В ИГ стали экономить деньги и с трудом набирать новых боевиков

28.04.16 09:09

Терроризм: факты и движущие силы

Террористы из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) испытывают трудности с набором добровольцев в свои ряды, а также вынуждены экономнее расходовать средства, сообщает в среду CNN со ссылкой на перехваченные у террористов документы.

В частности, в целях экономии средств главари ИГ призывают террористов менее интенсивно расходовать электроэнергию и использовать выданный им автотранспорт исключительно для выполнения заданий.

Документы, перехваченные базирующейся в Вашингтоне организацией "Ближневосточный форум", указывают на то, что после серии военных поражений, в частности в Пальмире, у террористов возникли трудности с набором добровольцев. Кроме того, многие уже состоящие в ИГ боевики добывают фальшивые медицинские справки, чтобы попытаться доказать, что из-за проблем со здоровьем они не могут отправиться на фронт.

Телеканал подчеркивает, что подобные проблемы в ИГ возникли из-за трудностей, которые террористы испытывают на поле боя. В частности, немалый урон группировке и ее инфраструктуре нанесла сформированная США коалиция, отмечается в сообщении.

Со своей стороны заместитель командующего возглавляемой США коалиции против ИГ генерал Питер Герстен сообщил журналистам, что приток добровольцев к террористам действительно заметно сократился.

Так, по его данным, год назад к ИГ присоединялись от 1,5 тыс. до 2 тыс. боевиков в месяц. Сейчас же этот показатель составляет всего 200 человек. "Кроме того, мы видим все больше случаев дезертирства у этих боевиков. Они морально подавлены", - сказал военачальник.

CNN напоминает, что полученные ранее документы ИГ тоже указывали на серьезные финансовые трудности у террористов. В частности, сообщалось, что главари группировки на 50% сократили выплаты боевикам, размещенным в сирийском городе Ракка - главном оплоте ИГ.

В ГРУ уточнили данные о численности и вооружении ИГ в Сирии и Ираке

Численность "Исламского государства (ИГИЛ, запрещена в РФ) на Ближнем Востоке составляет 33 тыс. человек, на вооружении которых находятся танки, бронетранспортеры, переносные зенитные ракетные комплексы. Об этом сообщил замначальника Главного разведуправления Генштаба Сергей Афанасьев на Московской конференции по международной безопасности.

"Численность бандформирований этой группировки (ИГИЛ) в регионе составляет около 33 тысяч боевиков, в том числе в Ираке 19 тыс. и в Сирии - 14 тыс. человек", - сказал Афанасьев.

По его словам, "на их вооружении имеются танки, бронетранспортеры, противотанковые системы и зенитные средства, включая переносные зенитные ракетные комплексы".

Основными источниками финансирования террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) является торговля углеводородами, антиквариатом, поборы с предпринимателей и населения, добавил Афанасьев.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


openurmind

28.04.16 13:57

Новое доказательство того, что ДАИШ ведет работорговлю в Турции-Видео Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям