Суд ЮАР дал ход коррупционному делу 2009 года против президента Зумы

29.04.16 17:34

Африка как ничейные ресурсы

Верховный суд ЮАР постановил, что принятое в 2009 году решение о снятии обвинений с президента Джейкоба Зумы должно быть пересмотрено.

Обвинения по 783 пунктам, связанные с коррупцией при закупке вооружений в 1999 году, были сняты с Зумы незадолго до президентских выборов, на которых он победил.

Тогда прокуратура пришла к выводу, что обвинения против Зумы имели политическую направленность и были сфабрикованы в попытке сорвать его политическую карьеру.

Председательствующий на слушаниях в Верховном суде назвал решение государственного прокурора в 2009 году лишенным здравого смысла.

Пересмотр дела был инициирован представителями оппозиционного Демократического союза, и, как отмечает корреспондент Би-би-си, теперь все обвинения, снятые в 2009 году, могут быть вновь предъявлены президенту.

Оппозиция уже призвала Зуму подать в отставку.

Сам он всегда отрицал какую-либо причастность к коррупционному скандалу. Срок его полномочий истекает в 2019 году.

Месяц назад Верховный суд ЮАР постановил, что Зума виновен в нарушении конституции - в частности, он не вернул в казну часть средств, использованных им на обустройство и ремонт своего особняка. Президент пообещал вернуть деньги

Источник: BBC

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям