Источник:

Редактор:


29.05.16 12:49

NI рассказал о новой американской ракете, которая "сдержит" Россию в Европе

Агентство противоракетной обороны США (Missile Defense Agency) и оборонная компания Raytheon разрабатывают новую версию зенитной ракеты SM-3, пишет The National Interest.

Новую ракету под названием SM-3IIA Пентагон планирует разместить на станции ПРО в Польше, которая должна открыться к 2018 году, отмечает журнал. В декабре прошлого года Raytheon получила $543 миллиона по контракту на разработку этих ракет.

Ракеты-перехватчики SM-3IIA предназначены для уничтожения баллистических ракет и боеголовок на заатмосферных высотах. Они разрабатываются на основе модификации SM-3IB, первые испытания которой состоялись в 2012 году. По словам представителей Raytheon, в новой версии противоракеты будет увеличены размеры кинетического перехватчика, будут и новые сенсоры, обладающие повышенной возможностью определения ложных целей.

Компания планирует провести во второй половине нынешнего года пробный пуск ракеты SM-3IIA с запуском учебной цели — баллистической ракеты средней дальности. На счету ракеты два успешных испытательных пуска, целью которых было получение телеметрии с борта.

Пентагон рассматривает размещение ракеты SM-3IIA в Польше как ключевую часть европейского противоракетного щита, так называемой программы "Иджис" (Aegis Ashore), и программы "адаптивного подхода", которую администрация президента США Барака Обамы реализует в отношении "угрозы" со стороны Ирана.

Будучи интегрированными в боевую управляющую систему "Иджис", ракеты SM-3 смогут получать от нее данные о цели, добавляет The National Interest. Цель размещения — защита Европы от ракетных угроз, в качестве которых Пентагон может рассматривать Россию, Иран и некоторые страны Ближнего Востока.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


argus98

29.05.16 11:05


"ВМС США приступили к реализации программы ER десять лет назад, израсходовав на нее полмиллиарда долларов. Теперь планируется потратить еще 800 млн долларов, чтобы превратить рельсовую пушку в защитный вид вооружений и сделать ее снаряды пригодными для палубной артиллерии американских кораблей.
"(c) - несложные подсчёты показывают, что им потребуется ещё 16 лет. Трибалты не дождутся...
ps Помнится, что немцы в свое время всё-таки довели до ума "Большую Берту". Но это им всё равно не помогло


nsk54rus

29.05.16 12:14

> argus98

ps Помнится, что немцы в свое время всё-таки довели до ума "Большую Берту". Но это им всё равно не помогло
Всякие новые технологии кому то приходится испытывать. Помнится мы в космосе благодаря немцам оказались, помнится и атомная бомба была построена при их помощи.
А про штангенциркуль, рейсмус, кульман, штифт, шплинт и сотни других терминов немецкого происхожления напомнить? Великая техническая нация, нефиг принижать их достижения.
Когда солнецеликий пересядет на отечественный автомобиль, тогда будет чем похвастаться, пока кругом одни мерседесы.


BastShoe

29.05.16 12:22

Новости о railgun не меняются с 2014 года, но их как бы и нет пока WSJ из не выдаст :)
Ссылка


zorran

29.05.16 13:18

Хм... я чейт не понимаю, ведь электромеханика это область очень хорошо описываемая математически... на что потрачены эти милиарды?!?!?, если приметивный рейлган я в лет в 14 мастерил? У меня гвоздь лист бумаги пробивал, на трех кондерах 40 вольтовых, емкость не помню, и это с учетом того, что выстрел я руками замыкая размыкая контакт осуществлял, без хитрых, заранее расчитаных алгоритмов...

Главный Злодей

29.05.16 14:10

Когда солнецеликий пересядет на отечественный автомобиль, тогда будет чем похвастаться, пока кругом одни мерседесы.

ХРРРЯСЬ канделябром по брехливой кукарекалке!
Во-первых, про "одни мерседесы" брешете, брешете нагло, и брешете визгливо. Хотя, может, у вас в посольскую кассу за грантками только на них ещё и подъезжают, да и в том сомневаюсь - продажным нищебродам-предателям разве что велосипеды по карману. На российских дорогах иномарки уже дааавно потеснились. А из непотеснившихся - минимум половина полностью локализованные. Во-вторых, можно было бы рассказать, чем автомобиль Светлейшего отличается от автомобиля аналогичной марки, но гражданского, и в какой стране эти самые отличия реализуют в железе... Но зачем метать перед лгуном-пораженцем лишний бисер? Лучше канделябром ещё разок. ХРРРЯСЬ!
Помнится мы в космосе благодаря немцам оказались, помнится и атомная бомба была построена при их помощи.

ХРРРЯСЬ! ХРРРЯСЬ! ХРРРЯСЬ!
А теперь, после профилактики, пишете такой комментарий: "Я, nsk54rus, пораженец и брехун, нагло сосвистел про помощь немцев в бомбе и космосе, стыжусь и раскаиваюсь, и больше не буду врать." Ну и впредь больше не врёте, естественно.


Alanv

29.05.16 14:28

"Когда солнецеликий пересядет на отечественный автомобиль, тогда будет чем похвастаться, пока кругом одни мерседесы."


Кстати, да, отечественные "членовозы" уже проектируются. Ну а до этого - если бы начали тратиться на разработку правительственных автомобилей, вы бы первым закричали - "всё лишь кремлёвским, а вот бабушки голодные"...


argus98

29.05.16 14:37


> nsk54rus "..нефиг принижать их достижения
"(c) - если Вы отвечаете сами себе на какие-то свои собственные придумки - то при чём здесь я?!
"Большую Берту" они сделали? - сделали. Она им помогла? - не помогла. Можете с этими утверждениями спорить - но только не со мной. Адью
ps Все эти рельсотроны, лазеры, роботы, электромобили итп. - как были, так и останутся фигнёй на палочке (разве что только для пиления бабла). До тех пор, пока не будет решена проблема автономных, компактых, мощных и удобных в использовании источников энергии.


argus98

29.05.16 14:44


> zorran "..я чейт не понимаю
.."(c) - телефонная линия (48/60В) и ЛЭП на 1000кВ математически описываются одинаково. Однако - почувствуй разницу
ps 32 МДж весьма нехилая энергия (в электрическом смысле). Если длительность выстрела принять полсекунды - это эквивалнтно 10000 Вольт и 6400 Ампер. Прикиньте, какие для этого нужны аккумуляторы/конденсаторы/дроссели. Да хотя бы просто провода.
pps А в химическом смысле - меньше литра бензина. Всего лишь.


Attente

29.05.16 15:18

> nsk54rus
> Alanv
Кстати, да, отечественные "членовозы" уже проектируются.
Вообще то уже вся страна знает, на каких ЗИЛах катается Шойгу на параде Победы. Не убидили.
А разве эти ЗИЛы ещё не советские?
Там номерки прикольные, 0001МО, такой фиг где купишь.


yonder

29.05.16 15:19

"Военные считают, что рельсотрон может оказаться полезным, если США придется защищать государства Балтии от России и оказывать поддержку союзникам против Китая в Южно- Китайском море"
Че то я дрожать начинаю, так и до звезды смерти недалеко, Темнейший после такой инфы в бункер спрятался.
"Цель размещения — защита Европы от ракетных угроз, в качестве которых Пентагон может рассматривать Россию, Иран и некоторые страны Ближнего Востока."
Наконец-то начали признавать, что ракеты против России.


ti-robot

29.05.16 15:40


32МДж - кинетическая энергия снаряда 152мм пушки.
И это при КПД 100%


svindal

29.05.16 16:10

> PeterYakovlev
Распил бабла эта рельсотронная пушка. Пентагон успешно "осваивает " бабло.
Точка.
На самом деле, надоело уже это высокомерие по отношению к чужой мысли и идеям. Возврат ракеты - плохо. Надувной модуль - плохо. Рельсовая пушка - плохо. Всё что не вписывается в наши традиции - плохо. Я напомню, что победы на бумаге принято рисовать на Украине. Там мечты и фантазии над потенциальным соперником стали чем-то вроде религии. Не разводите эту религию у нас.


Alanv

29.05.16 16:11

> nsk54rus
> Alanv
Кстати, да, отечественные "членовозы" уже проектируются.
Вообще то уже вся страна знает, на каких ЗИЛах катается Шойгу на параде Победы. Не убидили.
Да причём тут то, на чём на парадах можно со скоростью пешехода кататься? Тем более, наверняка специально так решили проехать на тех же самых из СССР - для тех, кто помнит о советских парадах.
Я имел в виду то, что проектируется по современным стандартам безопасности. Хотя "Маруся" и загнулась, проект "Кортеж" вроде как вполне себе живёт:
Ссылка


nabaldachnik

29.05.16 16:21

Про мобильный источник электричества что то ничего не сказали, я так понимаю ядерный реактор нужен к этой штуковине, ну на корабле возможно еще, а по суше, так вообще не понятно, как это сооружение с пушкой и столь мощным источником электроэнергии будет передвигатся. А как жахнет то если взорвется))) Если действительно в качетве источника энергии будет ядерный реактор, то прибалтам легче затсреллится.. хоть мучаться не будут.

п.с. да, еще интересно сколько снарядов понадобиться этой штуковине чтобы ибить маневрирующую цель? и какой при этом будет расход энергии?


nailgun

29.05.16 16:29

> Alanv
Да причём тут то, на чём на парадах можно со скоростью пешехода кататься? Тем более, наверняка специально так решили - для тех, кто помнит о советских парадах.
Я имел в виду то, что проектируется по современным стандартам безопасности. Хотя "Маруся" и загнулась, проект "Кортеж" вроде как вполне себе живёт:
Ссылка

Там не просто "со скоростью пешехода" А специально доработна, что ехала ровно и плавно. Потому что брусчатка, а ведущий парад едет стоя. Плюс в багажнике специальная рация, передающая голос в башню Кремля с динамиками.
И собственно сам ЗиЛ парадный сделан на основе обычного лимузина. Просто двухдверный. Те ЗиЛы были вполне на уровне тех лет. Сейчас да, устарели. И сам ЗиЛ стал полукустарным производством


nailgun

29.05.16 16:31

"Ракеты-перехватчики SM-3IIA предназначены для уничтожения баллистических ракет и боеголовок на заатмосферных высотах"
вот только ракеты, которые полетят в Европу, в зоне этих радаров-противоракет уже будут не на заатмосферных высотах. И в виде боеголовки, которую весьма сложно сбить. Если повезёт, то полетят не баллистические, а поменьше. Но те вообще могут у земли лететь


Alanv

29.05.16 16:34

"На самом деле, надоело уже это высокомерие по отношению к чужой мысли и идеям. Возврат ракеты - плохо. Надувной модуль - плохо. Рельсовая пушка - плохо."



Не преувеличивайте. Всё по-разному. Надувной модуль, если пройдёт испытания - очень неплохо, смешки были лишь по поводу "лёгких надуть не хватает". Рельсовая пушка уже столько раз прославлялась, однако так пока и не стреляет, да и пока что без атомного реактора плохо представляется - пока проект из области "мечт", типа "роботосолдата". Сделают (если) - оценим. Возврат ступени - вот это выглядит "инженерно-космическим коммерчески наепаловом" - это да...


Ковыль

29.05.16 16:46

Больше всего мне понравилась фраза в какой-то статье про этот рельсотрон, "он питается рельсами". Ну, где-то так оно и есть. Баивому рельсотрону уже сто лет в обед, как и баивому лазеру, их надо ставить рядом в спарку. Вот зенитные ракеты, это другое дело, это уже по-взрослому. На европу никто нападать не будет, конечно, не нужна та голодраная европа никому. Больше похоже на подготовку очередного похода голозадых европейцев за колбасой в Россию. Прикрывают, так сказать, тылы для будущей войны. Вот это очень неприятно. Эти дикари не один раз ходили за колбасой в Россию, и собираются снова, уверен. Но, есть один хороший нюанс, если раньше европа закидывала Россию своими трупами, а России приходилось отбиваться от евротрупов на своей территории, то сегодня нет такой необходимости, Большой Пипец сегодня не ходит пешком, он прилетает с любой стороны, откуда не ждали, в любое место, включая омэригу. Так что, пока недоразвитые условные трибалты будут размахиваться рельсотроном, война к тому времени уже может закончиться.

Главный Злодей

29.05.16 16:55

На самом деле, надоело уже это высокомерие по отношению к чужой мысли и идеям. Возврат ракеты - плохо. Надувной модуль - плохо. Рельсовая пушка - плохо.

Возврат ракеты, которая, как оказалось, возвращается только на бумаге? Надувной модуль, который оказался надувным модулем только на бумаге? Рельсовая пушка, которая уже неоднократно оказывалась рельсовой пушкой только на бумаге? Нет, сударь. Это не высокомерие. Это констатация реальности.


Sanchez

29.05.16 17:42

Честно говоря, атомный реактор в традиционном виде не подходит для питания этой "пушки". Т.к. нужно очень кратковременно очень много энергии, а потом опять без нагрузки. Надо считать, но на первый взгляд, конденсаторы с аккумуляторами - не выход.

PeterYakovlev

29.05.16 18:11

Распил бабла эта рельсотронная пушка..Типа Большой Берты
Первой мировой или СОИ имени Рейгана или боевого лазера
в атомосфере ( гиперболоид инженера Гарина)-маниловщина.
Начальная скорость около 2 км/сек.? Немцы еще в 44г имели 1,7-1,8..
Гиперзвуковая ракета , или даже имеющийся калибр ТАК
уделают этот рельсотронный Зумвольт - мало не покажется.
Пентагон успешно "осваивает " бабло.


Alanv

29.05.16 18:16

> Sanchez
Честно говоря, атомный реактор в традиционном виде не подходит для питания этой "пушки". Т.к. нужно очень кратковременно очень много энергии, а потом опять без нагрузки. Надо считать, но на первый взгляд, конденсаторы с аккумуляторами - не выход.
На корабле - нормально, по принципу паровой катапульты. На краткое время работы - почти обесточивается корабль, затем энергия опять идёт обычным корабельным потребителям.


kalipso

29.05.16 18:42

Никто не будет бояться вышеуказанной мегапушки, пока амеры не продемонстрируют в деле. Размещаяя в прибалтике вызовут только скептические насмешки над очередным попилом. Пускай в Сирии продемонстрируют на маджахедах, да выставят в интернеты, тогда начнем бояться...

argus98

29.05.16 23:28

Некоторые комментарии по теме с литовского ru.delfi:
"меня гложут смутные сомнения что если русские выстрелят по месту этой самой пушки то пол страны считай не будет той кого эта пушка защищает стоит ли щекотать нос медведя-не думая о его лапах
"
"Уже лет пятьдесят фантазируют на эту тему. Дальше дело не идет. Но, если для защиты балтии... Другое дело. Немедленно приступаем. Но если ядреный заряд не полетит а плюхнется под пушкой и рванет, мы не виноваты. Риски за счет принимающей стороны...
"
"Что-то общечеловеков в последнее время колбасит не по-детски… То SoSITe, то новая "Дора". Что ещё придумают от отчаяния, гиперболоид инженера Обамы? :) А Ф-35 так и не летает, кто потырил деньги не понятно, но вся железяка уже оценивается в 1,5 ТРИЛЛИОНА (!) резаной бумаги. На неделе сообщили: окончательные испытания этого драндулета вновь перенесены. На этот раз на 2017 год. Бывайте, ихтиандры х реновы! (с)
"
""...разработали для защиты стран Балтии"... Идиотизм.Комментировать больше нечего :-)))
"
"Вещь классная. На эти электромагнитные рельсы, усадить всех больных на всю голову политиков литвы и со скоростью 1.5 км в секунду, а если мощи хватит то и побыстрее, отправить их всех через Атлантику к их американским друзьям в сторону Пентагона в палату номер 6.
"
"Похоже, что эта пушка после включения контакта, превратится в хлопушку для отпугивания ворон. При коротком замыкании на смычке Nordbalt , Скандинавия и Литва погружаются во мрак, у Паланги плавают тела отдыхающих, рыб и медуз аурелий.Лансберги и МИД против закупки энергии у Беларуси и России.Пушку на конной тяге увозят в пункт приёма металлолома.
"
"Ребята из Латвии и Эстонии поржали, теперь этот и д и о т и з м перетащили сюда. Хотя это даже не идио.тизм, а полное и конкретное либо безу.мие, либо толстые мака.роны на уши интересантов.
"


Scolar

30.05.16 00:00

Искандеры подготавливаются к запуску значительно быстрее МБР, поэтому даже в сценарии "мырекосы наносят первый удар своими СЯС", ответный удар достаточно предварить ударом по позициям "противоракет" из Калининградской области, например.
Поэтому, пмсм, реальный сценарий применения польской базы - нанесение первого удара, ядерными боеголовками. Хотя, я не спец, и не знаю, способны ли они нести ЯБЧ.


Scolar

30.05.16 00:04

А про рельсотрон, емнип, он крепится строго по оси корабля, и прицеливаться довольно сложно.))

Alanv

30.05.16 11:30

> Scolar
А про рельсотрон, емнип, он крепится строго по оси корабля, и прицеливаться довольно сложно.))
Там вообще всё очень красиво пока что лишь в теории. А так...
При стрельбе ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕУПРАВЛЕМЫМИ снарядами на сверхдальность с точным наведением на цель в гравитационном поле планеты вообще полная беда. А НЕРАКЕТНОЕ (ускорение только в стволе) требует сверхскорости в атмосфере - беда ещё бОльшая - от испарения снаряда до замедления по траектории. ВСЁ это в космосе ещё неплохо было бы...
Ну и упомянутые ресурсы орудия (сверхизнос от мощностей) плюс требуемые мощности в 25 Мвт - это как минимум, крейсер, желательно с реактором...
Так что пока что при дальней стрельбе управляемые ракеты (или хоть как-то управляемые на подлёте снаряды/бомбы) вне конкуренции.


Mofack

30.05.16 13:08

> Alanv

под требуемые мощности у них есть Цумвальт. там как раз мощная газотурбинная электростанция. прикол в том, что на фоне конфронтации с нами ВПК США хочет впихнуть этот рельсотрон на флот. даже выделило на доработку свои деньги и что самое удивительное, сумма меньше всех предыдущих ассигнований, а результат похоже даже лучше (впрочем испарение рельс никуда не делось).


ti-robot

30.05.16 13:56

Кстати, формулировка "питается рельсами" вполне обоснована - был заявлен ресурс рельсовых направляющих на 8 выстрелов (на восемь выстрелов, не 80, не 8000, просто восемь).

novl2000

30.05.16 14:15

У всех в головах эти автомобили. На чьих ездят главчелы.
Все у нас нормально с автомобилестроением. Получаются машины, которые и нужны как раз у нас.
Ремонтопригодные, простые, проходимые, относительно не тяжелые и недорогие.
Ну не на Тигре же ездить президенту. Пару сотен мерцедесов потянем.
***
евреи вон не церемонятся, бомбят привентивно что им угрожает.
Выбрали бы ночь потемнее, и бац, на базе ПРО в Польше врыв "бытового газа". А искандер там, или еще что то высокоточное прилетело - одному богу ведомо.


Alanv

30.05.16 14:24

"
Пару сотен мерцедесов потянем."
Ещё как (правда пары сотен не надо - там ТАК оборудованных в лучшем случае десятки). Если учесть, что несмотря даже на приличную стоимость поставки этих президентских мерсюков, их потом дооборудует ФСБ таким количеством "начинок", которые тянут за стоимость самого кара...








"Выбрали бы ночь потемнее, и бац, на базе ПРО в Польше врыв "бытового газа". А искандер там, или еще что то высокоточное прилетело - одному богу ведомо"


Ага, только сначала ещё надо всю радарную сеть округа выключить и общую СПРН, а то и им всем "ведомо". И довольно точно, что и откуда. Спутники СПРН "поронять". Это везде "нечаянно взорвутся баллоны"? :)))


zorran

30.05.16 18:17

А еще вопрос, почему между схемой "пушка Гаусса" и "рельсотрон" амеры выбрали рельсотрон? кто нибуть может объяснить?

timosha

30.05.16 18:49

> zorran
А еще вопрос, почему между схемой "пушка Гаусса" и "рельсотрон" амеры выбрали рельсотрон? кто нибуть может объяснить?
У пушки Гаусса КПД 1-5%, а у рельсотрона 30%. Но и рельсотрон экзотика, разрабатывается, чтобы науку-технологии двигать вперёд.


Ковыль

30.05.16 19:46

> zorran
А еще вопрос, почему между схемой "пушка Гаусса" и "рельсотрон" амеры выбрали рельсотрон? кто нибуть может объяснить?
На мой взгляд, сегодняшние американские трансгендеры просто донашивают идеи вековой давности немецко-фашистских мужчин. При всей моей нелюбви к немцо-фашистам, для меня большой загадкой остаётся, как они за десять лет смогли открыть всё, чем весь мир до сих пор живёт и пользуется, и даже не всё мир переварил до сих пор, что тогда успели сделать немцы. Это невероятно. Американцы - это китайцы, те американцы, которые тогда - это сегодняшние китайцы, которые сейчас, но вчера. Голые, босые, дешёвые, массовые. Америка - королева ширпотреба. Была. Сейчас король ширпотреба - Китай. Сами америкосы умеют только массово тиражировать. Это их фишка. Это хорошая фишка. Но самая хорошая фишка - проникнуть в суть вещей. А вот этого америкосы не умеют, поэтому всю жизнь воруют чужих людей и чужие идеи, потому что своих нет. А названия придумывать, лапшу на уши вешать, пыль в глаза пускать, это они умеют лучше всех. Рельсотрон как раз из категории очередной лапши на уши. Зато красиво звучит.


magyar

30.05.16 20:04

> kalipso
Никто не будет бояться вышеуказанной мегапушки, пока амеры не продемонстрируют в деле. Размещаяя в прибалтике вызовут только скептические насмешки над очередным попилом. Пускай в Сирии продемонстрируют на маджахедах, да выставят в интернеты, тогда начнем бояться...

Скорее всего, этот вброс про рельсотрон - утка, чтобы отвлечь внимание от чего-то намного более серьёзного. Обычный приём. А вообще, корабль перевернётся от отдачи, если этот рельсотрон выстрелит снарядом, имеющим космическую скорость.


svindal

30.05.16 21:13

> Alanv
Рельсовая пушка уже столько раз прославлялась, однако так пока и не стреляет, да и пока что без атомного реактора плохо представляется - пока проект из области "мечт", типа "роботосолдата". Сделают (если) - оценим.
Делали. И не раз. Начали еще при Гитлере. Продолжили в США. Подхватил СССР. Создали много всего хорошего. Вообще, наука после второй мировой войны вписана золотыми нитками в историю нашей цивилизации. В это время создали все то, что еще будут открывать долгие-долгие годы. Но все лучшие технологии ушли на самую вершину пирамиды власти (истинный монополярный мир), которая использует это оружие в основном в террористических целях против различных правительств. Теперь, электромагнитное оружие в США, России, Европе открывается второй раз, но уже другими людьми. Атомные станции для этого оружия не нужны. Атомные станции, вообще, скоро никому не будут нужны.


_STRANNIK

30.05.16 21:32

svindal, RU
......................
Атомные станции, вообще, скоро никому не будут нужны.
....................................
А поподробнее нельзя? Бо сильно оригинальное заявление. С претензией.
Непонятно только на что...


argus98

30.05.16 21:39

> _STRANNIK "А поподробнее нельзя?
"(c) - племя торсионщиков конечно поредело, но ещё не вымерло.. И вряд-ли вымрет когда-нибудь


magyar

30.05.16 22:19

> _STRANNIK
svindal, RU
......................
Атомные станции, вообще, скоро никому не будут нужны.
....................................
А поподробнее нельзя? Бо сильно оригинальное заявление. С претензией.
Непонятно только на что...

А это когда никого не будет. svindal считает, что это уже скоро - кто-нибудь случайно или по дурости нажмёт кнопку... Так когда-то ушла под воду Атлантида - в результате термоядерной войны, после чего оставшиеся начали осваивать культуру первобытно-общинного общества. Говорят, что такие вещи на Земле происходили уже неоднократно. Похоже на то, что история людей ничему не учит, и они упорно наступают на одни и те же грабли.


Alanv

30.05.16 22:39

> argus98
> _STRANNIK "А поподробнее нельзя?
"(c) - племя торсионщиков конечно поредело, но ещё не вымерло.. И вряд-ли вымрет когда-нибудь
Не, это скорее из категории "сверхправительства", которое нами "невидимо" управляет. И, конечно, "потырило и спрятало" все суперразработки, которые "уже давно сделаны".
Но ВОТ_ВОТ ПРАВДА ПОБЕДИТ и ВСЁ ВЫЛЕЗЕТ НАРУЖУ :)))