Источник:

Редактор:


ale19547797

08.04.16 10:55

Китайцы хотят купить технологию, или как минимум взять пару образцов и тупо скопировать, как уже не раз было.
Ну а наши тоже не идиоты, такой кусок рынка отдавать за просто так...


ti-robot

08.04.16 11:09

Я вам по страшному секрету скажу - американцы эту технологию уже купили, но перевести на английский не смогли. Потому что продали им копию с оригинала в архиве, а делают ракету по чертежу технолога Пети, который лежит в тумбочке между кроссвородом и журналом по ТБ.
Авиадвигатели китайцы уже скопировали - с ресурсом в 25 часов. Теперь покупают ремкомплекты на турбокомпрессоры и делают из них двигатели для Африки (НОАК требует российских на свои самолеты).
Невозможно "тупо скопировать" современное высокотехнологичное изделие, спросите у Вестингауза.


-=AlexuS=-

08.04.16 11:11

ale19547797, высокотехнологичный образец не так-то легко "тупо скопировать". Вот вам Core i7, свободно продается по всему миру, что-то не видно, чтобы его копировал любой желающий. Тоже самое с ракетными и авиационными двигателями. Конструкция известна, но все решают нюансы, например, возможность изготавливать материалы с определенными свойствами.


Mofack

08.04.16 11:29

думается всё же надо научиться читать новость целиком. новость втом, что нет возможности бартера. двигатели у нас есть, а у китайцев нет электроных компонентов.
причём сложность-то не в том, что мы хотим купить что-то уже имеющееся. а в том, что даже у китайцев нет того, чего мы хотим. один из руководителей профильного китайского предприятия как раз год назад и говорил про это открыто. комплектуха нужна уникальная по нашим спецификациям, а китайцы похоже не могут изготовить пока нужного качества. может правда ещё какие тёрки с передачей нужных спецификаций и схем от нас.


viktor2010

08.04.16 12:45

> Mofack
думается всё же надо научиться читать новость целиком. новость втом, что нет возможности бартера. двигатели у нас есть, а у китайцев нет электроных компонентов.
причём сложность-то не в том, что мы хотим купить что-то уже имеющееся. а в том, что даже у китайцев нет того, чего мы хотим. один из руководителей профильного китайского предприятия как раз год назад и говорил про это открыто. комплектуха нужна уникальная по нашим спецификациям, а китайцы похоже не могут изготовить пока нужного качества. может правда ещё какие тёрки с передачей нужных спецификаций и схем от нас.
Думается, что некоторым надо учится понимать прочитанное.
Со стороны российской промышленности было заявлено о желании получить доступ к электронно-компонентной базе (ЭКБ) класса "милитари" (для использования в военных системах) и "спейс" (радиационно стойкая).

По твоему у китайцев этого нет, а со стороны РФ желают от них это получить? А чего тогда не к Афганистану обращаютсмя ? У них точно этого нет.


власти страны готовы снять ограничения на поставку ЭКБ классов "милитари" и "спейс" в Россию. Но пока то, что поставляется из Китая в адрес предприятий космической промышленности, российских производителей не устраивает - качество китайской ЭКБ сегодня не позволяет использовать эту комплектацию в космических аппаратах

"Милитари" и "спэйс" у китайцев есть, но их запрещено поставлять. А то что продают годится, только для бытовой электроники. Но персонально тебе разрено счиать, что китайцы наложили ограничния на поставку того, чего у них.


spv2

08.04.16 13:28

> viktor2010

"Милитари" и "спэйс" у китайцев есть, но их запрещено поставлять. А то что продают годится, только для бытовой электроники. Но персонально тебе разрено счиать, что китайцы наложили ограничния на поставку того, чего у них.
Голословное утвердждение, пар в свисток. Они бы с радостью многое поставляли, да не могут сделать. Кукарекуны раньше использовали методитчку "пока не могут, но вот-вот, у Рашки осталось 3,5 года!!1". А сейчас концепция поменялась на "запрещено поставлять" с опорой на "Скорее всего РФ продала все секреты", "Там поди если покопаться" и "По другому в Рф не бывает". Как только появится что поставлять - будут поставлять. А пока за 11 13 лет смогли запустить 7 6 пилотируемых кораблей (при этом часть с пузырями в бассейне) - такова потребность в их производственной базе. Что касается радиационно-стойкой номенклатуры - мы как бы едва ли не в мировых лидерах... можно, конечно, попробовать ))


iDesperado

08.04.16 13:55

> viktor2010

"Милитари" и "спэйс" у китайцев есть, но их запрещено поставлять.
была бы у китайцев военная электроника они бы ее поставили на свои фрегаты, а не у России покупали, после того как военные заброковали гавно на фрегатах проекта 052


Mofack

08.04.16 14:33

> viktor2010
.






"Милитари" и "спэйс" у китайцев есть, но их запрещено поставлять. А то что продают годится, только для бытовой электроники. Но персонально тебе разрено счиать, что китайцы наложили ограничния на поставку того, чего у них.
видели бы вы вблизи что китайцы сделали с АФАР на своих кораблях чтобы нужный угол обзора обеспечить... вот где "всё есть, но нет".


Alanv

08.04.16 17:42

> -=AlexuS=-
ale19547797, высокотехнологичный образец не так-то легко "тупо скопировать". Вот вам Core i7, свободно продается по всему миру, что-то не видно, чтобы его копировал любой желающий. Тоже самое с ракетными и авиационными двигателями. Конструкция известна, но все решают нюансы, например, возможность изготавливать материалы с определенными свойствами.
Точно нельзя именно "скопировать"? А можно узнать, что там стоит на крышечке "Made in ..."? Неужто Калифорния? У меня вот на кваде "какая-то" там Малайзия...


-=AlexuS=-

08.04.16 18:58

Alanv, да какая разница, где Intel разместил свои фабрики? Это по прежнему технологическая собственность Intel. Сама страна, где размещена фабрика получает налоги и рабочие места, но не технологии. А в конкретно Малайзии сборочное производство, если что, относительно низкотехнологическая операция. И написано не "made in", а "assembled in".


Alanv

10.04.16 11:41

> -=AlexuS=-
Alanv, да какая разница, где Intel разместил свои фабрики? Это по прежнему технологическая собственность Intel. Сама страна, где размещена фабрика получает налоги и рабочие места, но не технологии. А в конкретно Малайзии сборочное производство, если что, относительно низкотехнологическая операция. И написано не "made in", а "assembled in".
Сборочное - это я понимаю, скажем, для автомобилей. Везти же через полмира кристалл, чтобы приклеить теплоотвод и приварить ножки - как-то смешно. Кстати, давно кулера не снимал (да и не хочется только ради этого), но как мне помнится, там и "assembled in" нет, а просто название страны.
А технологическая собственность - это муть. Всего-то послойная карта для автоматов. Главное, что заводы УЖЕ ТАМ и ничто не помешает тем же малайзийцам продолжать делать в случае чего, даже если (вдруг) Intel "взбрыкнёт". Помнится мне, что и основные штамповщики кристаллов в массовом количестве - давно в Китаях/Кореях/Тайванях.
Самого новейшего не дадут? А оно нужно? Ничего не упомню суперпрорывного в процессоростроении Интела за последние годы. Всё больше кэша на кристалле? Слабенькую видюху туда же? Как показала практика больше 2-4 CPU на кристалл не нужно практически никому, кроме крайне упёртых... Частота уже 15 лет как к 3-4 добралась и почти не растёт... Очередное практически не используемое (кроме ну очень-очень ограниченного числа приложений) SSE x.x?
Хотя вру - одно ценное есть - железная виртуализация. Но и ей с десяток лет уж...


iDesperado

10.04.16 12:12

> Alanv
Главное, что заводы УЖЕ ТАМ и ничто не помешает тем же малайзийцам продолжать делать в случае чего, даже если (вдруг) Intel "взбрыкнёт". Помнится мне, что и основные штамповщики кристаллов в массовом количестве - давно в Китаях/Кореях/Тайванях.
как вы себе это представляете ? если интел взбрыкнет то понятно, что похерит верилог файлы. даже если нет, то все сложные станки сейчас управляются через интет. без связи с производителям это груда хлама. на хабре люди жалуются, что даже простенькие станки оказывается gps дачиками оснащены и не работают если их переместить без оповещения производителя.

Как показала практика больше 2-4 CPU на кристалл не нужно практически никому, кроме крайне упёртых...
на серверах 2-4 ядра уже лет 10 не делают, там 24 ядра ..


Alanv

10.04.16 14:52

"
похерит верилог файлы."
- Если они УЖЕ у меня есть, как-то "похерить" их проблематично...

"то все сложные станки сейчас управляются через интет. без связи с производителям это груда хлама."

- Сами-то "станки" (точнее, производственные комплексы) не Интел делает... И даже далеко не всегда США. И Инет локальный для управления не хуже дальнедистанционного. Ну и как составлен контракт - если свою обслугу не поставить условием - то да, придётся зависеть от производителя, ну так так везде. НО вот именно здесь я согласен - сами линии и станки куда важнее. Желательно их делать самим, или, как минимум, в достаточно дружественной стране. Но это и не массовое производство типа "Пень".

"на хабре люди жалуются, что даже простенькие станки оказывается gps дачиками оснащены и не работают если их переместить без оповещения производителя."

- ну как я помню, не такие уж "простенькие", а те, которые очень точно юстированы по положению, а таких теперь хватает, да. И там вроде не gps стоит, а просто датчики перемещения. Т.е. сдвинул - вызывай юстировщиков заново."на серверах 2-4 ядра уже лет 10 не делают, там 24 ядра .."
- Мы-то говорили о МАССОВОЙ продукции. Всё же сервера - НАМНОГО более узкий сегмент. И вот там уже процессоры вообще могут стоять любые, и даже вовсе не "Интел". Кстати, там может быть и тысяча - им, как правило, гонка не нужна. И чаще интереснее количество и скорость памяти как динамической, так и дисковой. Кроме вообще уж узчайшего сегмента ориентированных на расчёты. Точно также как я не рассматривал и сегменты военной электроники - это вообще все стараются локализованным...