Баку готов решить конфликт в Нагорном Карабахе военным путем

03.04.16 10:25

Кавказ: зона нестабильности

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы заявил, что попытки дипломатически урегулировать конфликт с Арменией по Нагорному Карабаху доказали свою неэффективность, поэтому Баку готово выбрать "военный путь". "22 года идут попытки мирного решения этого конфликта. Ну сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путем, то будем решать военным путем", - заявил дипломат в субботу, 2 апреля в эфире радиостанции "Говорит Москва".

При этом посол не стал отвечать на вопрос, поддерживает ли Турция Азербайджан в военном решении нагорно-карабахского вопроса. "Тут неважно, кто кому будет помогать", - отметил он. В то же время, как сообщила пресс-служба президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе телефонного разговора с азербайджанским лидером выразил соболезнования в связи с гибелью азербайджанских военных, и выказал свою поддержку Баку. Ильхам Алиев провел в тот же день экстренное заседание Совета безопасности страны. Подробности пока не разглашаются.

На аналогичном заседании, состоявшемся в Ереване, президент Армении Серж Саргсян предложил подготовить с властями Нагорного Карабаха договор о военной взаимопомощи.

В ОБСЕ призвали прекратить огонь

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху - дипломаты из США, России и Франции Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие - выступили с совместным заявлением, в котором осудили применение оружия в непризнанной республике, а также гибель людей, включая мирное население. Сопредседатели призвали стороны конфликта прекратить огонь и принять необходимые меры к стабилизации ситуации в регионе. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху проведут экстренную встречу в Вене, в понедельник, 4 апреля.

Бои на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил в Нагорном Карабахе начались 2 апреля. По утверждению Минобороны Армении, азербайджанская сторона совершила вооруженную провокацию. В МИД Азербайджана ответственность за эскалацию конфликта возложили на армянскую сторону. Пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщала, что в ходе боев погибли 12 азербайджанских военных. Армянская сторона потеряла 18 своих военнослужащих, еще 35 получили ранения.

Источник: DW

Редактор: Фыва


Alanv

03.04.16 11:33

"На аналогичном заседании, состоявшемся в Ереване, президент Армении Серж Саргсян предложил подготовить с властями Нагорного Карабаха договор о военной взаимопомощи."


Дурачок. Помогать фактически ему никто не мешает и не мешал. Оформить это в юридическую форму - почти наверняка вывести собственно Армению из под зонтика ОДКБ. Никто там под защитой собственно Карабаха не подписывался.


xzGoSu

03.04.16 11:49

Нет, дорогие мои друзья. Саргсян далеко не глуп. Этот эпизод - элемент гибридной войны против России и ее союзников.

Владик

03.04.16 12:02

Кто нам там союзник?? Армения чтоли?? Паразит который сидит на шее РФ месте со своей диаспорой, в Сочи ездить неприятно стало - одни армяне. У нас славян не так моного хорошей земли, зачем самую лучшую отдавать армянам?? непонятоно за что и непонятно зачем?

Они хотели независимости - пускай живут независимо. Армяне если завтра им ЕС предложет безвизовый режим + ассоциацию - плюнут на ОДКБ и РФ.


Владик

03.04.16 12:11

Армяне что не могли предложить азербайджанцам отдать все окупированные части азербайджана? + разделить Карабах по национальному принципу - армянские деревни отдать Армении азербайджанские Азербайджану + потом поменятся териториями чтобы спрямить границу. В чём пробема?

USSR2

03.04.16 13:12

Это всерьез и на долго. Азеры спалились как троешники.

nsk54rus

03.04.16 13:18

> Alanv
Дурачок.
Как жаль, что все кто умеет управлять государством, уже заняты написанием постов в сети.


Alanv

03.04.16 13:57

> nsk54rus
> Alanv
Дурачок.
Как жаль, что все кто умеет управлять государством, уже заняты написанием постов в сети.
Как раз в России, ПМСМ, кто умеет управлять, тот и сидит в Кремле. И я уже вполне сознательно "поимел участие" через выборы. Поэтому я могу сосредоточиться на делах своей фирмы и даже иногда остаётся время на дискуссии в Инете. А вот вы, постоянно критикуя центральные власти, видимо и претендуете на "лучшее умение". Так вам бы и начать. Скажем, организовать какую-нибудь партию, распространять свои идеи, побеждать на выборах - ну как это положено в демократических государствах. Боюсь, правда, вам с трудом удастся даже процент на прохождение в Думу набрать :)) Видимо, потому вам и остаётся "писать посты".
А вот во многих других государствах, КМК - не всегда умеющие. Так там и есть то неотдаваемые долги, то дефолты, то необъятные толпы мигрантов, то полиция расстреливает негров как в тире... В других - то цветные революции, то демонстрации, а то и гражданские войны. Но мне вот там никак не "поуправлять" - увы, гражданством не вышел... :))


nsk54rus

03.04.16 16:01

> Alanv
А вот вы, постоянно критикуя центральные власти, видимо и претендуете на "лучшее умение". Так вам бы и начать.
Наши власти, я "дурачками" никогда не называл. Они умные и подлые, за исключением может быть одного откровенно идиота, они все делают правильно, для своего кармана. Мне их учить нечему. К их методам достижения поставленных целей вопросов нет. Есть вопросы к целям.
Так что претензии ко мне мимо.


Alanv

03.04.16 16:17

> nsk54rus
> Alanv
А вот вы, постоянно критикуя центральные власти, видимо и претендуете на "лучшее умение". Так вам бы и начать.
Наши власти, я "дурачками" никогда не называл. Они умные и подлые (за исключением может быть одного откровенно идиота), они все делают правильно, для своего кармана. Мне их учить нечему. К их методам достижения поставленных целей вопросов нет. Есть вопросы к целям.
Так что претензии ко мне мимо.
- У всех свои вопросы к целям, КАК ОНИ ИХ ВИДЯТ. Другие видят по-другому... И большинство в России с вами несогласно. А у нас демократия - вам придётся подчиняться. Или заниматься партстроительством с целью стать большинством. Или тихо побухчивать на кухнях и в постах :))
- Пока не видел ПРЯМЫХ доказательств, что ВСЁ - лишь для своего кармана. НИ ОДНОГО. Не видел "вилл Путина", не видел его "яхт" и компаний. "Доказательствам" белоленточных дерьмократов - веры ни на грош. Особенно учитывая то, что вот многие из них, КОГДА БЫЛИ У ВЛАСТИ - олигархами стали в ноль минут.
- ВСЕ ВЛАСТИ во ВСЕХ СТРАНАХ, свой карман всё-таки не забывают. Впрочем, как и каждый из нас - свой и семьи. Важно, чтобы не зарывались и остальным оставалось... Вера в совершенно честных и неподкупных - ну таких может и есть. Надо просто понимать, что процентов 5...
- К себе ЛИЧНО претензию вы высказали сами - "умеющие заняты написание постов". Иначе надо допускать, что вы с ними вылезли, "ничего не понимая в государстве" :))


xenta

03.04.16 16:53

> Владик
Армяне что не могли предложить азербайджанцам отдать все окупированные части азербайджана? + разделить Карабах по национальному принципу - армянские деревни отдать Армении азербайджанские Азербайджану + потом поменятся териториями чтобы спрямить границу. В чём пробема?
Такое решение было наилучшим, но оно нереально. Азербайджанских деревень в смысле населения не осталось. Теперь уже и домов то тоже не особо. Там в свое время реально было размежевание по нац признаки. Армяне победили и азербайджанцев не стало. (собственно, как и в Нахичевани армян)
Армяне то, что заполучили, не отдадут. Будут сидя на диванах в России и по всему миру героически призывать Путина послать туда российских солдат.
Вцелом, я лично с тех еще времен всегда был в вопросе Арцаха на стороне армян. Они как то ближе. Но до тех пор пока половина Армении сидит в России, а не защищает то что считает своим - я буду против силового вмешательства РФ.


iDesperado

03.04.16 17:16

сейчас армянам надо припомнить протесты против базы РФ. ведь еще вчера выгнать хотели

Отец Виталий

03.04.16 22:16

> Владик
Кто нам там союзник?? Армения чтоли?? Паразит который сидит на шее РФ месте со своей диаспорой, в Сочи ездить неприятно стало - одни армяне. У нас славян не так моного хорошей земли, зачем самую лучшую отдавать армянам?? непонятоно за что и непонятно зачем?

Они хотели независимости - пускай живут независимо. Армяне если завтра им ЕС предложет безвизовый режим + ассоциацию - плюнут на ОДКБ и РФ.
У России всего 2 союзника - армия и флот


Stan Li

04.04.16 03:39

> Владик
Кто нам там союзник?? Армения чтоли?? Паразит который сидит на шее РФ месте со своей диаспорой, в Сочи ездить неприятно стало - одни армяне. У нас славян не так моного хорошей земли, зачем самую лучшую отдавать армянам?? непонятоно за что и непонятно зачем?

Они хотели независимости - пускай живут независимо. Армяне если завтра им ЕС предложет безвизовый режим + ассоциацию - плюнут на ОДКБ и РФ.
Болван ты безмозглый. А мне противно читать такие посты как твой. Из-за таких как ты трепачей у нас реально мало союзников, в отличие от наглосаксов, потому что последние умеют выдерживать хоть какой-то политес. То что я наблюдаю, так то, что проживающие в России армяне одни из самых ее больших патриотов, как ни странно. В отличие от таких как ты перевертышей.


shtirliz

04.04.16 05:27

ПМСМ, Армения будет решать вопрос с Азербайджаном на официальном уровне сама. Наша помощь будет, но скорее всего неофициально. Во-первых, у нас нет прямой границы с Арменией, чтобы активно помогать ей вооружением. Во-вторых, Нагорный Карабах - это головная боль этих двух стран, а не наша или ОДКБ. В-третьих, с Азербайджаном есть много нерешенных вопросов, самый острый из котрых по Каспию, которые могут надолго повиснуть в воздухе, если нас уличат в прямой военной помощи Армении по вопросу Карабаха.
Соглашусь с предыдущим оратором, который сказал, что внезапно всплывшая карабахская проблема часть гибридной войны. То же самое можно сказать про вдруг вспыхнувший территориальный спор между Киргизией и Узбекистаном и возобновившиеся боевые действия на Донбассе. Ну не верю я, что вроде бы уже уснувшие или почти уснувшие конфликты вдруг всплыли в такой подходящий для укола РФ момент. Более того, могу предположить, что очень скоро всплывут другие подобные спящие конфликты - ЮО, Абхазия, Южные Курилы, шельфовые споры, Косово, Сербия, Трибалтика, еще большее обострение на Донбассе и т.д. Цель, думаю, очевидна. Заказчик тоже. Поэтому не буду разжовывать - умные меня поняли, а идиоты пусть курят бамбук.


nsk54rus

04.04.16 08:35

> Alanv
Не видел "вилл Путина", не видел его "яхт" и компаний.
Не видел и вилл Обамы и даже известной виллы и золотого унитаза Януковича не видел. И что? То что творится у нас под ногами, в Земле, тоже никто не видел, а оно есть. Бога никто не видел, а говорят он есть, у одинх Иегова, у других Магомед, у третьих Будда. Миллиарды людей по всему миру, не согласны с такой вашей логикой.
Верить или не верить, дело сугубо личное.


Alanv

04.04.16 09:59

> nsk54rus
> Alanv
Не видел "вилл Путина", не видел его "яхт" и компаний.
Не видел и вилл Обамы и даже известной виллы и золотого унитаза Януковича не видел. И что? То что творится у нас под ногами, в Земле, тоже никто не видел, а оно есть. Бога никто не видел, а говорят он есть, у одинх Иегова, у других Магомед, у третьих Будда. Миллиарды людей по всему миру, не согласны с такой логикой.
Верить или не верить, дело сугубо личное. Я здесь не агитирую, а высказываю своем мнение.
Так а никто вроде из лгунов про Обаму-олигарха и не говорил - он относительный нескольколимончатый нищеброд...
А в остальном вы в чём-то правы - верить на 100% можно только тому, что сам "пощупал", и то не всегда. Но так ведь и в Антарктиду можно не верить, и в то, что Венера - горячая...
Вопрос в том, ЧЕМУ ДОВЕРЯТЬ. Так вот, источники песящие про "миллиарды Путина" у меня доверия не вызывают НИКАКОГО (а СЕРЬЁЗНЫЕ источники ничего такого не пишут, хоть будь хоть намёк - весь Запад изорался бы), скорее были неоднократно пойманы на прямой лжи. А вот источников о "золотом унитазе" Янука куда больше и доверия им тоже куда больше.
Ну, а если вам сильно взбрело в голову, что ВВП - воплощение сатаны на земле, то вам надо срочно сменить психолога :))) А то ведь скоро и черти в комнате запляшут :))
А в общем, при демократии, как известно, ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ верно то, во что ВЕРИТ БОЛЬШИНСТВО. Потому как остальные - маргинальны.


spv2

04.04.16 11:13

> Stan Li
Болван ты безмозглый. А мне противно читать такие посты как твой. Из-за таких как ты трепачей у нас реально мало союзников, в отличие от наглосаксов, потому что последние умеют выдерживать хоть какой-то политес. То что я наблюдаю, так то, что проживающие в России армяне одни из самых ее больших патриотов, как ни странно. В отличие от таких как ты перевертышей.
Англосаксы своих союзников доят. И вертят. А политес заключается в выборе режима дойки и верчения. Армяне очень разные, не надо абсолютизировать.


timosha

04.04.16 16:22

> iDesperado
сейчас армянам надо припомнить протесты против базы РФ. ведь еще вчера выгнать хотели
Армяне хотели выгнать русскую базу позавчера, а вчера русские поссорились с турками, сегодня армяне схватились с азербайджанцами, турки однозначно против армян, так что завтра Россия погонит ихтамнетов на азеров. Как то так.


timosha

04.04.16 17:22

> svindal
> timosha
Армяне хотели выгнать русскую базу позавчеравчера, а вчера русские поссорились с турками, сегодня армяне схватились с азербайджанцами, турки однозначно против армян, так что завтра Россия погонит ихтамнетов на азеров. Как то так.
Масштабной войны, скорее всего, не будет. А вот немного пострелять, поснимать и разрекламировать свою победу в СМИ и Ютубе - могут. То-есть, пиар всё это. Для укрепления политического курса в Баку и для выращивания местного патриотизма с прицелом на будущее. Берут пример с действий России и Турции в Сирии.
Если армяне сцепились с азербайджанцами, то туши свет. С Карабаха началась череда межнациональных конфликтов на закате СССР.


Slavyanin

04.04.16 17:37

Это спор за землю, которую и армяне и азербайджанцы считают своей. История показывает, что решение подобных вопросов- только через войну.
Мирного решения этого вопроса нет и не будет. Любые политики с обеих сторон -которые подпишут некое компромисное соглашение (с разделом спорных земель)-на следующий день будут трупами и хорошо если только политическими.
Война неизбежна - не сегодня так завтра.
С предыдущей войны минуло уже 20 лет- как раз выросло новое поколение, воспитанное в рамках госпропаганды "Арцах (Карабах)-наш!"
Влезать в подобный конфликт третьей стороной/миротворцем- будет большой ошибкой для России.
Ненависть с обоих сторон будет обеспечена гарантированно- "Если бы не русские- то мы бы всем показали" и т.д.
Причем ненависть со стороны народов , а не элит.

Каково лечение? Оно давно известно -не мешать - пусть обе стороны умоются кровью. Через 3-4 года войны с множеством жертв и разрушений -самых отмороженных просто отстреляют, а те кто выживет самостоятельно придут к мысли-что нужно прекращать войну и как то договариваться. Но сами, теперь сами... Без старшего брата.
Карабах- это не война России и русских, как Донбас- это не война армян.
России следует лишь строго придерживаться наших обязательств перед ОДКБ и не более.
Конечно, поведение Азербайджана, который развязал заново войну на Кавказе, Россию не устраивает.
Это очень несвоевременно,мягко говоря, имея конфликты на Донбасе и в Сирии, напряженность с Турцией и санкции ЕС и США - сейчас получить ещё одну горячую точку у наших границ.
С другой стороны- если без всяких эмоций взглянуть на ситуацию-для Азербайджана сложно было подобрать более удобный момент для войны чем сейчас.
Геополитически - Россия, Иран и Турция (три самых сильных страны граничащих с Азербайджаном) заняты Сирией и своими проблемами, выборы в США, кризис в ЕС- никто не будет мешать.
В военном отношении - Азербайджан закупил в последние годы достаточно военной техники и создал необходимый перевес (количественный разумеется).
Политически- Алиев понимает, что в условиях экономического кризиса (экономика на 90% зависит от экспорта углеводородов и цены падают) и падения уровня жизни в стране - американцы будут в течении трех-пяти лет его менять на исламистов-либералов по примеру Сирии. И здесь надо что то быстро делать, чтобы удержать власть.
Война с Арменией решает многие вопросы выживания клана Алиевых.

Так что - ждем один-три месяца непрерывных провокаций на границе соприкосновения сил, раздувания патриотической истерии, частичных мобилизаций и крупномасштабной войны как итога описанного периода приготовлений. А там- всё решит мотивация людей, правильная организация и накопленные перед войной запасы. Отставших бьют...(с)



timosha

04.04.16 17:54

Slavyanin - Война с Арменией решает многие вопросы выживания клана Алиевых.

.
Как сказать, то ли за счёт мотивации, толи за за счёт чего ещё, армяне стабильно бьют азербайджанцев, хотя и с трудом. Если Россия армян не поддержит, армяне умоются кровью, но не уступят и так сказать российская страница на Кавказа будет закрыта.


Slavyanin

04.04.16 18:47

> timosha

Как сказать, то ли за счёт мотивации, толи за за счёт чего ещё, армяне стабильно бьют азербайджанцев, хотя и с трудом. Если Россия армян не поддержит, армяне умоются кровью, но не уступят и так сказать российская страница на Кавказа будет закрыта.
1. Последнее предложение если честно не понял.
"Если Россия армян не поддержит..."
- о какой поддержке со стороны России идет речь?
Прямое военное вмешательство России полностью исключено. Карабах не только официально не является частью Армении, но даже не признан самой Арменией. А на территорию самой Армении Азербайджан сам не полезет.

Поставки вооружений в Армению? Уже писал- "отставших бьют" (с). Тут та же история, что и с Ливией Кадаффи - был вагон времени, чтобы заранее закупить современное российское вооружение, но видимо денег было жалко сильнее, чем жизни собственного народа. Армяне требовали от России бесплатных поставок вооружения в счет оплаты российских баз (и Россия передавало по таким схемам оружие -понятно, что не самое новоё) и только. А Азербайджан готовился к войне и закупал новое вооружение за деньги. Теперь армяне за свои ошибки будут платить кровью. Но это был их выбор- здесь нет вины России. Каждый живет своим умом.

Отправка добровольцев? Это дело каждого отдельного человека. Если граждане России армянской национальности решат поддержать своих соотечественников-препятствовать Россия не будет, но и помогать в этом не будет тоже.

2. " и так сказать российская страница на Кавказа будет закрыта
."

Тут опять не понятно. Где связь между исключительно двухсторонним делом Армении и Азербайджана и Россией?
Все свои обязательства Россия исполняет. От того что Армения и Азербайджан будут воевать между собой -положение России на Кавказе никак не изменится.
Даже наоборот -влияние возрастет -т.к. обе стороны будут сильно заинтересованы в нейтралитете/поддержке России.


timosha

04.04.16 18:56

Slavyanin
- Все свои обязательства Россия исполняет. От того что Армения и Азербайджан будут воевать между собой -положение России на Кавказе никак не изменится. Даже наоборот -влияние возрастет -т.к. обе стороны будут сильно заинтересованы в нейтралитете/поддержке России.

.
Влияние возрастет навряд ли. От России никому никакого толка. Помощь Азербайджан получит от Турции и Ирана. А Армения будет действовать через своих людей в Америке.


Alanv

04.04.16 19:15

"Влияние возрастет навряд ли. От России никому никакого толка. Помощь Азербайджан получит от Турции и Ирана. А Армения будет действовать через своих людей в Америке."
Ну ты ляпнул. Объяснили же - ПРЯМОЙ ВОЕННОЙ поддержки не будет. Если только Аз-н (или там турки) сам не рванёт в Армению, тогда - другое дело. А это - УЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО. А напрямую за Карабах - никто и не ждёт...
Ну а насчёт "толка" - это тебе на Донбасс. Там тоже Россия напрямую не участвует, однако "толк" ещё как чувствуется. Хотя бы в том, что 40 млн не могут раздавить 4...
Остальное вообще хохот. От ИРАНА помощь Аз-ну??? Самому не смешно? Считай Иран полезет помогать Турции, с которой в Сирии воюет? А США только попесят у себя на холмах, портить отношения с Алиевым и турками не будут.
Это только ЛИЧНО ТЕБЕ, Тима, от России "толка нет". Ну так и здорово...


Slavyanin

04.04.16 19:20

> timosha
.
Влияние возрастет навряд ли. От России никому никакого толка. Помощь Азербайджан получит от Турции и Ирана. А Армения будет действовать через своих людей в Америке.
1.Если "от России никому никакого толка" - то какую тогда помощь по Вашему мнению от России ждет Армения?
Поясните свою мысль и её обоснование ( по каким таким причинам Россия обязана влезать в данный конфликт - чем мы так обязаны одной из сторон, что они сделали для России и т.д.).

2. " Помощь Азербайджан получит от Турции и Ирана. "
Помощь Азербайджану от Ирана - это как помощь курдам от Турции.
Азербайджан и Иран геополитические конкуренты. Ирану , если конечно он вдруг не желает потерять треть своей территории,- услиление Азербайджана не нужно от слова совсем.

"А Армения будет действовать через своих людей в Америке."
"Америка с нами!" (с-украинские клоуны в Крыму, 2014 год )
Это дело касается только Армении и Азербайджана. Никто не будет в здравом уме туда лезть. Кроме Турции, которая будет лезть не по уму, а из за родства народов и ненависти к армянам.




timosha

04.04.16 19:23

2Alanv - 1. Иран с Турцией в Сирии не воюют. Скорее наоборот, они в одной лодке: курдская проблема у обоих.
2. 2/3 Азербайджана находятся в Иране. Отчего же не помогать родне?
3. А ихтамнетов воевать со стороны армян запросто зашлют.


Искатель

04.04.16 19:24

Все таки пора бы и определиться. Азербайджанцы - это по сути турки. Вон, территория азербайджана больше в Иране, чем в самой стране. Пора бы уже решать вопрос с турками. Север Азербаждана может стать республикой в составе СК ФО, а южный в государстве Иран. НКР конечно в совстав Армении и чтобы был небольшой сухопутный перешеек к РФ. Зачем там лишные болевые точки, что будут использовться нашими врагами? Вон Грузия до сих пор мешается, хотя все могло быть по-другому. Армения и в ЕАЭС и в ОДКБ. Выбор в такое неспокойное время очевиден.

Alanv

04.04.16 19:38

> timosha
2Alanv - 1. Иран с Турцией в Сирии не воюют. Скорее наоборот, они в одной лодке: курдская проблема у обоих.
2. 2/3 Азербайджана находятся в Иране. Отчего же не помогать родне?
3. А ихтамнетов воевать со стороны армян запросто зашлют.
1. И что с того-то??? Какая "лодка"? Методы решения и острота - СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ. А других ещё проблем-то - раздел Каспия вот... Ну, приведите тогда исторический пример помощи туркам от иранцев (персов)...
2. Ага, а половина Курдистана - в Турции. Чего им не помочь родне в Иране???
3. Ага, вот до сих пор не посылали, а тут вдруг... Ну не несите же. Только не надо про войну начала девяностых - там уже были не московские (советские) части, а С КАЖДОЙ СТОРОНЫ фактически свои. Тогда Москва ВООБЩЕ мало могла влиять в военном отношении - только в политическом.



timosha

04.04.16 19:54

2Alanv - 1-2. Иран с Турцией Каспий не делят. И вытолкают Россию из Закавказья с огромным удовольствием. Только за Армению Россия пока и держится.
3. Карабах начался в 1987 году, закончился в 94-м, всё время в обеих республиках стояли советские/российские части, правда после 1991-го азербайджанцы активно выгоняли войска, были жертвы среди в/сл и членов их семей.


BOPOHEHOK

04.04.16 20:19

Timosha:

Если Россия держится в Закавказье только "за Армению", то чьи войска вытолкнут её из Армении - иранские или турецкие? Просветите. Желательно обрисовав детальный сценарий как турецко-иранская коалиция при случае отрезает РФ от побережья Каспия (иначе о "потере присутствия РФ в Закавказье" и мечтать нечего).




Slavyanin

04.04.16 20:29

> timosha
И вытолкают Россию из Закавказья с огромным удовольствием. Только за Армению Россия пока и держится.
"Только за Армению Россия пока и держится"
Давайте сухо без эмоций. Что дает Армения России? Тогда и поговорим- кто за кого держится.

Что дает Россия Армении понятно:
1. Поставки газа и топлива для АЭС.
2. Передача вооружения.
3. Инвестиции в энергетику и промышленность.
4. Гарантии безопасности.

Российские базы? Они защищают Армению и только- Армения это тупик- от туда никуда не дойдешь.
В этом плане пункт материального обеспечения в Тартусе (который дает возможность флоту России присутствовать в Средиземном море) на порядок ценее всех баз в Армении.


timosha

04.04.16 20:56

2 Slavyanin - Пункты 1-3 чисто коммерческие, тут не сразу поймёшь, Россия даёт Армении или наоборот. А пункт 4 - если его понимать в узком смысле, то нафиг такой гарант безопасности сдался, попросят уйти по тихому.
.
2 BOPOHEHOK
- Зачем отрезать Россию от побережья Каспия? В Прибалтике Россия отсутствует, хотя имеет с ней общую сухопутную границу.


Slavyanin

04.04.16 21:28

> timosha
2 Slavyanin - Пункты 1-3 чисто коммерческие, тут не сразу поймёшь, Россия даёт Армении или наоборот. А пункт 4 - если его понимать в узком смысле, то нафиг такой гарант безопасности сдался, попросят уйти по тихому.
Пункты 1-3 в условиях блокады со стороны Турции и Азербайджана- это вопрос выживания Армении. В прямом смысле этого слова.
По пункту 4 - Вы так и не ответили, что Армения дает России. И никак не обьяснили - почему Россия должна впрягаться за Нагорный Карабах.
Обязательств таких Россия на себя не брала. Принцип взаимности - то же не наблюдается.
Армянских войск не было в Южной Осетии и Сирии. Даже Крым ( не говоря про ЮО) Армения не признала.
Поясните на каком основании, по какому праву Вы требуете от России делать то, что не делала Армения?
Честно ответьте на последний вопрос.


BOPOHEHOK

04.04.16 21:37

Timosha:

Простите, что значит "Россия в Прибалтике отсутствует"? Вы серьёзно считаете что Россия не оказывает никакого влияния на страны Балтии? Ух ты, здорово.

Касаемо же побережья Каспия... сначала Вы мне объясните КАК ИМЕННО Иран на пару с Турцией будут выталкивать РФ из Закавказья.

Жду с нетерпеньем.


timosha

04.04.16 21:44

2 Slavyanin - Я ничего не требую. Просто карабахский конфликт быстро не разрешится и он напрямую касается планов России на Закавказье. Если Россия поведёт себя пассивно, то неизбежно окончательно оттуда уйдёт, что необязательно плохо. Либо впрягается и имеет проблемы. В том числе и с Ираном.
.
2 BOPOHEHOK - Иран на пару с Турцией просто будут создавать России в Закавказье максимум проблем. Им Россия там совершенно не нужна. Как, впрочем, и в Сирии.


BOPOHEHOK

04.04.16 22:05

Timosha:

Какие проблемы способна создать Турция для РФ в Закавказье чтобы полностью заменить собой Россию для Армении (т.е. "выдавить")?

Считаете ли нынешнее обострение ситуации в НК успешной демонстрацией "выдавливания", доказывающей Армянам желаемость перехода под турецкое крыло?

Вы не стесняйтесь, я к конкретике отношусь крайне положительно.


timosha

04.04.16 22:11

2 BOPOHEHOK - Армянам под турецким крылом, это в морге. В отсутствии России армянские проблемы будут решать США напрямую. У них есть выходы на Турцию.

BOPOHEHOK

04.04.16 22:30

Timosha:

Я уже запутался -за Вами не угонишься. Т.е. под "проблемами" для РФ со стороны Турции вы подразумеваете уговоры русских турками уйти из Армении добровольно, отдав её под прямой протекторат США?

И это должно ещё приветствоваться Ираном, который даже по Вашей логике в лучшем случае поменяет шило на мыло, получив в процессе хрен с маслом вместо расширения собственного влияния в регионе (ради чего он собственно и должен - по Вашему же - "выталкивать" Россию оттуда)?

Гениально. Не, правда.



timosha

04.04.16 22:41

2 BOPOHEHOK - Протекторат США над Арменией никак не мешает расширению влияния Турции и в перспективе, Ирана на мусульман всего Кавказа. Россия будет уходить, кто то достаточно цивилизованный должен заполнить нишу.

BOPOHEHOK

04.04.16 22:52

Timosha:

Наша песня хороша - начинай сначала.

Какие созданные Турцией и/или Ираном проблемы заставят РФ уйти из Закавказья - т.е. исчезнуть из региона полностью и бесповоротно?




timosha

04.04.16 23:05

BOPOHEHOK - Какие созданные Турцией и/или Ираном проблемы заставят РФ уйти из Закавказья - т.е. исчезнуть из региона полностью и бесповоротно?

.
Конфликт в Карабахе, азербайджанцы, вероятно имеют внешнюю поддержку. Если Россия никак не помогает Армении, армяне всерьёз огорчаются и оскорбляются. Прорусские у них и так не в большинстве. При том, что в штатах живёт армян больше, чем в Армении. И во Франции тоже изрядно. Если ситуация становится критической, идут к американцам. Американцы решают вопрос, взамен Армения просит Россию уйти.


BOPOHEHOK

04.04.16 23:47

И Россия просто берёт и уходит.

Азербайджанцы отрекаются от Карабаха и дарят его армянам.

Армяне великодушно отдают его азербайджанцам.

Турция и Иран играют бок о бок в песочнице.

Все счастливы. Играет духовой оркестр.


Мне нравится.



Slavyanin

05.04.16 00:00

> timosha
Если Россия никак не помогает Армении, армяне всерьёз огорчаются и оскорбляются.
Почему Вы пытаетесь представить армян неадекватами?
Армения никак не помогала России ни в Южной Осетии, ни в Крыму, ни в Сирии. Это что был повод для русских "всерьез огорчиться и оскорбиться " на армян?
С какой стати?

Все взрослые адекватные люди понимают- что свои проблемы нужно решать самим.
А помощи просить либо у своей семьи либо у друзей, которым ты помог ранее в аналогичных ситуациях.
Армяне в "семью" народов России не входят-сами решили жить отдельно, помощи России в аналогичных ситуациях не оказывали. Так что обид никаких быть не должно.


Alanv

05.04.16 01:21

> timosha
2 BOPOHEHOK - Протекторат США над Арменией никак не мешает расширению влияния Турции и в перспективе, Ирана на мусульман всего Кавказа. Россия будет уходить, кто то достаточно цивилизованный должен заполнить нишу.
Господи, какое непонимание, опять несёшь...
На каких ИМЕННО мусульман будут влиять Турция, а особенно Иран ??? С чеченцами вопрос Россией решён... На Алиева? А оно ЕМУ нужно??? А ЗАЧЕМ это Ирану с Турцией, ЧТО ОНИ ТАМ могут приобрести? Хлопоты?
Кто там "цивилизованнее армян"? Эрдоган, что ли?
Протекторат США во-первых над Арменией НИКОГДА НЕ БУДЕТ, это будет им вечные разборки с тюрками, а во-вторых в таком случае РФ ЭТО БЕЗРАЗЛИЧНО - там НИЧЕГО особо ЦЕННОГО для неё НЕТ... Как ей АБСОЛЮТНО БЕЗРАЗЛИЧНЫ протектораты над шпротами...
И повторяю вопрос: "КОГДА ЭТО БЫЛО И С ЧЕГО БУДЕТ", что Иран с Турцией (сейчас - прямые враги) там вдруг "засоюзничают"??? И ЗАЧЕМ ВООБЩЕ тому же Ирану вместо СИЛЬНОЙ и УВЕРЕННОЙ России раздираемая проблемами Турция???


Термит

05.04.16 02:48

> Alanv
И ЗАЧЕМ ВООБЩЕ тому же Ирану вместо СИЛЬНОЙ и УВЕРЕННОЙ России раздираемая проблемами Турция???
Не говоря уже о том что в основном шиитскому Ирану в основном суннитская Турция каг бэ...


shtirliz

05.04.16 09:28

Тима, как профессиональный провокатор, завел свою обычную волынку: РФ ничего не значит ни для кого, РФ проиграет, Путин слил, Омерига выше всех и пр. бред идиота-эмигранта, которому бабло платят исключительно за ушат дерьма. Ибо на большее он не способен, а ничего другого он делать, увы, не умеет.
Но все его аргументы и тупорылые выпады в адрес РФ и лично Путина разбиваются суровой реальностью. Во всем мире только и разговоров о том, что сделал Путин, как поступила РФ и т.д. Если РФ ничего не значит... ну скажем как Руина для Гейропы.. то чего все об этом тогда толкуют и истерят?
Тима, твоя методичка давно устарела. Ты уехал отсюда еще видимо в 90-е годы и твои шаблоны 90-х уже давно тут никого не убеждают, ибо сменилось мышление. Будь умнее. Сейчас новый тренд оппозиции - это не подвергать сомнению успехи РФ. Они гадят по иному. Так что свою соросовскую зарплату ты не отрабатываешь, поэтому тебе ее и не подымают. Ибо зачем много платить идиотам, десятилетиями не меняющим пластинку?


Alex87

05.04.16 13:49


...Бюльбюль-оглы...


Ну и имя... Галина-Бланка прямо какая то... :))))


timosha

05.04.16 16:21

> Alex87

...Бюльбюль-оглы...

Ну и имя... Галина-Бланка прямо какая то... :))))
Кстати, очень талантливый певец и автор.