Источник:

Редактор:


30.05.16 16:49

Испытания российского ядерного топлива на АЭС в Швеции продолжатся

Испытания российского ядерного топлива "ТВС-Квадрат" для реакторов зарубежного дизайна, ранее начатые на АЭС "Рингхальс-3" в Швеции, показали его надежность и будут продолжены, заявил вице-президент топливной компании Росатома ТВЭЛ Олег Григорьев.

Первые, тестовые топливные сборки "ТВС-Квадрат" были загружены в реактор "Рингхальс-3" весной 2014 года. Испытания необходимы для лицензирования этого российского топлива за рубежом.

"Это топливо (на первом этапе – ред.) проработало без замечаний. Сейчас мы начинаем вторую топливную кампанию (в Швеции – ред.)", — сказал Григорьев на форуме "Атомэкспо-2016".

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Нехороший человек

30.05.16 19:54

Россия садится на ядерную иглу. Доколе? это был сарказмЪ

argus98

30.05.16 20:59


Мы свои - в Америку. Америка свои - в Укропию... Доколе?!?
:)))


irumss

31.05.16 03:08

Самое пикантное то, что шведская АЭС "Ринхальс", имея у себя дома завод по производству ТВС для PWR "Вестингауза", и "Ареву" с аналогом, предпочла тестировать "Росатомовские" сборки, с перспективой их закупки. Кстати "Вестингауз" арендует (на 150 лет) завод в Спрингфилдсе, но >50% контракта по выводу из эксплуатации ядерных объектов в Германии получили структуры "Росатома". Да сюда ещё плюсом новость о продажах ТВС в США. Короче таким макаром "Росатом" свои 20% продаж + 40% переработки топлива в Европе потихоньку увеличит. Украина не в счёт, европейцы затаив дыхание наблюдают за этой "опупеей", чем всё закончится. Немцы планируют АЭС закрывать, а там блоков много, "Вестингаузу" терять долю рынка неохота, вот и кинулись во все тяжкие, на дуркаину. Чехи и Болгары закончив с экспериментами с ТВС "Вестингауза" у себя дома, после ряда аварий пришли к выводу что пусть американы тренируются на кошках, или хохлопитеках, как кому больше нравится.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям