Пуэрто-Рико объявило дефолт по госдолгу

02.05.16 09:24

Южноамериканский бунт

Пуэрто-Рико приостановило выплату части госдолга в размере $ 422 млн в понедельник после безуспешных переговоров о возможности облегчения экономического положения территории. О приостановке платежей заявил в телеобращении губернатор Алехандро Гарсия Падилья, передает BBC.

"Позвольте мне быть предельно ясным — это было болезненное решение, — сообщил Гарсия в своей речи. — Мы бы предпочли обладать правовой основой для реструктуризации наших долгов в упорядоченном виде." Он отметил, что с прошлого года предупреждал о невозможности погасить государственный долг острова величиной более $ 70 млрд.

По прогнозам правительства Пуэрто-Рико, невыполнение обязательств может вызвать судебные иски от кредиторов. Еще $ 1,9 млрд остров должен выплатить в июле.

Конгресс находится на каникулах до недели 9 мая. "Если Конгресс не санкционировать механизм реструктуризации нашего долга, 3,5 миллиона американских граждан, которые живут в Пуэрто-Рико будет продолжать страдать", — отметил Алехандро Гарсия Падилья.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


02.05.16 23:21

Белый дом переложил на Конгресс США решение проблемы долга Пуэрто-Рико

Конгресс США должен начать работу над предложениями администрации, призванными решить проблему долга Пуэрто-Рико, имеющего статус свободно присоединившейся к США территории. Так на брифинге прокомментировал сложившуюся ситуацию пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Я уверен, что это станет сигналом для членов Конгресса о том, что нужно срочно разбираться с этой ситуацией. Прошло уже 194 дня с тех пор, как администрация представила проект законодательного решения проблемы", - сказа Эрнест. "К сожалению, мы не видели каких-либо усилий со стороны возглавляемого республиканцами Конгресса", - констатировал он.

Эрнест пояснил, что предложение Белого дома заключается в передаче властям острова больших полномочий по реструктуризации долга при создании механизма, позволяющего следить за реализацией там реформ.

Источник: ТАСС

Редактор: Bred

 


Carcass

02.05.16 13:55

А ведь это ассоциированное с США государство, по сути 51-ый штат.

vpv

02.05.16 17:13

По своим параметрам, Пуэрто-Рико, как не большой городок с населением около 3,5 лимона. И у этого городка долг в 72 миллиарда! ВВП, скорее всего, считают как в штатах, т.е. дутый.
Интересно последить, что там будет, особенно в сравнении с Аргентиной.


Resident evil

02.05.16 23:42

Упала первая костяшка домино

Alanv

03.05.16 09:24

> Carcass
А ведь это ассоциированное с США государство, по сути 51-ый штат.
Штаты во многом самостоятельны и тоже могут брать в долг, тем более "ассоциированные". Эти, для своего размера и населения, как видно переели по самое не хочу. Проблема "затыкания рта" д.б. быть решена законодательно, но этого не было сделано - результат налицо.


Alanv

03.05.16 09:27

> Resident evil
Упала первая костяшка домино
Первые упали ещё в 2008-м, сейчас вся постройка шатается, несмотря на все меры. Даже нас на отлёте задевает.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям