Китай уже внес аванс за ЗРС С-400 "Триумф"

11.03.16 16:19

Армия, ВПК, спецслужбы

Китай уже перечислил России аванс по контракту на поставку зенитных ракетных систем С-400 "Триумф", заключенному в прошлом году. Об этом сообщил ТАСС глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"Нам еще предстоит пройти целый ряд формальных процедур, которые у нас еще не завершены, хотя авансовый платеж мы уже получили. Думаю, до конца года мы эти процедуры разрешим", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что поставки С-400 по этому контракту могут начаться в первом квартале 2017 года.

О покупке Китаем систем "Триумф" было официально объявлено весной 2015 года. Тогда глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин не стал раскрывать детали соглашения - сумму контракта, количество закупаемых систем и сроки поставок. По данным СМИ, речь идет не менее чем о шести дивизионах общей стоимостью три млрд долларов.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


kragl

11.03.16 16:59

3 миллиарда, это наверное приличные деньги - примерно эквивалент двух атомных подводных лодкок или одного авианосца на 65-70 тысяч тонн.

laa

11.03.16 17:36

Эти дивизионы, размещенные на искусственных островах, смогут укротить поболее одного американского авианосца. Придется отплыть подальше, как отплыли от Сирии.

SEVER NN

11.03.16 17:43

Поплыли денежки к нам...и это благодаря Сирии в том числе...

Region

11.03.16 17:45

Если мы Китаю продаем С-400 в 17м году значит в Данное время китайские специалисты Уже проходят или скоро начнут обучение/переобучение на данные комплексы в Наших военных ВУЗах ?
Кто нить в курсе в каком ВУЗе учат Китайцев ?


TUAREGNORD

11.03.16 17:52

Region, RU11.03.16 17:45 Наших военных ВУЗах ?
Кто нить в курсе в каком ВУЗе учат Китайцев ?
-- А зачем это тебе? Меньше знаеш-крепче сон.


vkk

11.03.16 18:18

> Region
Если мы Китаю продаем С-400 в 17м году значит в Данное время китайские специалисты Уже проходят или скоро начнут обучение/переобучение на данные комплексы в Наших военных ВУЗах ?
Кто нить в курсе в каком ВУЗе учат Китайцев ?
...в "Патрисе Лумумбе". Там даже негров учат....)))


arihman

11.03.16 19:03

> kragl
3 миллиарда, это наверное приличные деньги - примерно эквивалент двух атомных подводных лодкок или одного авианосца на 65-70 тысяч тонн.
Неоднократно встречал утверждение что головной авианосец (водоизмещением в 100 тыс. тонн) с авиакрылом обойдется в 14 млрд. зеленых России. Рогозин при долларе по 35 рублей говорил, что авианосец обойдется в 400 млрд. рублей. То есть 400/35 * 0.7 = 8 млрд. зеленых. Ну никак не 3 миллиарда. И это только голый корабль.


Leo Leon

11.03.16 19:16

> SEVER NN
Поплыли денежки к нам...и это благодаря Сирии в том числе...
А что, в Сирии С-400 много самолетов противника Асада сбила?


Старик Хоттабыч

11.03.16 23:17

> Leo Leon
А что, в Сирии С-400 много самолетов противника Асада сбила?
А что, самолёты противников Асада бомбят столицу Сирии? Во всяком случае, те самолёты коалиции, что бомбят ИГИЛ, пока не тревожат ни нашу базу в Сирии, ни войска Асада. А турки вообще теперь в Сирию не залетают. Так что всё нормально там с С-400, не переживайте.


ZerTes

11.03.16 23:17

> Старик Хоттабыч
> Leo Leon
А что, в Сирии С-400 много самолетов противника Асада сбила?
А что, самолёты противников Асада бомбят столицу Сирии? Во всяком случае, те самолёты коалиции, что бомбят ИГИЛ, пока не тревожат ни нашу базу в Сирии, ни войска Асада. А турки вообще теперь в Сирию не залетают. Так что всё нормально там с С-400, не переживайте.
А зачем ей было что-то сбивать?


Старик Хоттабыч

11.03.16 23:44

> ZerTes
А зачем ей было что-то сбивать?
Это к кому вопрос? Если ко мне, так и я его тоже задал, но только Леону. А если вы ему задаёте, ну так ему и задавайте :))


kragl

12.03.16 10:27

> arihman
> kragl
3 миллиарда, это наверное приличные деньги - примерно эквивалент двух атомных подводных лодкок или одного авианосца на 65-70 тысяч тонн.
Неоднократно встречал утверждение что головной авианосец (водоизмещением в 100 тыс. тонн) с авиакрылом обойдется в 14 млрд. зеленых России. Рогозин при долларе по 35 рублей говорил, что авианосец обойдется в 400 млрд. рублей. То есть 400/35 * 0.7 = 8 млрд. зеленых. Ну никак не 3 миллиарда. И это только голый корабль.
Это США строит такие большие авианосцы, а вот к примеру Англия строит на треть меньшего водоизмещения, ну а "Адмирал Кузнецрв вообще почти вполовину меньше. В общем, если как в Англии, то вполне достаточно и обойдется, с учетом курса рубля в 3-4 миллиарда долларов. Кстати, я где то читал что Англия продает один из двух своих новых авианосцев где-то за 2 миллиарда и это решило бы проблему.
В принципе, мы опоздали на эти игры с авианосцами - этот период заканчивается и пора переходить в космос, однако и на заключительном этапе все же нужно располагать в океане пусть и не полицейским участком как у США, а пусть и полицейской будкой на море, в виде большого УДК-вертолетоносца с батальоном морской пехоты, авианосцем и десятком крейсеров и эсминцев, что-бы российские посольства в Африке и Азии не громили, ну против пиратов тоже.
Один авианосец, пусть и плохеньки, все же есть, еще один можно построить или купить, к ним нужно только по одному большому - 30-тысячетонному УДК-вертолетоносцу и по десятку кораблей сопровождения. Можно что то набрать, что то построить за недорого и на четверть века хватит. Ну а для большой войны все это так и так бесполезно.


zorran

12.03.16 13:08

Ссылка Что то вроде этого должно стоть следующим авианосцем ;) ну понято, сама идея это красивая картинка, которую с точки зреня физики я и сам могу раскритиковать в пух и прах ;)

arihman

12.03.16 14:53

Один авианосец, пусть и плохеньки, все же есть, еще один можно построить или купить, к ним нужно только по одному большому - 30-тысячетонному УДК-вертолетоносцу и по десятку кораблей сопровождения. Можно что то набрать, что то построить за недорого и на четверть века хватит. Ну а для большой войны все это так и так бесполезно.
Купить забудьте - история с Мистралями уже все показала в очередной раз. А если вспомнить корабли купленные еще при царе - которые в 1-ю мировую остались без запчастей или уже построенные и наглоприватизированные англичанами корабли, то покупка это зло. Индусы к примеру покупают 1-е корабли а потом налаживают у себя производство - и это лучший путь если есть серьездный поставщик а ты практически с нуля стартуешь, вот только для России этот путь закрыт. Там где мы моглибы чему то поучиться - там теперь ненадежны все, а с остальными и связываться нестоит. Кроме того строительство столь крупных кораблей это попутное решение кучи проблемм с гражданским судостроением ( а нам нужно кучу рыболовецких, транспортных, танкеров и т.д) - к примеру кто запретит томуже ОСК строить гражданские суда. Да и развитое судостроение это гарантированные рынки сбыта для металлургов, машиностроителей, электронной промышленности. Развитие транспортной инфраструктуры в стране. Так что только строить.


Leo Leon

12.03.16 15:10

> Старик Хоттабыч
> Leo Leon
А что, в Сирии С-400 много самолетов противника Асада сбила?
А что, самолёты противников Асада бомбят столицу Сирии? Во всяком случае, те самолёты коалиции, что бомбят ИГИЛ, пока не тревожат ни нашу базу в Сирии, ни войска Асада. А турки вообще теперь в Сирию не залетают. Так что всё нормально там с С-400, не переживайте.
Уважаемый SEVER NN высказал предположение, что деньги на С-400 поступили в Россию благодаря применению этого комплекса в Сирии, вот я и поинтересовался как же его присутствие там повлияло на покупку если не было сбито ни одной вражеской машины?
Я все же считаю присутствие в Сирии С-400 ни коим образом не повлияло на давно намечавшуюся сделку с Китаем. Надо полагать, что этот комплекс наглядно продемонстрировали китайским военным на российских полигонах, выдали им соответствующую техдокументацию со всеми, допустимыми для экспорта, данными.