Forbes: компании РФ стойко держат двойной удар, в отличие от США

24.03.16 21:32

Экономика и Финансы

Российские нефтяные компании, в отличие от американских, продемонстрировали удивительную стойкость. Они сумели пережить "двойной удар" — санкции со стороны Евросоюза и США и падение цен на нефть до рекордного уровня, пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.

"Американские энергетические компании не возвращают кредиты и объявляют себя банкротами из-за того, что цены на нефть держатся на уровне ниже $40. Но их коллегам из России удается пережить двойной удар дешевой нефти и западных санкций, которые ограничили доступ к западным кредитам", — пишет он.

Ссылаясь на данные агентства Fitch Rating, автор статьи утверждает, что низкие цены на нефть не скажутся на рейтингах крупнейших российских энергетических компаний. Рапоза приводит данные Standard & Poor’s, согласно которым на нефтяную и газовую отрасли США приходится 29% от общего объема проблемных долгов в стране.

"Долги нефтегазового сектора признаны вторыми по опасности среди всех отраслей промышленности США и составляют 79,6%. Это даже хуже, чем в 2009 году, когда долги нефтегазового сектора составляли 70%", — пишет Forbes.

По информации издания, в прошлом месяце о дефолте или о заключении сделок по переоформлению задолженности с кредиторами объявили такие американские гиганты, как Energy XXI Ltd., Denver Parent Corp., PetroQuest Energy Inc. и Chaparral Energy. 

В то же время, продолжает Рапоза, кредитный рейтинг российских компаний,  в частности  "Газпром нефти" и "Новатека", по версии Fitch, в ближайшие 6-12 месяцев останется неизменным.

Forbes отмечает, что решение российского Центробанка отпустить рубль в свободное плавание в конце 2014 года было мудрым. Ослабление национальной валюты существенно помогло российским энергетическим компаниям.

По версии Moody’s, девальвированный рубль защищает Россию от полной зависимости от низких цен на нефть. "Ослабленный рубль увеличивает рублевые доходы от экспорта нефти, которая оценивается в долларах", — резюмирует издание.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


argus98

24.03.16 22:02

"Forbes отмечает, что решение российского Центробанка отпустить рубль в свободное плавание в конце 2014 года было мудрым. Ослабление национальной валюты существенно помогло российским энергетическим компаниям.
"(с) - комментарии излишни.


Yulechka

24.03.16 22:09

> argus98
"Forbes отмечает, что решение российского Центробанка отпустить рубль в свободное плавание в конце 2014 года было мудрым. Ослабление национальной валюты существенно помогло российским энергетическим компаниям.
"(с) - комментарии излишни.
Это точно! 70 курс и сохранение ЗВР лучше чем 100 курс и пустые ЗВР + банкротства и скупка иностранцами всего за копейки как при "залоговых аукционах".



Ivuser

25.03.16 12:08

Ну да, ну да! Учитывая, что потребляют люди сейчас все больше импорт, теперь платить за комфортную жизнь придется втрое больше. Опять, не долго думая, правительство залезло в мой карман и решило большинство своих проблем за мой счет. Других решений оно не нашло, значит, это самое мудрое, что удалось родить в этих руководящих головах.

spv2

25.03.16 12:16

> Ivuser
Ну да, ну да! Учитывая, что потребляют люди сейчас все больше импорт, теперь платить за комфортную жизнь придется втрое больше. Опять, не долго думая, правительство залезло в мой карман и решило большинство своих проблем за мой счет. Других решений оно не нашло, значит, это самое мудрое, что удалось родить в этих руководящих головах.
Люди сейчас все больше потребляют отечественное. Не нравится - чемодан, вокзал, Харьков.


Ivuser

25.03.16 12:26

Отечественные апельсины? Отечественные компьютеры? Отечественную одежду и обувь? Где Вы их нашли, если производство отсутствует? Что не понравилось в моем посте - критика дубов из правительства? Ваше личное дело, но я привык обдумывать весь спектр имеющихся решений и поэтому утверждаю, что был выбран не лучший выход для населения. Правда, этот выход самый безболезненный для наших богатеньких буратин, "гигантов мысли" из правительства и "отцов Руской демократии" из парламента. И критиковать я их не перестану и за чемодан хвататься не буду.

spv2

25.03.16 13:08

> Ivuser
Отечественные апельсины? Отечественные компьютеры? Отечественную одежду и обувь? Где Вы их нашли, если производство отсутствует? Что не понравилось в моем посте - критика дубов из правительства? Ваше личное дело, но я привык обдумывать весь спектр имеющихся решений и поэтому утверждаю, что был выбран не лучший выход для населения. Правда, этот выход самый безболезненный для наших богатеньких буратин, "гигантов мысли" из правительства и "отцов Руской демократии" из парламента. И критиковать я их не перестану и за чемодан хвататься не буду.
Вы апельсины едите? Компьютеры подорожали где-то на треть (при этом часть подорожания в рамках обычной инфляции вообще-то). А одежда и обувь у меня большинство да, отечественные, кроме нескольких кроссовок из спорт-мастера, которые, впрочем, подорожали в рамках общей инфляции (мои меррелы с 2011 года подорожали в 1,5 раза всего) и оставшихся турецких джинс (имею привычку покупать много в известном месте, т.к. нечасто могу ходить по магазинам, тем более, что классических моделей не так уж и много, снашиваю некоторые до сих пор). Может ещё какие старые футболки-рубашки. Я смотрю, что покупаю и где это сделано. Нижнее бельё, футболки, куртки, свитеры - у меня на 80% наши. Зимняя куртка так вообще в Москве сделана. И в выборе еды по стране-производителю я очень придирчив: простите белорусы, я вижу, что ваша молочка попёрла как по ассортименту, так и хорошо по цене сравнялась с нашим (по сравнению с тем, что было 2 года назад очень заметно), вижу, что бывшие литовские марки перекочевали в Белоруссию, но при наличии выбора в большинстве случаев куплю наше (хотя ваше по качеству ничуть не хуже).

Завалить страну из-за апельсинов и компов не додумывался ещё, кажется, никто. Кроме... Зря я, конечно, Вам рекомендовал в Харьков. Дамочка та из Одессы.



Pangolin

25.03.16 13:24

> Ivuser
...я привык обдумывать весь спектр имеющихся решений и поэтому утверждаю, что был выбран не лучший выход для населения. Правда, этот выход самый безболезненный для наших богатеньких буратин, "гигантов мысли" из правительства и "отцов Руской демократии" из парламента. И критиковать я их не перестану и за чемодан хвататься не буду.
И какова же, по вашему мнению, была альтернатива свободному курсу рубля? Правда, очень интересно узнать.


spv2

25.03.16 13:29

> Pangolin
И какова же, по вашему мнению, была альтернатива свободному курсу рубля? Правда, очень интересно узнать.
Выкупать валюту, опустошая фонды до дна. Зато компьютеры бы не дорожали. Некоторое время... Кстати, то, что ЦБ (а как только Набиуллину не склоняли полухохлы), довольно эффектно дал спекулям по рукам, уже никто не помнит. Переживают то за садочек та свыню, а не какое-то там государство с москалями :)


Ivuser

25.03.16 13:49

Кто предлагал завалить страну? Я - нет. Это Вы предлагаете освятить любые решения правительства и не хотите замечать ангажированности некоторых решений. Например, решение Центробанка не вмешиваться в колебания курса кубля позволяет раскачивать курс на рубль туда-сюда в течение дня, ничего не опасаясь. Только одно это самоустранение от регулирования уже вынуло из наших карманов около 50 млрд. долларов за последние полгода. Это правильно? Это тоже нельзя критиковать? Вы по-прежнему убеждены, что абсолютно все решения нашего правительства безгрешны? А кто никак не может поставить заслон на пути спекулянтских денег из-за рубежа, стыдливо называя их инвестициями? Могу ещё привести массу примеров, мягко говоря, принятия неоптимальных решений, которые минимизируют риски государства при полном игнорировании интересов населения. Только ведь Вам этого не нужно, пятен на солнце быть не должно, правда?

Pangolin

25.03.16 14:06

> spv2 Выкупать валюту, опустошая фонды до дна. Зато компьютеры бы не дорожали. Некоторое время... Кстати, то, что ЦБ (а как только Набиуллину не склоняли полухохлы), довольно эффектно дал спекулям по рукам, уже никто не помнит. Переживают то за садочек та свыню, а не какое-то там государство с москалями :)

Дек, выкупали пока резервы в валюте не ужались до уровня импорта 3-4 месяцев. Остальное в ЗВР было золото и бумаги. "Горячие" доллары чтобы поддерживать курс рубля у ЦБ банально стали заканчиваться с октябрю 2014. Альтернативы, в рамках рыночной экономики, не было.

> Ivuser Кто предлагал завалить страну? Я - нет.

Дек чтоже вы предлагаете?


spv2

25.03.16 14:16

> Ivuser
1. Например, решение Центробанка не вмешиваться в колебания курса кубля позволяет раскачивать курс на рубль туда-сюда в течение дня, ничего не опасаясь.
2. Только одно это самоустранение от регулирования уже вынуло из наших карманов около 50 млрд. долларов за последние полгода. Это правильно? Это тоже нельзя критиковать? Вы по-прежнему убеждены, что абсолютно все решения нашего правительства безгрешны?
3. А кто никак не может поставить заслон на пути спекулянтских денег из-за рубежа, стыдливо называя их инвестициями?
4. Могу ещё привести массу примеров, мягко говоря, принятия неоптимальных решений, которые минимизируют риски государства при полном игнорировании интересов населения. Только ведь Вам этого не нужно, пятен на солнце быть не должно, правда?
1. ЦБ в целях борьбы со спекулями поднял цену страховки и временно ставку. Я выше писал, что никто уже не помнит. Действительно, если цель совершенно другая, то зачем?
2. Поподробнее, пожалуйста. Про 50 млрд. долл. за последние пол года. Потому что я не нашёл таких цифр. Но если Вы о выводе средств, то 50 млрд. за пол года не так уж и много. 20 млн. человек, потративших за пол года каждый по 2500 долл. или 175 тыс. рублей на иностранные товары за пол года. Или 50 млн. чел., потративших на иностранные товары (включая отдых и авто) за пол года по 70000 р. Но в реальности много меньше, т.к. сущетсвуют и промышленные закупки. Могло бы быть и хуже. А сколько денег пришло, в т.ч. исключительно от действий ЦБ - где бы найти данные? Вот о прибыли от трежерис постоянно говорят.
3. Несколько сложнее ситуация, Вы упрощаете. Таких же "спекуклей" в США прилично больше и это почему-то считается благом.
4. А приведите, тогда и разговор будет предметным.

ЦБ мог только выкупать баксы, которые были купленны за его же кредиты. Эту лавочку ЦБ прикрыл больше года назад, многим прищемив хвост. Ну или огородится от мировой экномики, тут пути два:
- закрыться ото всех и тихо гнить (странно, но закрытые страны когтямы и зубами стараются проюиться наружу, ибо без международной кооперации не получается)
- скатиться в такое УГ, при котором курс рубля был бы уже никому не интересен.

Вы бы лучше порассуждали о личных конкурентных преимуществах при таком курсе.


Biv

25.03.16 14:42

> Ivuser
Кто предлагал завалить страну? Я - нет. Это Вы предлагаете освятить любые решения правительства и не хотите замечать ангажированности некоторых решений. Например, решение Центробанка не вмешиваться в колебания курса кубля позволяет раскачивать курс на рубль туда-сюда в течение дня, ничего не опасаясь. Только одно это самоустранение от регулирования уже вынуло из наших карманов около 50 млрд. долларов за последние полгода. Это правильно? Это тоже нельзя критиковать? Вы по-прежнему убеждены, что абсолютно все решения нашего правительства безгрешны? А кто никак не может поставить заслон на пути спекулянтских денег из-за рубежа, стыдливо называя их инвестициями? Могу ещё привести массу примеров, мягко говоря, принятия неоптимальных решений, которые минимизируют риски государства при полном игнорировании интересов населения. Только ведь Вам этого не нужно, пятен на солнце быть не должно, правда?

"Российские нефтяные компании, в отличие от американских, продемонстрировали удивительную стойкость. Они сумели пережить "двойной удар" — санкции со стороны Евросоюза и США и падение цен на нефть до рекордного уровня, пишет обозреватель Ссылка Кеннет Рапоза.

В то же время, продолжает Рапоза, кредитный рейтинг российских компаний, в частности "Газпром нефти" и "Новатека", по версии Fitch, в ближайшие 6-12 месяцев останется неизменным.

Forbes отмечает, что решение российского Центробанка отпустить рубль в свободное плавание в конце 2014 года было мудрым. Ослабление национальной валюты существенно помогло российским энергетическим компаниям.

По версии Moody’s, девальвированный рубль защищает Россию от полной зависимости от низких цен на нефть. "Ослабленный рубль увеличивает рублевые доходы от экспорта нефти, которая оценивается в долларах", — резюмирует издание."

Так так стоп, ешё раз мнение каких то Forbes и Moody’s против мнения известного экономического гуру Ivuser - где подвох? Имеет ли теперт смысл обсуждать какие то опусы от Forbes и Moody’s ?


Ivuser

25.03.16 14:43

1. Поднял учетную ставку? Это что, аспирин от всех болезней? А самим поработать на валютном рынке( и заработать, кстати), разорив спекулянтов и отбив охоту раскачивать курс что, неуместно? Надо дать подзаработать ребятам из ВТБ? Я вот про эти 50 млрд., а не про вывод денег из страны.
3. Не делайте вид, что не понимаете, о чем я. Похороненный в штатах закон Гласса-Стигола четко делил капиталы на спекулянтские и инвестиционные. Пока работал этот закон, худо-бедно удавалось избегать таких ситуаций, когда все "инвестиции" мгновенно упархивали из уже начатых проектов в края, где давали на полдоллара больше. Тот бардак и кризис, который мы имеем в мире, во многом следствие именно такого сверхлояльного отношения к подобным инвестициям.
4. Лень, если честно.


Аяврик

25.03.16 14:49

-- "Forbes отмечает, что решение российского Центробанка отпустить рубль в свободное плавание в конце 2014 года было мудрым. Ослабление национальной валюты существенно помогло российским энергетическим компаниям.
"
про то, что рубль обрушили "атаковавшие" его соросы пархатые уже никто обличительно глаза людям не открывает.... махнули рукой
: )
-- Американские энергетические компании не возвращают кредиты и объявляют себя банкротами из-за того, что цены на нефть держатся на уровне ниже $40. Но их коллегам из России удается пережить двойной удар дешевой нефти и западных санкций

у российских нефтяников - в отличие от их западных коллег - выручка выше 25 (?) долларов изымалась в российский бюджет, поэтому они ничего и не потеряли (сколько в долларах имели с бочки - столько и меют в итоге - только В РУБЛЯХ В ДВА с гаком раз БОЛЬШЕ стали получать)
у нас бюджет потерял В ДОЛЛАРАХ доходы за нефть, но - привязав курс рублика к стоимости нефти - смогли В РУБЛЯХ скомпенсировать поступления (и свести концы с концами)
изящно и демонстративно
(а ведь это самая что ни на есть "валютная война", конвенцию о запрете которой негласно принимали неоднократно на разных там бильдербергских клубах по интересам)


mag-net

25.03.16 20:45

к Ivuser
из иностранного моноблок, планш наш бренд, смартфон наш бренд, микроволновка наша, мясорубка наша, холодильник наш, чайник наш, посуда ВСЯ наша, мебель наша, линолиум наш, обои наши, тостер наш, духовка и панель варочная керамическая наша, даже кондер и то наш фирмы август :) далее ковер наш, двери в комнату наши, чем ремрнт делаю наше, материалы наши шиукатурка кирпич цемент и пр. шпатлевки... далее вот люстра точно не наша :) что еще эммм авто у мну нет но если бы был то его имя было бы икс-рэй, калина кросс, лада 4х4, далее ванна акриловая наша, мебель вся наша в том числе и ванну, толчек подвестной и то наш, даже инсталляция и то наша, далее одежда вся наша дети все одеты обуты в наши марки и бренды, еда процентов на 95 наша... о телик мистери...а вот подсказывают из зала тоже наш :)
да-с печалька получается... как же дальше нам жить то без иностранщены :)