Украина настаивает на использовании своей ГТС вместо "Северного потока-2"

29.06.16 09:52

Наследники СССР сегодня

Украина настаивает на использовании мощностей своей ГТС для транзита газа в Европу вместо "Северного потока-2", который считает угрозой энергетической независимости ЕС, заявил премьер Украины Владимир Гройсман.

"Я считаю, что такой проект может быть угрозой с точки зрения энергетической зависимости Европейского Союза, в том числе от монопольного поставщика. Задача сегодня – диверсификация. И мне кажется, надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем. И я считаю, что в этом есть большой смысл", - сказал премьер в интервью украинскому информагентству "Укринформ".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Противниками проекта являются прибалтийские страны, Польша, Украина.

Источник: Prime

Редактор: Bred


komandor

29.06.16 10:14

"Я считаю, что такой проект может быть угрозой с точки зрения энергетической зависимости Европейского Союза, в том числе от монопольного поставщика.
Абсурд. Что одна труба что другая идут из России.
Да и вообще, в европе брэкзит. Им сейчас не до Украины. А они ещё и настаивают! Наглость какая.


mcf

29.06.16 10:36

Вместо ? Никак не получится. Вместе да.
Это очень просто - снижайте цену за транзит, прекращайте виртуальный реверс и все у вас получится.


папа римский

29.06.16 11:03

Как съездят украинские насяльники в штаты, так и привозят новейшие обоснования своей значимости. А то всех укусят.

AndreyGoose

29.06.16 11:13

> папа римский
Как съездят украинские насяльники в штаты, так и привозят новейшие обоснования своей значимости. А то всех укусят.
К Вашим словам, сегодня заявили, что якобы Керри уже наболтал Кэмерону и посоветовал "наложить на Берксит ___".


Аббе

29.06.16 11:19

Настаивайте на созревшей ягоде рябины. Знатоки уверяют, что вкус чудесный получится.
А насчёт ГТС - с вашей репутацией не во всякую тюрьму возьмут срок отсиживать.
Соприкосновение с реальностью оказалось неприятным? Какая неожиданность!
Головой нужно было думать, а не в бандеровщину играться.
Пока было чего грабить - были счастливыми идиотами.
А как вложенное из СССР закончилось, стали идиотами с большим недоумением.
"Нас то за что"?
Таки за все дела ваши глупые, да за мечтания безумные.
Рабов возжелали? Ну так сами в рабы и пойдёте. Не впервой вам, альтернативно умные!


at@kan

29.06.16 12:03

Нет , это было бы как поставки оружия в Финляндию в 42м . Мы же воюем !(
Там от Славянска ,до Донецка вся наша армия воюет , и 30-50 тысяч погибших бронекавалеристов с Мордовской милиции , так что не в наших интересах трубу хохлоукров наполнять .


2534

29.06.16 13:00

Мнение банкротов м.б. ограничено только предложениями о механизмах санации самих банкротов. Тем более, что мнение украинских банкротов = мнению банкротов США, которых также следует санировать.

Mofack

29.06.16 14:39

укры похоже на одном участке перешли в наступление. весьма нехило прессуют позици ВСН. причём одновременно с наступлением исламистов на Латакию.

Leo Leon

29.06.16 14:40

Вот как раз бы и пригодился "Мистраль" на Балтике для охраны трубопроводов. А то могут гадость подкинуть по принципу - Раз нам не досталось, то и вам не дадим.

shumer

29.06.16 14:50

> Leo Leon
Вот как раз бы и пригодился "Мистраль" на Балтике для охраны трубопроводов. А то могут гадость подкинуть по принципу - Раз нам не досталось, то и вам не дадим.
От кого охранять, от несуществующего украинского балтийского флота?

По теме: транзитный монополист, под прикрытем борьбы с монополизмом хочет оставаться монополистом. Скучно, никакой оригинальности. Ну посмотрим, кто будет сильнее в обновленной Европе - немцы, или янки. От этого будет зависить, состоится ли СП-2.