РФ намерена просить суд рассмотреть иск о долге Украины по упрощенной процедуре

16.07.16 17:30

Наследники СССР сегодня

Россия намерена подать в лондонский суд заявление с просьбой оперативно рассмотреть иск о $3-миллиардном долге Украины, сообщил украинский Минфин.

Украина не дождалась в пятницу официального ответа России на поданные Киевом в мае аргументы против иска.

"Истец уведомил Украину, что он в ближайшие дни подаст в суд заявление о рассмотрении возражений Украины против иска в порядке упрощенного производства", - говорится в сообщении украинского Минфина в пятницу.

"Это заявление вряд ли будет рассмотрено судом ранее конца 2016 года", - говорится в сообщении.

Россия в феврале обратилась в Высокий суд Лондона с требованием к Украине погасить евробонды, срок обращения которых истек 20 декабря 2015 года и на выплату которых украинское правительство ввело мораторий.

Киев ввел мораторий в прошлом году после того, как Москва отказалась участвовать в предусмотренной программой Международного валютного фонда реструктуризации украинских евробондов, выпущенных до революции и смены власти в феврале 2014 года.

Москва настаивает на том, что евробонды, которые российский президент Владимир Путин распорядился купить в конце 2013 года, за два месяца до бегства президента Украины Виктора Януковича от восставших сограждан в Россию, являются официальным долгом и не подлежат реструктуризации.

"Украина подтверждает уверенность в своей позиции в этом деле и полное стремление решительно оспаривать иск России", - говорится в сообщении Минфина.

Источник: Reuters

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям