Две АЭС в США будут закрыты из-за недофинансирования

03.06.16 13:13

США: опыт строительства империи

Американская компания Exelon объявила 2 июня, что она закроет две АЭС в штате Иллинойс из-за убытков в 800 млн долларов за последние семь лет.

Несмотря на столь внушительные убытки, атомные электростанции, одна из которых находится в городе Клинтон, а другая в городе Кордова, штат Иллинойс, имеют репутацию лучших АЭС, на которых трудится около 1500 работников.

АЭС в Клинтоне закроется 1 июня 2017 года, а станция в Кордове прекратит работу 1 июня 2018 года, говорится в сообщении компании. Их закрытие повлечет за собой рост затрат на оптовые закупки электроэнергии примерно на 500-600 млн долларов в год.

В настоящее время генеральная ассамблея штата Иллинойс рассматривает проект закона под названием "Энергетический план следующего поколения". Эта законодательная инициатива также стала причиной принятия решения о закрытии атомных электростанций. Пока неясно, увеличат ли власти объемы субсидирования АЭС.

Компания Exelon – крупнейший владелец электростанций в США. Основана в 2000 году, штаб-квартира находится в Чикаго, штат Иллинойс.

Источник: тэкно:///блог

Редактор: Фыва


TUAREGNORD

03.06.16 13:40

..кто-нибудь может пояснить- как пиндосы на источнике самой дешевой электроэнергии умудрились потерпеть убытки?

Alanv

03.06.16 14:20

> TUAREGNORD
..кто-нибудь может пояснить- как пиндосы на источнике самой дешевой электроэнергии умудрились потерпеть убытки?
По крайней мере в Кордове ("Квод Ситис") - одна из самых стареньких, может уже и пора прикрывать.


150Rus

03.06.16 15:04

> TUAREGNORD
..кто-нибудь может пояснить- как пиндосы на источнике самой дешевой электроэнергии умудрились потерпеть убытки?
Ну, во-первых, то, что атом это самый дешёвый источник энергии это какой-то отечественный миф.
Во-вторых, благодаря сланцевой революции цены на газ в США упали в пол и АЭС не выдерживают конкуренции.


Mofack

03.06.16 15:08

АЭС в США закрывают из-за отсутствия спроса на электроэнергию. если конечно нет технических причин (как с Сан-Онофрэ). а нету спроса-будут убытки.


irumss

03.06.16 15:44

> TUAREGNORD
..кто-нибудь может пояснить- как пиндосы на источнике самой дешевой электроэнергии умудрились потерпеть убытки?
"Exelon" эксплуатирует десять АЭС, 17 энергоблоков, это очень много, это около 20% от выработки всех АЭС США. В начале 2000-х в погоне за прибылью стали "разгонять" реакторы с целью увеличения выработки до 20%, комиссия по АЭ выдаёт лицензии на масштабную модификацию, это тебе не махинации с измерительным оборудованием когда можно "сэкономить" пару процентов выработки, это куда серьёзнее, тут десятками миллиардов пахнет. Вот они в погоне за прибылью и прибавили 1100 МВт(э), ценой стали затраты в размере 3,5млрд.USD. И ряд аварий. В частности в 2002 году оба блока-старичка Квод-Стис неудачно разогнали:
"В 2002 году мощность обоих блоков АЭС Квод Ситис была поднята на 17,8%. При работе на этом уровне в трубопроводах начались сильные вибрации, а в сепараторах появились трещины. От одного из сепараторов оторвался и бесследно исчез в контуре металлический кусок размером 9×6 дюймов. Проблему с вибрациями удалось устранить только после изменения геометрии трубопроводов". Ссылка
В 2014 году на станции случился пожар, погорел турбинный зал 2 энергоблока.
Думаю всё это и сложилось в убытки. Весело у них там.
Иранцы отказались тяжёлую воду на АЭС США поставлять, Россия теснит Вестингауз, количество отказов в строительстве по проектам США растёт. В конгрессе всё пытаются РФ не дать войти на рынок США, но альтернативы как видно не видят. Скушают.


AndreyGoose

03.06.16 15:52

> Alanv
> TUAREGNORD
..кто-нибудь может пояснить- как пиндосы на источнике самой дешевой электроэнергии умудрились потерпеть убытки?
По крайней мере в Кордове ("Квод Ситис") - одна из самых стареньких, может уже и пора прикрывать.
а где работу Гомеру Симпсону искать? 1.500 чел без работы, как минимум типа средний класс + их семьи и туда сюда еще людей немеряно.


AVA

03.06.16 16:14

"а где работу Гомеру Симпсону искать?...."

Я бы предложил Гомеру перебраться на Укруину. А что? Американские специалисты там в почете. Глядишь гражданство бы по быстрому сделали по такому случаю. Как оно там с углем будет не ясно, с газом - и того мутнее. Так что будущее генерации укруины за мирным атомом и за Гомером Симпсоном.


Mofack

04.06.16 03:45

> AVA
"а где работу Гомеру Симпсону искать?...."

Я бы предложил Гомеру перебраться на Укруину. А что? Американские специалисты там в почете. Глядишь гражданство бы по быстрому сделали по такому случаю. Как оно там с углем будет не ясно, с газом - и того мутнее. Так что будущее генерации укруины за мирным атомом и за Гомером Симпсоном.
боюсь что в Скакуа-Новой Свинее с АЭС всё будет сильно хуже ввиду того, что ими маневрируют по мощности в течении суток. 9 энергоблоков в разной степени ремонте. так что пусть едет в Бушер.