Энергоснабжение в Крыму было нарушено из-за ДТП

20.05.16 17:09

В России

Сбой в энергоснабжении Крымского федерального округа, произошедший в середине дня в пятницу, был вызван ДТП с участием грузового автомобиля, повредившего воздушную линию электропередачи, сообщило Минэнерго РФ.

"Действием автоматики на подстанции "Симферопольская" была отключена воздушная линия "Симферопольская - Кафа". В течение получаса были подключены все потребители Крыма, энергоснабжение полуострова было полностью восстановлено", - подчеркивается в сообщении.

Ранее в пятницу источник в экстренных службах сообщил "Интерфаксу", что ряд населенных пунктов Крыма остался без электроэнергии, предположительно, из-за технического сбоя.

"Предварительно, в результате технического сбоя на высоковольтных линиях произошло отключение электроэнергии в ряде населенных пунктов, в том числе в Симферополе, Севастополе, Евпатории и Джанкое", - сказал источник.

Как сообщил позднее министр энергетики РФ Александр Новак, работа энергомоста нарушена не была. "Никакой аварийной ситуации внешней не наблюдалось", - сказал министр.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Мороз

20.05.16 20:23

Странно. Пусть свалил грузовик вышку, и что? Обесточился "ряд населенных пунктов, в том числе в Симферополе, Севастополе, Евпатории и Джанкое"?
Не многовато? Чёт не то, со стратегической безопасностью. Какой нить протоукр подорвёт - и что?


Leo Leon

20.05.16 20:45

> Мороз
Странно. Пусть свалил грузовик вышку, и что? Обесточился "ряд населенных пунктов, в том числе в Симферополе, Севастополе, Евпатории и Джанкое"?
Не многовато? Чёт не то, со стратегической безопасностью. Какой нить протоукр подорвёт - и что?
Вот для того чтобы такой ситуации не случалось питание объектов, городов желательно иметь двухстороннее (ну не в прямом смысле, а от двух источников). При отключении, плановом или аварином, питание с объекта не пропадает или мгновенно подключается системой аварийного ввода резерва.
Построят в Крыму электростнации, линии электропередач, плюс питание с материка и никакой протоукр критического повреждения для Крымской электросистемы сделать не сможет.


Мороз

20.05.16 20:54

Вот-вот. Именно об этом я и говорю. Но сейчас то, почему резервных линий нету? Проводов в смысле? Даже без грузовика, ветер никто не отменял.

argus98

20.05.16 20:59

"Но сейчас то, почему резервных линий нету? Проводов в смысле?
"(с) - потому что вы, укропы, за два с лишком десятилетия нихрена этим не озаботились


timosha

20.05.16 21:27

> Мороз
Вот-вот. Именно об этом я и говорю. Но сейчас то, почему резервных линий нету? Проводов в смысле? Даже без грузовика, ветер никто не отменял.
Ничего, скоро подгонят плавучую АЭС, раскрасят её в весёленькие цвета, и энергомост станет резервной линией. А та старая, что идёт с Украины будет держаться в уме.


Alanv

27.05.16 22:48

> timosha
> Мороз
Вот-вот. Именно об этом я и говорю. Но сейчас то, почему резервных линий нету? Проводов в смысле? Даже без грузовика, ветер никто не отменял.
Ничего, скоро подгонят плавучую АЭС, раскрасят её в весёленькие цвета, и энергомост станет резервной линией. А та старая, что идёт с Украины будет держаться в уме.
Плавучая АЭС может заменить лишь 10% энергомоста. А та, что с Украины точно уже "держится в уме" местных укров. Для быстрой разборки на металлолом - ибо более она никогда не потребуется...


timosha

27.05.16 22:54

2Alanv - Во-первых, мощность плавучей АЭС бывает разная. Бывают и мощные экземпляры. Во-вторых, никто не мешает поставить несколько плавучих АЭС: перед Севастополем, перед Ялтой, перед Судачком, в конце-концов. А в-третьих, запас карман не тянет, пусть резервная линия будет. Как и энергомост.

Alanv

27.05.16 23:34

> timosha
2Alanv - Во-первых, мощность плавучей АЭС бывает разная. Бывают и мощные экземпляры. Во-вторых, никто не мешает поставить несколько плавучих АЭС: перед Севастополем, перед Ялтой, перед Судачком, в конце-концов. А в-третьих, запас карман не тянет, пусть резервная линия будет. Как и энергомост.
Ну, пока таковых нет, если и появятся, то нескоро. Да и зачем? В ближайшие годы построят 2 мощных ТЭС на крымском газу и он вообще будет почти самообеспечен.
А резервную - так сами укры и растащат. Как и трубу, когда не нужна станет.