Парламентарии потребовали отсрочить выдачу "дальневосточных гектаров"

19.06.16 16:33

В России

Члены якутского Госсобрания предложили отсрочить выдачу "дальневосточных гектаров" минимум до 2018 года, проинформировал руководитель республиканского парламента Александр Жирков.

По словам замглавы органа Ольги Балабкиной, данная инициатива нашла поддержку среди практически всех субъектов ДВФО. Причиной такой позиции законодателей являются незавершённые работы по оформлению участков. Возникли проблемы, связанные с опасностью нарушения прав граждан, проживающих на конкретных территориях. Кроме того, требуются определённые расходы из бюджета для межевания земельных площадок.

В свою очередь, спикер Заксобрания Еврейской АО Анатолий Тихомиров проинформировал, что в регионе наблюдается дефицит привлекательных земель. В части наличия хороших земель в ДВФО лидирует Приморский край, отметил он. Также депутат сообщил о необходимости доработки закона о "дальневосточном гектаре". Напомним, Пронедра ранее писали, что первые такие земельные наделы были предоставлены гражданам в Амурской области.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


Ogary

19.06.16 18:12

Опять отсрочить ? Жизнь проходит, большинствл граждан ждут от законодателей решительных действий, а они .... отсрочить. Сами шевелитесь

Аяврик

19.06.16 18:19

Замах (заголовок!) на рубль, а удар (содержание) на копейку......
:-/


Leo Leon

19.06.16 18:37

"
В свою очередь, спикер Заксобрания Еврейской АО Анатолий Тихомиров проинформировал, что в регионе наблюдается дефицит привлекательных земель
."

Едешь на машине/поезде из Хабаровска в Биробиджан и не видно чтобы где-то интенсивно землю обрабатывали, так... кусочками. Когда-то трест мелиаративный землю готовил, трубы дренажные тысячами км закапывал, с вертолетов и тракторов удобрения разбрасывали, "шефы" на полях раком стояли - пололи/окучивали. Сейчас того нет, а земля без рук гибнет.


Аббе

19.06.16 18:44

> Leo Leon
"
В свою очередь, спикер Заксобрания Еврейской АО Анатолий Тихомиров проинформировал, что в регионе наблюдается дефицит привлекательных земель
."

Едешь на машине/поезде из Хабаровска в Биробиджан и не видно чтобы где-то интенсивно землю обрабатывали, так... кусочками. Когда-то трест мелиаративный землю готовил, трубы дренажные тысячами км закапывал, с вертолетов и тракторов удобрения разбрасывали, "шефы" на полях раком стояли - пололи/окучивали. Сейчас того нет, а земля без рук гибнет.
Дык....
Читайте внимательно. Протестутют против БЕСПЛАТНОГО гектара. То есть - меэеэеэееээестные оттуда ничего не отколупают.
Абыдно!


Repel

20.06.16 05:17

Да. Скорее всего парламентарии подготовили такую формулировку, которая позволит стричь купоны с этих гектаров, а это означает - закон работать не будет.

ti-robot

20.06.16 06:13


То есть есть решение правительства, но местные "не успели подготовить документы" и просят еще 2 года.
У нас так получилось с выделением земли для многодетных семей, ничего нового.
Это не коррупция, просто пофигизм и разгильдяйство.


kotik

20.06.16 09:49

Тут все в кучу. Проблема с участками у которых не определены гранцы существуют везде и конечно будут проблемы потом когда на выделенном гектаре окажется чей то огород. Плюс корупция, куда же без неё :) За 2 года разберут самые лакомые участки себе в пользовние.

Аяврик

20.06.16 11:33

2 kotik, RU

-- За 2 года разберут самые лакомые участки себе в пользовние.

"кто" разберёт-то ("зловредно")???!!!

но - в любом случае - кто бы они
не были, но если всего через 2 года самые лакомые участки бесхозных десятилетиями территорий будут уже кем-то использоваться - то можно будет констатировать, что Идея Трутнева сработала
(а вот если даже самые лакомые никого не прельстят - ни с коррупцией, ни забесплатно - вот это будет провальный [промежуточный финал кампании])

..............

задача - так или иначе - в том, чтоб на Дальнем Востоке бесхозные участки начали использоваться (хоть какие-то, хоть кем-то и хоть как-то)
:-/