BBC News узнала о безвизовом режиме между ЕС и Турцией

03.05.16 15:31

Европа: тенденции

Еврокомиссия в среду выскажет условное одобрение для введения безвизового режима между Шенгенской зоной и Турцией, сообщила во вторник BBC News со ссылкой на источник.

Решение об отмене виз должно стать частью сделки между Турцией и Евросоюзом по урегулированию миграционного кризиса, обострившегося в конце прошлого года. Большое количество беженцев из разных стран отправляются в Грецию с турецкого берега Эгейского моря, откуда расселяются по всему Евросоюзу.

В ответ на отмену виз турецкие власти должны будут взять обратно часть мигрантов, попавших на территорию ЕС и принять меры по остановке вновь прибывающих беженцев.

При этом Турция все еще должна выполнить требования Европы, чтобы соответствовать критериям во внутренней политике (в частности, в состязательности политических сил, свободе слова и политических прав различных меньшинств).

По соглашению часть мигрантов, попавших в Грецию после 20 марта, отправятся в Турцию. Это будут люди, не подавшие прошения об убежище и те, чьи прошения были отклонены.

Стороны договорились, что к 4 мая Турция должна выполнить 72 условия, которые обеспечат предоставление безвизового режима. Тем не менее, дипломаты сообщают, что к сроку будет выполнено не более половины условий.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


03.05.16 15:31

Турция приготовила отмену визового режима со странами ЕС

Печатный орган правительства Турции Resmi Gazete опубликовал постановление кабинета министров Турции об отмене визового режима для граждан стран-членов ЕС.

Как отмечается в постановлении, эта директива вступит в силу одновременно с предоставлением гражданам Турции права безвизового въезда в Шенгенскую зону. Решение принято на основании закона "Об иностранцах и международной защите".

Предоставление безвизового режима для турецких граждан является частью соглашения, заключенного в марте между ЕС и Анкарой, согласно которому все нелегалы, прибывшие в Грецию через турецкую территорию, будут возвращаться обратно в Турцию в обмен на легальных сирийских беженцев. Кроме того, по этом соглашению Турция получит три миллиарда евро.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Мышатник

03.05.16 16:27

Теперь за украинцев даже как-то обидно стало...

vkk

03.05.16 16:51

> Мышатник
Теперь за украинцев даже как-то обидно стало...
...ну, турки лет на 20-30 дольше уламывали...)))))


sanches80

03.05.16 16:51

> Мышатник
Теперь за украинцев даже как-то обидно стало...
А при чем тут украинцы? Совершенно неравноценное сравнение. С одной стороны страна с работающей экономикой, эффективность которой повыше, чем у трети членов ЕС (Румыния, Болгария, прибалты), с другой образование, стремительно летящее к уровню Уганды.


Karabass

03.05.16 17:18

Кремль! Мать-перемать! Учись, как безвизового режима с ЕС добиваться. Устраиваешь в Таджикистане войну с террористами. Наводняешь ЕС таджиками. После этого ЕС тебе платит дохрениллион денег и отменяет визы.

имярек

03.05.16 19:35

"Шурик это не наши методы"

sanches80

03.05.16 22:30

> Karabass
Кремль! Мать-перемать! Учись, как безвизового режима с ЕС добиваться.
А оно нам сильно надо? У нас в стране нет национальной идеи свалить на Запад любой ценой, а если и есть, то у небольшого процента людей. Да, удобно бы иметь такой режим, но рвать жилы ради этого Россия не будет. Нет великих преимуществ.


edtech

04.05.16 01:27

> sanches80
А оно нам сильно надо? У нас в стране нет национальной идеи свалить на Запад любой ценой, а если и есть, то у небольшого процента людей. Да, удобно бы иметь такой режим, но рвать жилы ради этого Россия не будет. Нет великих преимуществ.
Ну вообще-то безвизовый режим это не для сваливания любой ценой (чеченцы и так сваливают тысячами в Европу), а для упрощения коротких поездок и, как следствие, сотрудничества и туризма.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям