Аргентина: суд начал расследование против экс-президента Киршнер

03.05.16 18:25

Южноамериканский бунт

Кристина Фернандес де Киршнер оказалась в центре расследования Федерального суда страны, заподозрившего экс-президента Аргентины в незаконном обогащении.

Расследование ведётся в закрытом режиме и касается не только бывшей главы страны, но и её сына, депутата парламента Максимо Киршнера. Власти заподозрили, что компания Los Sauces, которая принадлежит семейству Киршнер, могла участвовать в легализации доходов, а часть документации этой фирмы фальсифицирована.

В отношении Киршнер и ранее проводились расследования. Имелись подозрения, что семья президента пользовалась услугами бизнесмена Ласаро Баеса, через компанию которого отмывались деньги.

Кроме того, экс-главе Аргентины пришлось давать показания в рамках расследования деятельности Центробанка страны — предполагалось, что руководство регулятора занималось махинациями с валютными фьючерсами. Как ранее сообщали Пронедра, действующий президент Аргентины Маурисио Макри должен был предстать перед юстицией из-за офшорного скандала.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


Сергей967

03.05.16 19:23

А в Конституции России запрещено расследовать деятельность бывшего президента. Кстати, и деятельность Горбачёва никто до сих пор не расследовал.
Этот-то товарищ точно продал СССР (ну не один конечно, вся элита продалась, чтобы приватизировать страну), фактически без борьбы элита перешла под американское управление и позволила развалить страну.


Alanv

03.05.16 21:32

> henrikai
> shtirliz
2Сергей967
Ты что-то расфантазировался, мальчик. Почитай еще раз Конституцию РФ и найди цитату, которая бы подтвердала твою брехню.
По Конституции разумеется они, возможно и могут быть подсудны, а вот по

Федеральный закон "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" их уже не взять голыми руками...,
Ссылка
Собсно говоря почти везде такие гарантии. Гарантия от преследований по ЛЮБЫМ (какими бы не были) их политическим шагам, а по уголовным делам - с согласия парламента. Как я понимаю приблизительно так произошло и в Аргентине. По уголовному делу с согласия парламента.
Ну и к Горбачёву с Ельциным (конкретно к ним) вроде никто УГОЛОВНЫХ претензий не подавал, хотя политических (те же развал страны и разгон взмайдауневшего парламента - ЧИСТАЯ ПОЛИТИКА) - полна кубышка.
Кстати, членам семьи - немало материальных и социальных гарантий, но вот неприкосновенности от их бывших и настоящих тёмных делишек нет совсем.


argus98

03.05.16 22:01


Деятельность Президентов имеет смысл расследовать лет через пятьдесят. А то и больше.. По результатам для страны в целом.
А уж преследование членов семьи Президента - дело для сугубо мелочных и мелких людишек
ps Для недопонявших - Президента избирает Народ. А вместе с Президентом Народ избирает и его родню, и его товарищей, и его команду и даже его (Президента) врагов. Если Народ это не понимает - то получаются Грузии/Укропии/Молдавии.. Где нет Народа, а есть - население, не отвечающее за свою Власть.
Жаль, что по этому пути двинулись аргентинцы и бразильцы. Я о них лучше думал


Alanv

03.05.16 23:06

"А уж преследование членов семьи Президента - дело для сугубо мелочных и мелких людишек
ps Для недопонявших - Президента избирает Народ. А вместе с Президентом Народ избирает и его родню, и его товарищей, и его команду и даже его (Президента) врагов. Если Народ это не понимает - то получаются Грузии/Укропии/Молдавии.. Где нет Народа, а есть - население, не отвечающее за свою Власть."


Здесь не согласен. От уголовных делишек, а тем более каких-то там родичей/товарищей защиты от преследования быть не должно. Её и нет и даже у САМОГО во время каденции - правила импичментов никто не отменял.
Да и этих родственников/друзей мне никто во время избирательной компании не представлял для возможности оценки.


argus98

03.05.16 23:28


> Alanv "Да и этих родственников/друзей мне никто во время избирательной компании не представлял для возможности оценки.
"(c) - вообще-то никто и нигде не обязывает кандидатов представлять свое окружение в обязательном порядке..
Любой здравомыслящий человек должен понимать, что, голосуя за своего кандидата, он отдаёт свой голос (по умолчанию) и за ВСЁ окружение кандитата (включая даже и его врагов). И несёт ответственность за свой выбор. По крайней мере моральную (ответственность).
ps А представьте себе - голосующие делят административную/уголовную ответственность вместе со своим кандидатом, в случае чего?! А?
Я хоть и не радикал, но было бы интересно посмотреть на такой вариант


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям