Новый командующий силами НАТО в Европе вступил в должность

05.05.16 09:15

Мировое правительство

Американский генерал Кертис Скапарротти официально вступил в должность командующего объединенными силами НАТО в Европе.

На этом посту Скапарротти сменил генерала Филипа Бридлава. Последний принял участие в церемонии передачи полномочий, которая прошла в штаб-квартире НАТО.

О назначении Сапарротти новым командующим стало известно в середине марта. Его кандидатуру предложил президент США Барак Обама.

Скапарротти ранее командовал американским контингентом в Южной Корее. По мнению Пентагона, он успешно справился со своими обязанностями и полностью готов принять командование силами НАТО в Европе.

Главнокомандующими силами НАТО в Европе традиционно назначают американских генералов. Помимо сил НАТО они отвечают и за весь американский контингент, дислоцированный в европейских государствах.

Новый главком НАТО в Европе призвал готовиться к борьбе с Россией

Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал членов альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России и террористов.

Во время церемонии вступления в должность генерал отметил, что альянс сталкивается сейчас с "возрождающейся Россией, которая стремиться показать себя как мировая держава". В качестве угроз для членов блока он также назвал терроризм и кризис с беженцами, которому способствует нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

"Чтобы ответить на эти вызовы, мы должны постоянно поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии вступить в бой сегодня же, если сдерживание потерпит неудачу", — заявил Скапаротти, слова которого приводит пресс-служба Пентагона.

Со своей стороны генсек альянса Йенс Столтенберг заметил, что организация вступила в "новую эру неопределенности" с серьезными и застарелыми проблемами. Но НАТО, по его словам, "готово и соответствует этому вызову".

"Даже с окончанием холодной войны наш Североатлантический альянс и его основные коллективные силы сохраняют жизненно важное значение по мере того, как мы сталкиваемся с новыми вызовами", — добавил генсек.

Источник: BBC, РИАН

Редактор: Фыва


05.05.16 09:13

Бридлав признал, что НАТО проворонило усиление России

Покидающий свой пост главнокомандующий НАТО в Европе Филип Бридлав признался, что, когда принимал командование в 2013 году, альянс в большей степени был озабочен тем, какую роль он станет играть в будущем, а вовсе не действиями России. "Мы все еще старались сделать из России партнера, протягивали ей руку", – заявил американский генерал в интервью Wall Street Journal.

Тогда мысли Бридлава занимал вывод войск из Афганистана, а вот с обеспечением коллективной безопасности альянс припозднился: когда его генералы стали думать о том, как организовать учения и повысить обороноспособность, Россия уже присоединяла Крым и поворачивалась к Донбассу.

При этом Бридлав не винит разведку в упущенном времени, хотя и признает, что она и сейчас недостаточно хорошо работает. Последние несколько десятилетий американская разведка в большей степени занималась Ближним Востоком, Ираком, Афганистаном. И тем самым была утеряна связь с Россией на тактическом и операционном уровнях. Разведка с Россией работала, но скорее на уровне стратегическом и на уровне наблюдения за ядерными потенциалами. "Теперь же, когда мы видим, что Россия не принимает эту руку партнерства, а выбирает путь воинственности, нам нужно сменить наш фокус", – считает Бридлав.

Россия не принимает и не берет в расчет то, как были переписаны правила международных отношений после холодной войны, когда она находилась в ослабленной позиции. И потому, объясняет Бридлав, Россия их не нарушает, она стремится их переписать. Каждый свой нынешний шаг Россия делает, чтобы к ней относились как к равной, утверждает американский генерал.

НАТО нужно адекватно относиться к России, не переоценивать, но и не недооценивать ее. "Россия доказала, что она хорошо учится и адаптирует свои вооруженные силы. Они очень плохо показали себя в Грузии. Очень маленькая страна задала им жару, когда они вошли в Грузию. Думаю, что, когда они вошли в Крым, мы увидели, сколь длинный путь они прошли, исправляя недочеты, которые они обнаружили у себя в Грузии", – приводит издание слова Бридлава.

Что же касается личности самого Путина, то, по представлению Бридлава, все решения принимает не он один, но также небольшая группа людей из его окружения. И большинство этих решений направлены на сохранение режима. Бридлав уверен, что ситуация не изменится еще долгое время, поскольку у этой группы есть большое влияние на россиян. "Мы не уверены, что было бы лучше без Путина. Он, возможно, представляет наиболее разумный голос среди этой группы", – считает генерал.

Бридлав отметил, что альянс по-прежнему беспокоят повторяющиеся инциденты между российскими и западными военными, в частности на Балтийском море. Он опасается, что может произойти недопонимание и кто-то почувствует угрозу и применит свое право на самозащиту. Поэтому генерал уверен, что необходимо развивать в отношениях с Россией прозрачность и диалог, особенно если удастся организовать новые встречи Совета Россия – НАТО, пишет Wall Street Journal

blogs.wsj.com

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва

 


Мышатник

05.05.16 09:29

Поле битвы - Европа. Русские научились играть в прокси-войны, никто теперь не в безопасности. НАТО должно быть распущено, или будет уничтожено обстоятельствами, и никому не будет от этого легче.А чем больше войск сконцентрирует НАТО у наших границ, тем легче их будет уничтожить превентивно.

т-кк

05.05.16 10:03


Стройбатовца Филю сменил художественно-оформленный, дубовый паратрупер с пропуском.
:
Премии генерала и художественные оформления включают Защиту Превосходящая Сервисная Медаль, Легион Заслуги с тремя Группами Листа Дуба, Бронзовой Звезды с Группой Листа Дуба, медали за безупречную службу с четырьмя Группами Листа Дуба, армейской Медали Благодарности с четырьмя Группами Листа Дуба, армейской Медали Достижения, Глобальной войны с Терроризмом Экспедиционная Медаль, Глобальная война с Террористической Сервисной Медалью, Опытным Значком Пехотинца, Основным Парашютистским Значком, Счетом Смотрителя и Служебным значком-пропуском штаба Армии.



Deeper

05.05.16 10:05

"..Россия не принимает и не берет в расчет то, как были переписаны правила международных отношений после холодной войны, когда она находилась в ослабленной позиции. И потому, объясняет Бридлав, Россия их не нарушает, она стремится их переписать. Каждый свой нынешний шаг Россия делает, чтобы к ней относились как к равной, утверждает американский генерал.."
Слова не мальчика, но мужа! В первый раз слышу от Бридлава какие-то вменяемые адекватные мысли. Они все начинают резко умнеть, сразу, как только выходят в отставку, вы заметили?


kalipso

05.05.16 10:33

> Deeper
"..Россия не принимает и не берет в расчет то, как были переписаны правила международных отношений после холодной войны, когда она находилась в ослабленной позиции. И потому, объясняет Бридлав, Россия их не нарушает, она стремится их переписать. Каждый свой нынешний шаг Россия делает, чтобы к ней относились как к равной, утверждает американский генерал.."
Слова не мальчика, но мужа! В первый раз слышу от Бридлава какие-то вменяемые адекватные мысли. Они все начинают резко умнеть, сразу, как только выходят в отставку, вы заметили?
Они все умнеют, когда уходят в отставку. А скорее Приобретают способность говорить , что реально думают.


Х-трактор

05.05.16 11:01

Последние несколько десятилетий американская разведка в большей степени занималась Ближним Востоком, Ираком, Афганистаном -

оно и видно по тому выходному отверстию, в котором сейчас находятся вышеперечисленные
мы видим, что Россия не принимает эту руку партнерства, а выбирает путь воинственности -

аж бесит, с..а, лицемерие это. Засунь эту руку себе куда поглубже и не вытаскивай больше никогда


Alanv

05.05.16 11:13

"Что же касается личности самого Путина, то, по представлению Бридлава, все решения принимает не он один, но также небольшая группа людей из его окружения. И большинство этих решений направлены на сохранение режима."
Подвиливает. Прежде всего (и что УЖЕ подтвердилось) - на сохранение РОССИИ.


Шайтан

05.05.16 11:50

> kalipso
Они все умнеют, когда уходят в отставку. А скорее Приобретают способность говорить , что реально думают.
Нет, они реально обретают способность думать. Раньше они не могли себе этого позволить.


AndreyGoose

05.05.16 17:13

> Шайтан
> kalipso
Они все умнеют, когда уходят в отставку. А скорее Приобретают способность говорить , что реально думают.
Нет, они реально обретают способность думать. Раньше они не могли себе этого позволить.
скорее сдают имущество после подписания обходного листа Ссылка


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям