Главы МИД ЕС согласились с пятью принципами отношений с Россией

15.03.16 10:43

Европа: тенденции

В ходедискуссии по России на заседании Совета ЕС верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини обсудила с главами МИД стран Евросоюза пять принципов, на которых должны строиться взаимоотношения ЕС с РФ, заявила глава европейской дипломатии.

"Мы на уровне 28 стран были единодушны по пяти руководящим принципам политики Европейского союза по отношению к России", - сказала Могерини на пресс-конференции в понедельник в Брюсселе после заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Она перечислила эти принципы: реализация Минских соглашений по Украине как условие для любых существенных изменений в отношениях с РФ, кроме того, ЕС не откажется от непризнания присоединения Крыма к России; укрепление отношений ЕС с восточными партнерами, начиная с Центральной Азии; укрепление внутренней устойчивости ЕС, особенно энергетической и в области стратегической коммуникации; любое взаимодействие с РФ должно быть избирательным, учитывая возможные общие интересы, например, во внешней политике - по вопросам Сирии или КНДР; необходимо поддерживать гражданское общество в России и инвестировать в развитие контактов между людьми в Евросоюзе и в России, особенно ориентируясь на молодежь.

По словам главы европейской дипломатии, министры продемонстрировали единство, и это, по ее мнению, очень обнадеживает. "Конечно, у этой части (политики отношений с РФ - ИФ) будет продолжение. Комиссия в ближайшие месяцы проведет переговоры по этой части нашей работы, которая будет основана на политических решениях, достигнутых нами сегодня на уровне министров", - добавила Могерини.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


monstro

15.03.16 12:20

Вот и вспоминаем март 2014. Украина сама развалиться, не дадим себя втянуть в войну, ХПП. Тогда не было в Киеве законной власти, армия и силовики были деморализованы и .... Россия не вмешалась, думала Крым ей простят, санкции снимут. И Чо???
Получите - ЕС подтвердил и санкции иКрым отдать и Минск (который вообще Путин не должен был предлагать и подписывать) выполнить и с рынков ЕС выдавливают. Это ХПП? Это победа? Потеряли ЮВ украины - позволили удержаться и даже помогли фашистам во главе с Порошенко удержать власть. И где благодарность? В кремле либо полные идиоты, либо циничные предатели. Посраь возможности весны 2014 .....


argus98

15.03.16 12:28


1)"реализация Минских соглашений
"(с) - каким боком здесь Россия?
2)"укрепление отношений ЕС с восточными партнерами
"(с) - каким боком здесь Россия?
3)"укрепление внутренней устойчивости ЕС
"(с) - каким боком здесь Россия?
4)"взаимодействие с РФ должно быть избирательным
"(с) - а что, бывает "неизбирательное взаимодействие"? Это уже гейством попахивает..
5)"поддерживать гражданское общество в России
"(с) - да уже наподдерживались до такой степени, что "рос. гражданское общество
" можно собрать только в местах типа Литвы, и невозможно заставить общаться с российским народом через те же российские СМИ
ps Пункт про санкции-то где? Забыли?


semnk2002

15.03.16 13:41

"необходимо поддерживать гражданское общество в России и инвестировать в развитие контактов между людьми в Евросоюзе и в России, особенно ориентируясь на молодежь."
Т.е. они еще раз официально говорят, что будут лезть во внутренние дела России? Как это вяжется с принцыпами дипломатии?
И не беспокоит их, что как аукнится, так и откликнится. Ну чтож - вперед.


Alanv

15.03.16 14:53

"Россия не вмешалась, думала Крым ей простят, санкции снимут. И Чо???"
- И Ничо. Это ВЫ "так думали", что ВАМ нужно чьё-то "прощение". Россия совершенно не думала и НЕ ДУМАЕТ о каком-либо "прощении". Ей, собственно говоря, абсолютно "плювать". Она что, где-то ПРОСИЛА снять санкции??? Не стоит всё же свои подспудные "желалки" выдавать за российские.

"Потеряли ЮВ украины - позволили удержаться и даже помогли фашистам во главе с Порошенко удержать власть."
- Что-что мы "потеряли"??? ЮВУ нашим вроде и не был, а был украинским, и всё более отрывался от нас. И не стоит Порошенко называть фашистом - ничего похожего у него нет. А вот многочисленные оставшиеся у власти февральские хунтята - те да... И, простите, КАКИМ ОБРАЗОМ Россия "помогла фашистам"??? Тем, что по вашей хотелке, не вторглась всей армией на Украину???


Hayama

15.03.16 16:10

> Alanv
Не порите чушь ей больно, санкции не снимут в ближайшие 20 лет. И их введение не имеет отношения ник крыму ни к донбасу. Запад вводил санкции как политику сдерживания и шантажа еще против Российской империи. Не было бы крыма придумалибы магнитского. Просто нам не нужно слишком много украины. И ее военный разгром тоже. Это не выгодно.


unkas

15.03.16 16:26


...санкции не снимут в ближайшие 20 лет. И их введение не имеет отношения ник крыму ни к донбасу. Запад вводил санкции как политику сдерживания и шантажа...
Совершенно верно. Не санкции ввели из-за Украины, а Украину раздолбали ради введения санкций.


Владик

15.03.16 16:28

ЕС покуапет у нас сырьё и продаёт мерседесы и ширпотреб ?? Кого вобще на рынке интересует мнение продовца ?? Всех интересует мнение покупателя. Наример Ирана, Египта...

mmihail

15.03.16 17:21

>Она перечислила эти принципы: реализация Минских соглашений по Украине как условие для любых существенных изменений в отношениях с РФ,
=================================
а воз и ныне там ... все санкции навечно я считаю
а с этими убогими гоблинами надо как можно меньше серьезных отношений иметь
в будущем конечно же хрен по всей морде им а не сырье все в азию лить

ЗЫ ну теперь зато можно смело присоединять что там хочется нам
ДНР ЛНР Осетию Абхазию ...


Alanv

15.03.16 22:15

"Не порите чушь ей больно, санкции не снимут в ближайшие 20 лет."




И ВАМ тоже "больно", как и монстре? Прошу прощения, мадам, мне вас жаль, но повторю ещё раз: "России ПЛЕВАТЬ". Более того, санкции ей исключительно ВЫГОДНЫ, бо за предыдущие 20 лет Москва В НЕКОТОРЫХ ОБЛАСТЯХ ЧЕРЕСЧУР пересекла планку "неопоры на собственные силы".
В конце концов, куда заметнее для нас сказался полный разрыв производственной кооперации с куда более ранее связанной с нами Руиной, причем в короткие сроки. Но даже это мы за пару лет пройдём без проблем.
Я вовсе не призываю "спрятаться за стеной", но САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ держава должна быть построена так, что ЛЮБЫЕ санкции ей будут "по юху". А без санкций можно и нужно пользоваться международным разделением труда.


Biv

16.03.16 05:38

> semnk2002
Хм..., только вот в результате получаются или юродивые над которым это самое общество откровенно ржёт или те, которых народ хочет лицезреть по праздникам с гастролями по городам, но в клетках.