Саудовская Аравия добивается кредита в размере $6-8 млрд для латания дыр в бюджете

09.03.16 20:35

Ближний Восток

Саудовская Аравия намерена привлечь банковский кредит в размере $6-8 миллиардов, сообщили Рейтер источники, знакомые с вопросом. Кредит станет первым значительным заимствованием королевства более чем за 10 лет.

Эр-Рияд обратился к кредиторам с просьбой выслать предложения о предоставлении кредита в долларах США сроком на пять лет, оставляя за собой право увеличить его размер, сообщили источники. Саудовская Аравия надеется, что кредит поможет ей закрыть рекордный дефицит бюджета, образовавшийся из-за низких цен на нефть.

Источники пожелали остаться неназванными, поскольку вопрос не является публичным. Представители министерства финансов королевства и центрального банка не ответили на телефонные звонки с просьбой о комментарии.

Рейтер сообщил на прошлой неделе, что Саудовская Аравия уже просила банки рассмотреть возможность международного заимствования, однако детали, в том числе размер кредита и сроки, не указывались.

Дефицит бюджета Саудовской Аравии в прошлом году почти достиг $100 миллиардов. Правительство страны сокращает дефицит путём списания большого объема зарубежных активов и с помощью выпуска гособлигаций. Однако активов хватит всего на несколько лет с учётом нынешних темпов снижения, а бонды уже создали проблемы с ликвидностью в банковской системе.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


iz09

09.03.16 21:03

Всего-то такой суммы? И под какой процент?

solaris12

09.03.16 21:07

Какой процент? В Коране запрещено ростовщичество! Ведь СА живет по традициям Ислама? Только по дружбе.

timosha

11.03.16 17:18

> zizmo
И пол-года не прошло, как нам рассказывали про "лет 5-10 спокойной жизни в СА, за счет накопленных ахулиардов". Как время летит-то...
Саудовские накопления вложены в активы и приносят доход. Если можно занять под мЕньший процент, то отчего же не занять. Все так делают. Япония в целом мировой кредитор, но и заняла в мире немало.


zizmo

11.03.16 17:43

> timosha
Саудовские накопления вложены в активы и приносят доход. Если можно занять под мЕньший процент, то отчего же не занять. Все так делают. Япония в целом мировой кредитор, но и заняла в мире немало.
"Кредит станет первым значительным заимствованием королевства более чем за 10 лет."
Что ж они раньше Вашу хитрую схему не использовали? Она ж доходная?!


timosha

11.03.16 17:47

> zizmo
> timosha
Очевидно оттого, что последние 10 лет у них была проблема рассовать новые деньги максимально приятно и выгодно.


Аяврик

11.03.16 18:49

2 timosha, EU


-- Что ж они раньше Вашу хитрую схему не использовали? Она ж доходная?!
-- Очевидно оттого, что последние 10 лет у них была проблема рассовать новые деньги максимально приятно и выгодно.

не убедительно и - следовательно! - не очевидно

да и сам тезис про "максимально приятно и выгодно" несостоятелен априори (максимально приятное и максимально выгодное распоряжение деньгами - находятся на прямо противоположных концах диапозона всех возможных вариантов ими распорядиться)

дедушку Крылова (Стрекозу и Муравья) Вам в детстве ещё читали? ... или уже "не застали"? ;-)


timosha

11.03.16 19:12

Аяврик
- да и сам тезис про "максимально приятно и выгодно" несостоятелен априори (максимально приятное и максимально выгодное распоряжение деньгами - находятся на прямо противоположных концах диапозона всех возможных вариантов ими распорядиться)

.
Необязательно. Иногда случаются казусы, когда чтобы получить денежки под прибыльное и хорошее дело приходится ублажать богатенького буратину со страшной силой, которому ценность отеля очевидна (хотя она не очевидна), а ценность разработки приблуды неочевидна (хотя может дать 1000% возврата). В мире инвестиций живут весело во всех отношениях.