Франция: переговоры по торговому соглашению между США и ЕС обречены

03.05.16 19:49

Экономика и Финансы

Министр торговли Франции Матиас Фекл заявил о том, что вероятность прекращения торговых переговоров между ЕС и США очень высока, сообщает AP. На данный момент, по его словам, они заблокированы и, вероятнo, обречены, так как Франция не будет принимать версию соглашения, которая предполагает сохранение благоприятных позиций для американского бизнеса.

Ранее планировалось достичь соглашения до того, как президент США Барак Обама покинет свой пост в январе, но спорные моменты до сих пор остаются, начиная от стандартов безопасности пищевых продуктов до поддержки малого бизнеса.

Франция особо отмечает отсутствие прогресса со стороны американской стороны и настроена критично в отношении соглашения из-за возможных потерь для своих сельхозпроизводителей.

Министр торговли Франции в апреле уже заявлял, что переговоры должны быть отменены из-за отсутствия дальнейшего прогресса. Новое заявление Фекл сделал на следующий день после того как Greenpeace опубликовал секретные материалы переговоров и призвал к остановке переговоров.

В распоряжении организации оказались 248 страниц документов, подготовленных в рамках Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) между США и ЕС. Они свидетельствуют о том, что стандарты Евросоюза в сфере охраны окружающей среды и здравоохранения будут подорваны в результате сделки.

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем опровергла возможность снижения стандартов ЕС, назвав утечку "бурей в стакане".

В свою очередь власти США опровергли информацию о том, что оказывали сильное давление на ЕС в вопросе подписания Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP). 

"Хотя Соединенные Штаты и не комментируют достоверность так называемых утечек, интерпретация, которая содержится в этих текстах, в лучшем случае вводит в заблуждение, а в худшем — является откровенно неверной", — говорится в заявление офиса представителя США на торговых переговорах, передает ТАСС. В заявлении также говорится, что публикации СМИ, которые ссылались на секретные документы переговоров, "были неверно интерпретированы". 

Источник: ЭКСПЕРТ

Редактор: Аяврик


Deeper

04.05.16 09:18

Интересно, французов не останавливают даже терракты в Париже, а ведь ежу ясно, кто был их реальным заказчиком и о чем именно они предупреждали элиту Франции. Но, видимо, эта самая элита прекрасно осознает, что с ней сделает электорат через два-три года после подписания Трансатлантического партнерства. А на США никакой надежды уже нет, после того, как они показательно слили всех своих людей в руководстве стран Ближнего Востока. Видимо, нашла таки коса на камень и Европе совсем не хочется быть овцой на заклание ради продления экономической агонии США..

ale19547797

04.05.16 09:31

> Deeper
...Видимо, нашла таки коса на камень и Европе совсем не хочется быть овцой на заклание ради продления экономической агонии США..
Да, но и Обком прессует по прежнему для заключения соглашения. Обамке очень хочется уйти хоть с каким-то достижением под конец срока.
Хотя сейчас шансов на соглашение практически нет - все выжидают итогов выборов в Президенты Обкома.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям