Испанский патрульный катер попытался помешать АПЛ США пришвартоваться в Гибралтаре

05.05.16 15:45

Европа: тенденции

Корабль королевского ВМФ Великобритании вынужден был открыть предупредительный огонь по испанскому патрульному катеру, который попытался помешать американской атомной подлодке с баллистическими ракетами на борту пришвартоваться в Гибралтаре, сообщила в четверг газета The Daily Mail.

По данным издания, ссылающегося на британские власти в Гибралтаре, инцидент произошел еще в середине апреля, но стало о нем известно лишь сейчас.

Отмечается, что испанский катер Rio Cedena дважды преграждал путь стратегической подлодке ВМС США Florida, не давая ей подойти к причалу. Корабль британского королевского ВМФ был вынужден открыть огонь из ракетницы в направлении катера и направить на помощь подлодке патрульный корабль Sabre.

По данным британской газеты The Sun, инцидент вызвал возмущение среди британских официальных лиц Гибралтара.

"Это не только очень опасная игра, в которую играют испанцы, но также для союзника по НАТО неподобающе относиться к ВМС США с таким неуважением", - сказал один из высокопоставленных представителей.

Гибралтар - оспариваемая Испанией заморская территория Великобритании, расположенная на юге Пиренейского полуострова у Гибралтарского пролива.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


zorran

05.05.16 17:49

Ух ты, жива "иперская историчиская память" испанцев ;) гегемону палки в колеса вставлять не побоялись ;) хоть всего лишь "в тапки нассать" ;) но рискнули ;)

solaris12

05.05.16 21:11

Это конечно аннексированная территория! Что там делают наглосаксы?

Трындец

06.05.16 05:33

solaris12, RU> Это конечно аннексированная территория!

Это оккупированная территория. Так же как территория английских военных баз на Кипре и Мальвинские острова (aka Фолкленды).
Аннексированная - это территория Пуэрто-Рико (США) и территория бывшей ГДР (ФРГ).


Alanv

06.05.16 10:52

> zorran
Ух ты, жива "иперская историчиская память" испанцев ;) гегемону палки в колеса вставлять не побоялись ;) хоть всего лишь "в тапки нассать" ;) но рискнули ;)
В основном не гегемону, а мелкобритам, в рамках отстаивания принадлежности Гибралтара. В "свой" Гибралтар испанцы бы пустили с салютами. Напомню, во Второй Мировой в их портах стояли все, кому не лень...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям