США отказались признать террористами "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам"

28.04.16 13:50

Терроризм: факты и движущие силы

Администрация США не согласна с предложением России включить в санкционный список СБ ООН группировки "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам", действующие в Сирии, заявил в среду на брифинге представитель госдепа Марк Тонер.

"Нет, мы думаем это будет иметь разрушительные последствия для режима прекращения огня (в Сирии - ИФ)", - сказал он.

Он отметил, что эти группировки входят в список сил, подпадающих под режим перемирия в Сирии.

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Россия направила заявку в Совет Безопасности ООН на включение в санкционный список группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам", постоянно нарушающих режим перемирия в Сирии.

"26 апреля российская делегация внесла в антитеррористический комитет СБ ООН по санкциям в отношении ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ) и "Аль-Каиды" заявку на включение в санкционный список этого вспомогательного органа ООН двух организаций - "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам", - говорится в комментарии дипломата, размещенного на сайте российской миссии при ООН.

По словам Чуркина, причиной такого шага стали сведения о том, что данные группировки, воющие в Сирии, тесно связаны с террористическими организациями, прежде всего ИГИЛ и "Аль-Каидой", оказывают им и получают от них финансовую, материально-техническую и военную поддержку.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


AVA

28.04.16 14:13

Зачем в филиал госдепа СШП, который по недоразумению называется ООН, вносить подобные предложения. Лучше уж сразу предложить признать СШП международной террористической организацией. Результат будет тот же. Мочили бы по тихому все что ползает и стреляет по Сирии и не относится к официальным ВС страны.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям