Керри и Лавров приговорили ИГ и "Джебхат ан-Нусра" к уничтожению

16.07.16 12:30

Терроризм: факты и движущие силы

Керри: США не имеют иллюзий о "Джебхат ан-Нусре" - это террористы

США не имеет иллюзий в отношении сирийской группировки "Джебхат ан-Нусра" — это террористическая организация, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"У меня нет никаких иллюзий в отношении этой организации", — сказал Керри по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Как заявил Керри, "если кто-то критикует Соединенные Штаты или Россию за то, что наносятся удары по "ан-Нусре" (запрещенная в РФ террористическая организация — ред.), которая является террористической организацией, только потому что она борется так же хорошо и с (президентом Сирии Башаром) Асадом, эти люди полностью заблуждаются ".

Лавров: группировки ИГ и "Джебхат ан-Нусра" подлежат уничтожению

Запрещенные в РФ и других странах террористические группировки ИГ и "Джебхат ан-Нусра" подлежат уничтожению, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Ничто не может быть использовано в качестве обоснования потакательству или потворствованию террористическим действиям. И "Джебхат ан-Нусра", и ИГИЛ, как сказал Джон (Керри), они определены в качестве террористических организаций Советом безопасности ООН, подлежат уничтожению", — сказал российский министр по итогам переговоров в Москве с главой американского внешнеполитического ведомства.

Источник: РИАН

Редактор: Фыва


Mofack

16.07.16 13:21

наверное Керри проиграл спор насчёт Эрдогана. пришлось признавать.

irumss

16.07.16 14:19

> Mofack
наверное Керри проиграл спор насчёт Эрдогана. пришлось признавать.
Переговоры инициированные Керри, на смягчение позиции по Сирии (что означало их интерес для РФ и внеплановость) имели целью, в свете последних событий, прозондировать почву - что России известно о госперевороте в Турции и как она будет реагировать. Путч в стране НАТО, обладающей ЯО - это не фунт изюму. Вопрос что ещё предложил Керри, не обнародуя, более весомое.


Parsek

16.07.16 22:46

Керри все больше мне нравится. Готовили бы наши, ему российский паспорт.

_STRANNIK

16.07.16 23:00

irumss, RU
.........................
Вот так... Живешь себе живешь , а оно вона как...
С каких интересно пор Турция стала ядерной державой?


irumss

17.07.16 07:10

> _STRANNIK
irumss, RU
.........................
Вот так... Живешь себе живешь , а оно вона как...
С каких интересно пор Турция стала ядерной державой?
Стёб? На базе Инджирлик хранится американское ТЯО. Что конечно не делает её ядерной державой, но обладательницей его она может стать при определённых условиях.


_STRANNIK

17.07.16 11:17

irumss, RU
...........................
Не вводите людей в заблуждение. Без кодов активации - это металлолом.
Так что она может стать обладательницей металлолома , а не дееспособного оружия.
А передача управления ЯО странам участницам НАТО не предусмотрена в принципе. Если Вы имели ввиду доктрину "совместного управления" , то это фиговый листок имеющий единственное назначение - успокоить общественное мнение стран где штаты хранят ЯО.
ИМХО.


irumss

17.07.16 13:27

> _STRANNIK
Не вводите людей в заблуждение. Без кодов активации - это металлолом.
И не думал. Хотел лишь отметить что, не считая "грязной бомбы", путь "создание ЯО-использование", гораздо длиннее пути "создание механизма инициации готового ядерного боеприпаса-использование", и может быть пройден заблаговременно. Пусть эффективность будет на уровне первых взрывов, когда инициировался 1% начинки, но и этого будет достаточно для 10-20кТ.
Намекну: Турция дружна с Пакистаном, не подписавшим ДНЯО и уже пойманном на торговле технологиями и материалами.


_STRANNIK

17.07.16 13:39

irumss, RU
................................
И? Что Пакистан сильно мешает США своим ядерным оружием?
Военный переворот (если бы он состоялся) был в интересах штатов. Чтобы они не заявляли официально. И с этой точки зрения Ваше: "Путч в стране НАТО, обладающей ЯО - это не фунт изюму" - мягко говоря есть непонимание ситуации . ИМХО.


irumss

17.07.16 15:40

> _STRANNIK
И? Что Пакистан сильно мешает США своим ядерным оружием?
Военный переворот (если бы он состоялся) был в интересах штатов. Чтобы они не заявляли официально. И с этой точки зрения Ваше: "Путч в стране НАТО, обладающей ЯО - это не фунт изюму" - мягко говоря есть непонимание ситуации . ИМХО.
США нужны подконтрольные режимы, в Турции ситуация вышла из под контроля, мягко говоря. Именно это я имел ввиду говоря о внеплановости встречи и надуманности предлога. В конце концов встречи по Сирии идут постоянно и пока не было никакого серьёзного повода, кроме химоружия. Это моё ИМХО.