СЕ требует открыть Крым для мониторинга соблюдения прав человека

15.04.16 09:50

Европа: тенденции

Совет Европы призывает открыть полуостров Крым для мониторинга соблюдения прав человека. Об этом заявил спецпредставитель генерального секретаря Совета Европы, швейцарский дипломат Жерар Штудман в четверг, 14 апреля, представляя доклад по итогам поездки делегации организации в Крым.

По его словам, самый главный вывод, сделанный делегатами, заключается в "необходимости вновь открыть полуостров для мониторинга структурами Совета Европы и иными международными механизмами, а также в выработке надежных решений, которые позволили бы им эффективно функционировать в существующих условиях". Говоря о населении Крыма, Штудман назвал ненормальной и неприемлемой ситуацию, когда 2,5 миллиона человек "находятся вне досягаемости правозащитных механизмов, созданных для защиты всех европейцев".

"Репрессии против крымских татар"

Отдельное внимание в докладе уделено крымским татарам. В частности, отмечается, что признание их парламента (меджлиса) экстремистской организацией сопоставимо с "новым уровнем репрессий, направленных на все сообщество крымских татар".

Делегация Совета Европы, возглавляемая Жераром Штудманом, совершила визит на украинский полуостров Крым, аннексированный Россией в 2014 году, впервые за 1,5 года. Делегаты находились в Крыму с 25 по 31 января 2016 года, за это время они провели встречи с представителями гражданского общества, общественных организаций, национальных меньшинств, СМИ, а также местных властей Симферополя, Ялты, Бахчисарая и Севастополя.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


Goratio

15.04.16 10:16

Требовалка не выросла, че не к омерике не подкатывают или не к китаю, не в европе типа? А ведь права нужно соблюдать даже на папуа новой гвинее.

Alanv

15.04.16 10:27

> Goratio
Требовалка не выросла, че не к омерике не подкатывают или не к китаю, не в европе типа? А ведь права нужно соблюдать даже на папуа новой гвинее.
Если на общих основаниях, скажем, с Россией или там Великобританией - почему бы и нет? Может вонять издавать запах поменьше будут.
В конце концов они даже осмелились в Крым съездить и оглядеться, "как оно там".
А так, да, Китай и папуасы - эти вроде к СЕ вообще никакого отношения...


mcf

15.04.16 10:29

Что значит открыть Крым ? Он закрыт что-ли ? Бери визу, да приезжай. Думаю людям из СЕ дадут въезд и без виз.
Или им санкции мешают приехать ? Ну тогда это требование к США.


_Kisly_

15.04.16 10:49

Легальную резидентуру хотят развернуть?

no-i-am

15.04.16 11:33

>>>Делегация Совета Европы, возглавляемая Жераром Штудманом, совершила визит на украинский полуостров Крым
Делегация французских парламентариев в российский Крым ездила еще год назад и осталась весьма впечатлена увиденным и уверена, что если бы Крым не вернулся домой, там была бы ситуация как в Славянске - разруха и гражданская война. А куда ездила эта петушня не понятно. Где это укрский Крым? Подозреваю, что статья просто очередная кому-то нужная статья, где дойче велле лишний раз обливает Россию.


Bamut

15.04.16 11:37

Слишком долго с ними цеременолись,со всякими советами,натами...Да и В.В.П чересчур интеллегентен.

TUAREGNORD

15.04.16 11:45

Alanv, RU15.04.16 10:27 Если на общих основаниях, скажем, с Россией или там Великобританией - почему бы и нет?
Ну и..? "Совет Европы" и его структуры сформированы на 75-80% из чиновников представителей стран блока НАТО. Поэтому "мониторинговая делегация" будет составлена из людей представляющих интересы их военно-политического блока. То есть в Крыму они будут считать раздавленных на дорогах кузнечиков и визжать о "жестоких автомобилизированных оккупантах" а в мелкобритании дубинки в лоб арабо-черному плебсу и издевательские вердикты лондонских судов выдывать за "законные демократические решения". Такие провокухи проходили уже много раз. Другое дело - потребовать в соответствующей делегации полного отсутствия граждан блоковых государств да еще с правом отвода пиндоангажированных туловищ.Основание? - Неизбежный конфликт интересов чиновника -гражданина военно-блоковой страны.(это принятая и понятная судебная формулировка) И то, это еще если "Совет Европы" отойдет от принципа дискриминации по политическим и блоковым мотивам.
Если не предпринять этих мер безопасности, то это будет означать очередной информационно -пропагандистский проигрыш. С 1917 года - таких проигрышей по вышеописанным причинам были уже десятки.


Goratio

15.04.16 11:50

Права человека, они везде, даже в котле новозеландского каннибала, пущай свои принципы без двойных стандартов и по всей планете применяют.

argus98

15.04.16 12:11


Еврогейцы становятся всё страньше и страньше...
Сами для себя закрыли Крым, и теперь сами у себя требуют его открыть.
Впоминается анекдот про ленивого кота, который прищемил себе причиндалы


AndreyGoose

15.04.16 12:11

пускай плачуться.если они непонятно кто - Ссылка

ti-robot

15.04.16 12:40


Не требует, а призывает.
Предвосхищая МИД РФ, могу сказать, что Россия ткт совершенно бессильна - в связи с решением СЕ о приостановке деятельности российской делегации, Россия просто не смогла услышать этот призыв.
СЕ следует сначала демократично отменить свое решение, затем пригласить делегацию РФ с СЕ, а уже затем обратиться через эту делегацию со своим призывом.
А всякие там новости могут оказаться и фейком... Мало ли кто что там в твиттере пишет.


sanches80

15.04.16 13:27

Я вот не понял: У кого они требуют открыть Крым? В тексте не указано.
Россия ничего не закрывала. Закрыла как раз Украина - у них же действует запрет на посещение Крыма иностранцами. Выходит Еврогейцы и не могут нарушить украинский запрет на посещение. Мы тут и нипричем.


Владик

15.04.16 16:17

Кто эти скоты такие чтобы от когото чтото требовать??

el546

15.04.16 18:54

Когда мне говорят о "правах человека" моя рука тянется к кольту! Где-то читал, что за три месяца текущего года американские полицейские уже уконтрапопили около 400 человек - надеюсь, что с полным соблюдением их прав, как же иначе...

WalterPPK

15.04.16 19:47

"По его словам, самый главный вывод, сделанный делегатами, заключается в "необходимости вновь открыть полуостров для мониторинга структурами Совета Европы и иными международными механизмами, а также в выработке надежных решений, которые позволили бы им эффективно функционировать в существующих условиях"." То есть ещё раз сгонять в Крым хочет (велик и могуч русский язык: на полуострове Крым и, при этом, в Крыму). Выбивает себе, короче, еврочиновник командировачные на очередной отдых в Крыму...

magyar

15.04.16 21:33

У них свой Совет, а у нас свой - Совет Федерации. Пускай вступают в наш совет, тогда и поговорим. А сейчас они пользуются нашими олухами от дипломатии, которые кушают их "лапшу", и создают в посещаемых местах свою агентуру, прощупывают потенциал для организации подрывной деятельности и массовых выступлений. Ну и, конечно - разведка на местности.

irumss

16.04.16 08:33

> USSR2
Ссылка
это босняки, не турки


т-кк

16.04.16 10:07


Никуда не пускают, так хотя бы прорваться в Крым.
Но поскольку украинского
Крыма в природе не существует, то и прорываться вроде как некуда.
Значит сам процесс занимателен, а то ещё задумается неразумный обыватель:
"А нахрена они вообще нужны, дармоеды?.."


valerius

17.04.16 07:01

С украинской визой в Крым не пустят, а российскую они получать не могут. Поэтому скачут и визжат.