Источник:

Редактор:


27.04.16 12:52

Автоматика нашла сбой в системе управления РН "Союз"

Автоматика, отменившая сегодня запуск ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный, выявила сбой в одном из приборов системы управления носителя. Об этом сообщил в среду ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"По расшифровке телеметрии - автоматика перед стартом выявила сбой в одном из приборов системы управления, отвечающей за включение и выключение двигателей, отделение ступеней, направление полета", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас "специалисты разбираются в телеметрии, чтобы определить конкретный узел, чтобы его "прозвонить" и понять, ложное ли было срабатывание, или на самом деле какое-то устройство вышло из строя".

"Во втором случае будут смотреть, есть ли нужный прибор на космодроме, чтобы его поменять", - сказал источник. Если нужной запчасти не окажется, то "возможен перенос", уточнил он. Пока о переносе запуска на длительный срок речи не идет, подчеркнул собеседник агентства.

Источник: ТАСС

Редактор: Bred

 


ale19547797

27.04.16 09:18

Новый космодром. Можно не сомневаться, что отмен и нештаток будет еще масса - все таки объект огромный. Но сути это не меняет - очередной серьезный шаг вперед в Российской космонавтике сделан.

starvel

27.04.16 09:47

Наверное рабочие, которым месяцами не платили зарплаты, так проклинали этот космодром, что форс-мажоры должны стать нормой)...

Zmey

27.04.16 10:12

Написано же по-русски "отмена запуска с Восточного не связана с инфраструктурой космодрома"

Leo Leon

27.04.16 10:31

Путин так просто не оставит этот сбой, наверняка сделает оргвыводы. Сорвали его триумф - это дорого стоит.

Zmey

27.04.16 10:46

Путин еще в прошлом году Рогозину сказал что-то типа "не торопитесь, не гоните к какой-то дате, лучше все десять раз проверьте".

ДнК

27.04.16 10:56

Leo Leon, нормальному руководителю, а ВВП без сомнения таковым является, важен результат, а не раздолбаная инфраструктура только что построенного стартового стола и куча ехидной желчи в западных и оппозиционных СМИ. Спешка нужна лишь для ловли блох, поспешишь - людей насмешишь.

Karabass

27.04.16 11:18

> Leo Leon
Путин так просто не оставит этот сбой, наверняка сделает оргвыводы. Сорвали его триумф - это дорого стоит.
Чё за бред? Каждый второй запуск откладывают. Это совершенно обычное дело. Условно говоря, порыв ветра -- автоматика даёт отбой. И таких измеряемых параметров там до чёртиков. Завтра запустят, или послезавтра. Не переживайте, будет вам #триумфф#. А Путину нужен результат, а не пафос. Неужели это кому-то ещё не понятно?


spv2

27.04.16 12:53

> pavel1973
Ооочень серьёзный. Ага. Единственное его достоиство по сравнениюс Байконуром СССР - в районах падения.
1. Байконур строился не сам по себе. Это одна из вершин треугольника Капустин Яр - Тюратам - Приозёрск.
2. Состояние Байконура в 1957 с нынешним Восточным лучше даже и не сравнивать. Просто всё слишком разное.


Roksana

27.04.16 13:15

вот сколько раз писала ЗАЧЕМ ОБЪЯВЛЯТЬ ТОЧНОЕ ВРЕМЯ ЗАПУСКА? запустите и потом объявите,что запустили

Karabass

27.04.16 13:18

А к чему такая таинственность?

Attente

27.04.16 14:12

> pavel1973
> ale19547797
Новый космодром. Можно не сомневаться, что отмен и нештаток будет еще масса - все таки объект огромный. Но сути это не меняет - очередной серьезный шаг вперед в Российской космонавтике сделан.
Ооочень серьёзный. Ага. Единственное его достоиство по сравнениюс Байконуром СССР - в районах падения.
Байконур находится не на территории РФ.
Смысл понятен?


Leo Leon

27.04.16 14:29

> ДнК
Leo Leon, нормальному руководителю, а ВВП без сомнения таковым является, важен результат, а не раздолбаная инфраструктура только что построенного стартового стола и куча ехидной желчи в западных и оппозиционных СМИ. Спешка нужна лишь для ловли блох, поспешишь - людей насмешишь.
Какая к черту инфраструктура на далеком космодроме? Наверняка 90% командировочных. А московских клерков поменять, так что в том такого, их чуть ли не через год и без того меняют, все равно они не специалисты, а дефективные манагеры.
ВВП нужен не космический результат в этом пуске, подумаешь спутник от МГУ, а всемирная демонстрация своих возможностей (которую с помпой готовились подать), а тут облом и смеху...чки в западных СМИ - по неволи задумаешся "А тот ли человек там руководит?".
Права РОКСАНА - "ЗАЧЕМ ОБЪЯВЛЯТЬ ТОЧНОЕ ВРЕМЯ ЗАПУСКА?", тем паче при первом пуске.


Alanv

27.04.16 14:42

"ВВП нужен не космический результат в этом пуске, подумаешь спутник от МГУ, а всемирная демонстрация своих возможностей (которую с помпой готовились подать)"
Это что за всемирная глупость? ВВП нужен ИМЕННО космический результат, но НЕ В ЭТОМ ПУСКЕ КОНКРЕТНО, а работающий на длительную перспективу современнейший РОССИЙСКИЙ космодром.
И какая "помпа"? КТО ГОТОВИЛСЯ? НУ, разве ВЫ ЛИЧНО. Это вы её с чего-то придумали. КАКАЯ РАЗНИЦА, его итак легко откладывали на полгода, отложат ещё на день/неделю/месяц. И какая ещё "демонстрация", это "Калибры" - демонстрация, а космодромов нынче в мире, и строятся чуть ли не в Папуассиях...
Каки-таки "смехуёчки"??? Откладывание запуска автоматикой - АБСОЛЮТНО РАБОЧАЯ, более того ПРЕКРАСНАЯ процедура, показывающая уровень обеспечения безопасности.
А вот заранее объявлять точное время запуска - это как раз демонстрация уверенности, что всё пройдёт нормально, КАК И ДОЛЖНО, а не молчать в тряпочку и через полгода говорить "это вообще тест был".


Alanv

27.04.16 15:00

> ДнК
> Karabass
> А к чему такая таинственность?

По всей видимости для того, чтобы миф о ржавеющей ни к чему не способной России с порванной в клочья экономикой не лопался как воздушный шарик. Тихо построили космодром, тихо запустили с него ракету, ...
Тихо и таинственно долетела она до Вашингтона :))) Ну, таких космодромов у нас уже давно хватает :)


spv2

27.04.16 16:00

> Leo Leon
Права РОКСАНА - "ЗАЧЕМ ОБЪЯВЛЯТЬ ТОЧНОЕ ВРЕМЯ ЗАПУСКА?", тем паче при первом пуске.
Вообще-то уж сколько уже времени Роскосмос ведёт прямые трансляции пусков. И все они объявлены заранее. Трансляции у них на сайте или в соцсетях в их группах. В переносе даты пуска ничего криминального нет. И клерки пуск не осуществят.
Вэлком: ht tps://vk.com/public30315369
Это одна из их групп. Ещё ТВ Роскосмос.


nikolay.n

27.04.16 16:54

> Leo Leon
ВВП нужен не космический результат в этом пуске, подумаешь спутник от МГУ, а всемирная демонстрация своих возможностей (которую с помпой готовились подать), а тут облом и смеху...чки в западных СМИ - по неволи задумаешся "А тот ли человек там руководит?".
Будь это так, то в прессе США т ЕС, ВВП не съедал бы деситину всех детей в России, и не был бы виноват лично в в 11 сентябре 2001 года, второй мировой, чумы в Европе в среднеи века и распятии Исуса Христа. И мы бы все слышали дружеские похлопывания по плечу с изумлениями о развитии демократии и экономики России. Как на Украине сейчас.


Zmey

27.04.16 18:13

Вчера «Союз-СТ-А» улетел с Гвианского космодрома. Запуск переносили четыре раза. И никто не паниковал и не плакал на форумах. Обычная космодромная рутина. А тут разнылись, набежали "всепропальщики"...

Spectre

27.04.16 18:41

> _STRANNIK
В тему Ссылка
Очень характерно выражение лиц участников совещания.
Судя по всему будут оргвыводы.
Более характерно то, что речь вообще не об этом пуске...


_STRANNIK

27.04.16 19:42

Spectre, RU
.........................................
Я искренне желаю успеха вашей организации.
Однако по второй ссылке речь идет о совсем другом :"Конечно нужно делать выводы " - подчеркнул Путин на заседании госкомиссии, которая рассматривает причины переноса пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а"...Путин пояснил, что он намерен выслушать доклады, которые члены комиссии будут делать своим руководителям, и попытаться разобраться, какие выводы нужно сделать.


old jew

27.04.16 19:59

Мне, честно говоря, совершенно непонятна вся эта шумиха. Даже если не запустят завтра - это далеко не катастрофа. Отложенные пуски - дело совершенно рядовое.
Замечу, что не являюсь ни фанатом Путина, ни российским "патриотом", самозабвенно декларирующим российское превосходство в сфере исследования космоса.


_STRANNIK

27.04.16 20:09

old jew, IL
.............................
"Дырку" уже нашли . Неисправность устранили. Решение о пуске (или его отмене) будет принято в течение ближайших 3 часов.
Я искренне сочуствую тем кто будет брать на себя бремя ответственности.
Лично я бы пуск отложил.


old jew

27.04.16 20:15

>Strannik, RU

Там, полагаю, неглупые ребята сидят. Иногда лучше перестраховаться. Если примут решение запускать, то, думаю, это решение будет вполне обоснованным. А быстро только "кошки родятся". :)

В любом случае - долго ли, коротко ли - но космодром построен. С чем я всех граждан РФ искренне поздравляю.


timosha

27.04.16 21:16

old jew - В любом случае - долго ли, коротко ли - но космодром построен. С чем я всех граждан РФ искренне поздравляю.

.
Спасибо конечно за поздравления. Там ещё немного повозятся - подшлифовать надо в отдельных местах. А так да, большую работу проделали.


Leo Leon

27.04.16 21:23

> Alanv
"ВВП нужен не космический результат в этом пуске, подумаешь спутник от МГУ, а всемирная демонстрация своих возможностей (которую с помпой готовились подать)"
Это что за всемирная глупость? ВВП нужен ИМЕННО космический результат, но НЕ В ЭТОМ ПУСКЕ КОНКРЕТНО, а работающий на длительную перспективу современнейший РОССИЙСКИЙ космодром
Вот и я про то. Серьезных спутников на этой ракете нет, это испытательный старт.

И какая "помпа"? КТО ГОТОВИЛСЯ? НУ, разве ВЫ ЛИЧНО. Это вы её с чего-то придумали. КАКАЯ РАЗНИЦА, его итак легко откладывали на полгода, отложат ещё на день/неделю/месяц. И какая ещё "демонстрация", это "Калибры" - демонстрация, а космодромов нынче в мире, и строятся чуть ли не в Папуассиях...
Давно пора знать - раз присутствует первое лицо, куча корреспондентов, да еще и импортных, то это и есть С ПОМПОЙ


Каки-таки "смехуёчки"??? Откладывание запуска автоматикой - АБСОЛЮТНО РАБОЧАЯ, более того ПРЕКРАСНАЯ процедура, показывающая уровень обеспечения безопасности.
А Вы гляньте в ИНОСМИ


А вот заранее объявлять точное время запуска - это как раз демонстрация уверенности, что всё пройдёт нормально, КАК И ДОЛЖНО, а не молчать в тряпочку и через полгода говорить "это вообще тест был".
Можно согласиться с этим, но не при сдаточной процедуре нового объекта. Сам наладчик с полсталетним стажем и что такое Закон Зловредности знаю досканально



Attente

27.04.16 22:24

Да понятно уже что полимеры прокакали, никакого космодрома на самом деле нет, картонный макет в павильоне Мосфильма.

Yulechka

27.04.16 22:44

Владимир Владимирович сказал предельно ясно что пуск нового космодрома будет праздником для ВСЕХ РОССИЯН!
По сему, велено космодрому быть! (не частое явление в Мире!!!)
Ну а для альтернативных "россиянцев-оппозиционеров- неватникофф" тоже празник организовали - перенос запуска!!!

И ведъ праздуют болезные ;-)))



wiscola

28.04.16 05:15

УРА, ВЗЛЕТЕЛА! Как сообщает агентство "РИА Новости", запуск ракеты осуществлен в штатном режиме в 5:01 мск. Ожидается, что спустя 2 часа пройдет расстыковка разгонного блока и космических аппаратов.

Подробнее на РБК:
Ссылка
Моя малая родина стала космическим центром.


Mofack

28.04.16 06:48

видео пуска.
ракурс весьма необычный выбрали. никогда не видел ракету прямо на выхлоп
Ссылка


SEVER NN

28.04.16 10:19

Довольно необычная траектория, Хабаровский Край...Якутия...похоже через Северный Полюс (западную часть) и дальше через Антарктиду, орбита будет пролегать в её восточной части...а я что-то по привычке думал, что где-то паралелльно экватору, либо чуток наискосок...))) ...Поздравляю Дальний Восток Нашей России ...)))