Вобщем, стимул. На Украине... На Украине всё держалось на трубе и бездонном российском рынке. А где-то так до 2009 - ещё и на перепродаже хазапописят. Россия худо-бедно подготовилась. Украина -... я читал про скандалы на сбор на капремонт лифта. Какое уж тут повышение тарифов - майдан однозначно! Юра Сумчатый, лютый вран "хунты" сам майданил по подобному поводу. Вобщем - сейчас всего лишь случилось то, что случилось бы рано или поздно. И неготовность к этому Украины заложена в "жирное время".
У нас помимо коммуналки вообще много что дороже. Так и что теперь?
Относительные показатели при абсолютных ценах на топливо не уместны. много где писал - напишу и тут. Прибалтика, год примерно так 94-96... Массовый переход на лампы дневного света, отказ от электрических утюгов, чайников (советских, новых ещё не было), стирка руками, маленькие телевизоры.
Даже нынещние цены, как можно увидеть, дотируются. А основа такого положения не выправлялась со времён... короче со врмён обретения незалижности (и у нас силы на это нашлись году к 2003-4 только и то мягко, хотя pavel1973-ы всё равно негодуют и требуют бензина, как в Венесуэле )) )


Клаузевиц

01.03.16 20:35

Я подобрал несколько комментариев с Цензора к статье про повышение цен на газ:
1. "Дешевле будет шубу из норки купить и всё зиму в ней ходить по квартире."
2. "даю за бошку кули в лоб 50 косарей баков"
3. "Жизнь по новому, во всей красе."
4. "эх, гранатку бы туда"
5. "Бл"дь, та весь этот шухер на Донбассе - это только прикрытие, дымовая завеса. Главное Вовино оружие - Сеня с Петей. Вот, с"ка, кто нас уничтожит.."
6. "таки придётся уезжать, я очень разочарован"
7. "- Хорошо тебе. А моя дура Родину любит.
- ну почему же дура? просто молода, скорее всего. моя ещё полгода назад орала, никуда не поеду, сейчас попритихла."
8. "Старикам сразу можно своим ходом на кладбище идти. 20. "33 -год возвращается? Геноцыд нации в полном обьеме? Кровопролития не миновать этой драной власти!!!!!"


Slavyanin

01.03.16 20:48

> Alanv



"Ураний" у Украины есть и свой, так что покупается только изготовление ТВЭЛов.
Нет у Украины своего ядерного топлива и никогда не было.
Так как нет мощностей по обогащению урана ( Росатом только предлагал строительство нового совместного завода по обогащению вна Украине- но укры отказались).
По этой понятной и простой причине укры Вестингаузу будут платить за топливо по полной.





Трындец

01.03.16 20:53

Alan> 57 копеек...
"Дэвющька, вы навэрно одна живете?"
До 100 киловатт в месяц. Ну да. Особенно семье из 4 человек. Особенно зимой без отопления.
Представили? А теперь проникнитесь всей глубиной падения зарплат укров, если для них и нищенские 57 укроцентов - непосильная ноша.
Здобули, че. Нехай скачуть дальше.


spv2

01.03.16 20:54

Клаузевиц, обратите внимание, никто не обсуждает вопрос в плоскости "где взять деньги в стране на дальнейшие дотации". Они этими категориями не мыслят... Самое смешное, что тарифы бы повысило любое правительство. Если бюджет 2014 до войны был с дефицитом в 7 ярдов... А тут ещё наскакали... с обрубанием рынка... Было бы не так резко только, но куда деваться? У Сени денег тупо нет на дальнейшие дотации рафикам. А они "геноцид, майдан, дам 50 косарей". Чего возмущаться то, когда всё топливо почти покупное? В тех же Европах тарифы не в прцентах к средней зарплате же назначают... И цены там ого-го. Даже нынешние украинские даже по сравнению с нашими выглядят скромно. При том, что у нас всё топливо своё, а на Украине нет...

Slavyanin

01.03.16 20:55

> Raden5
Или вы серьезно считатет что "ураний" [руда] это основная цена в электричестве АЭС?
Вна Украине однозначно да. АЭС строились за счет СССР, амортизация давно отбита. Все основные затраты - это топливо, персонал и содержание зданий на территории АЭС.
Предложите свои варианты затрат.


Slavyanin

01.03.16 21:07

> spv2
. Чего возмущаться то, когда всё топливо почти покупное?
Население вна Украины потребляет 14-17 млрд. куб. м природного газа при собственной добыче в 19 млрд. куб.м.
Уголь свой - или за те же собственные гривны в ДНР/ЛНР.
Не говоря уже про воду для ГЭС.
Так что возмущаться то причины есть ( обьективно говоря- не впадая в пропагандистский угар и пролетарскую ненависть).
P.S. Ну и тариф для АЭС с полностью отбитой амортизацией- даже при мировых ценах на топливо - высоким быть никак не может.


Трындец

01.03.16 21:08

Какая АЭС? В евроколонии не может быть никаких АЭС!
Тут даже спорить особо не о чем. Дни укроАЭС сочтены. Спорить о затратах бессмысленно.


Slavyanin

01.03.16 21:16

> Трындец
Какая АЭС? В евроколонии не может быть никаких АЭС!
Тут даже спорить особо не о чем. Дни укроАЭС сочтены. Спорить о затратах бессмысленно.
На бумаге продлят сроки эксплуатации и еще минимум лет 10 будут использовать по полной- пока оборудование совсем не откажет.
Об этом и речь - берут тарифы по полной ( как будто новое строительство на кредитные средства которые нужно отбить) - но ведь даже ремонтов в положенных обьемах не производят.
Немудрено, что хохлы начинают подозревать очередную зраду и агентов Путина.


Tuneyadets

01.03.16 21:44

  1. Опять письками начали меняться... По электроэнергии все еще не так критично. Хоть в 3 раза подними прожить можно.

Но вот газ подняли они реально... Зимой у кого свой котел лучше не топить, это да.. у меня пол тыщи в месяц газа идет зимой, это минимум. Если на рубли ихние хотя бы по 1:2 то это уже заставит экономить... В холодный месяц бывало и 1000 м2 уходило. Получается больше 10000р только за отопление, а если гривну считать 1:3, то вообще 15-17тыс. р. А у них я слышал еще зарплаты поменьше чем в Москве.. Короче из пригородов надо снова в квартиры двигать.. Ну лечение голодом и холодом очень полезно, тут без шуток.


Ковыль

01.03.16 22:35

Водка вна украине тоже подорожала. И гречка подорожала. Зато грывня подешевела. Тут даже комментировать нечего. За последние сто тыщ лет мало что изменилось в Жизни, и меньше всего изменился человек, а ещё меньше изменилась человеческая глупость. Не изменилась только Природа, и законы её, съесть можно только то, что можно съесть, и нельзя съесть то, чего нет. Но дуракам не объяснишь, как сказал бы кличко: "извините, не понимаю, я с украины".

Raden5

01.03.16 23:07

> Slavyanin
Вна Украине однозначно да. АЭС строились за счет СССР, амортизация давно отбита. Все основные затраты - это топливо, персонал и содержание зданий на территории АЭС.
Предложите свои варианты затрат.

??? Вы серьезно?
Урановая руда - это не топливо для АЭС. Если мне память не изменяет - укропия заплатила за топливо, в 2015, где-то поболее $600 лямонов [600 лямонов, Карл!!!]. При себестоимости добычи руды [опять же по памяти] ~ $70-75/кг.
Во вторых - АЭС, это таки не свинарник. У которого "амортизация давно отбита" - там, как это не странно, кое-какое оборудование имеется. Турбинки там разные, насосики, трансформаторы, трубы разные и прочая ерунда. Которое отнюдь не вечное и требует ремонта, замены и обслуживания. Причем многое из этого на Краківському базарі не купишь.
Ну и в третьих - оно, топливо, не сгорает бесследно. Вот ведь пичаль какая. И с отработавшими сборками что-то делать надо. Можно, конечно, прикопать где ни будь на той же Львовщине, благо что мутантов там и так хватает, но до этого укры еще не дошли.


spv2

02.03.16 09:22

> Slavyanin
Население вна Украины потребляет 14-17 млрд. куб. м природного газа при собственной добыче в 19 млрд. куб.м.
Уголь свой - или за те же собственные гривны в ДНР/ЛНР.
Не говоря уже про воду для ГЭС.
Так что возмущаться то причины есть ( обьективно говоря- не впадая в пропагандистский угар и пролетарскую ненависть).P.S. Ну и тариф для АЭС с полностью отбитой амортизацией- даже при мировых ценах на топливо - высоким быть никак не может.
Кроме населения Украины есть промышленность Украины. Например, огромная часть химпрома - на природном хазе. В 2009 химпром использовал 4,7 ярда и металлурги 5. В целом промышленность кушала 23,8 ярда в 2010. Ещё 8 ушло на коммуналку.
ht tp://first-drilling.com.ua/article/article_item/655
Что-то встало, что-то в ЛДНР, что-то не работает из-за войны. Но в целом порядок понятен. 19 ярдов собственой добычи - это недостаточный для самообеспечения объём. В 2015 10 ярдов купили по "реверсу" + 3,7 у России в январе-июне и ещё сколько-то в ноябре-декабре. Т.е. более 14 ярдов вынуждены были закупить.
Уголь "свой" настолько, что перемога на перемоге по поводу его закупки. Кроме того уголь углю рознь. В газовую ТЭЦ уголь не засунуть. В химпром, использующий газ, как сырьё, уголь не впихнуть. В печи, работающие на газу - тоже.Так что возмущаться то причин нет.
АЭС требует постоянных расходов помимо топлива. В целом энергия с них при длительно эксплуатации дешевле, да. Но полностью компенсировать частичное выпадение иных инсточников энергии АЭС не могут. Украинские тарифы - это за гранью разума. Дотирование более половины стоимости тарифов на всё в 40-миллионной стране, висящей на одном крупном рынке сбыта и транзите, с прекращенем первого и второго долго продолжаться не может. Какая-то опора должна быть из реального мира. Например, себестоимость (хотя бы ближе к ней). Но кто же позволит возникнуть этой опоре в стране, где из-за свидомости граждан местами вынуждены были вводить оплату лифта за каждый подъём?


Slavyanin

02.03.16 15:14

spv2 Но кто же позволит возникнуть этой опоре в стране, где из-за свидомости граждан местами вынуждены были вводить оплату лифта за каждый подъём?
Хунта попала в ловушку собственной пропаганды. Во времена "злочинной влады" Яценюк и Ко громко кричали на каждом углу -что население потребляет исключительно газ украинской добычи- и тарифы надо снижать.
Теперь эти популистские лозунги бьют по ним же - ибо население уверено свято- что платить мировые цены за отечественный газ -это зрада.
Оценка себестоимости производства электроэнергии на украинских АЭС (без учета капитальных затрат-строил все СССР) 0,2-0,3 гривны за 1 кВт*час. Населению эту энергию сейчас будут продавать в основном по тарифу 0,9 гривны за 1 кВт*час.
При том, что нового строительства АЭС не ведется от слова совсем - вопрос куда идет разница в 0,6-0,7 гривны вполне закономерен. ИМХО.



spv2

02.03.16 16:05

> Slavyanin
Оценка себестоимости производства электроэнергии на украинских АЭС (без учета капитальных затрат-строил все СССР) 0,2-0,3 гривны за 1 кВт*час. Населению эту энергию сейчас будут продавать в основном по тарифу 0,9 гривны за 1 кВт*час.
При том, что нового строительства АЭС не ведется от слова совсем - вопрос куда идет разница в 0,6-0,7 гривны вполне закономерен. ИМХО.
А какова доля АЭС/ГЭС в генерации? Газ всё равно покупной. Мазут - покупной. Уголь в некоторой части тоже покупной. Или население хочемо выбирати, як на рынке? "А продайте мени симсоть килуват з АЕСу? Шо? Ети киловаты с хаза? Ни, не возьму и даром!" )) Помимо этого эксплуатация энергосетей тоже стоит денег и немалых. Диспетчеры, аварийки, ремонт, техника - это всё деньги.


Alanv

03.03.16 22:24

"А какова доля АЭС/ГЭС в генерации?"
Ещё до отпадения генерации Донбасса и СЭС Крыма доля АЭС была - 2/3. Сейчас, видимо, больше. Ну, плюс ГЭС.
ТЭЦ им куда больше нужны для генерации тепла (зимой).