Правительство Афганистана не считает целесообразным продолжать попытки диалога с талибами

16.07.16 23:34

ШОС и ситуация в Азии

В ближайшее время афганское правительство не намерено возобновлять деятельность по вовлечению движения "Талибан" в мирный диалог, заявил пресс-секретарь президента Афганистана Гарун Чахансури.

Напомним, что в последние полгода вопросы мирного процесса рассматривались на заседаниях международной четырёхсторонней группы, в состав которой, помимо Афганистана, вошли Пакистан, США и Китай.

Начиная с января, группа провела 5 заседаний в Кабуле и Исламабаде, но усилия, направленные на создание мирного диалога с "Талибаном", не увенчались успехом, как признал Чахансури в интервью “Associated Press”.

За время деятельности квартета афганская сторона не раз подвергала критике политику пакистанских властей, обвиняя последних в двойной игре и поддержке террористических группировок. Стоит отметить, что в последние дни аналогичные заявления о политике Исламабада начали делать и представители США.

По словам Гаруна Чахансури, продолжение участия в организации мирного процесса не входит в планы Кабула. "Установленная дата проведения очередной встречи <четырёхсторонней> группы отсутствует", – подчеркнул пресс-секретарь президента.

Экс-глава УНБ ИРА обнародовал документы, якобы доказывающие поддержку терроризма Пакистаном

Экс-глава Управления национальной безопасности ИРА Рахматулла Набиль обнародовал документы, согласно которым Пакистан якобы финансирует повстанческие группировки на деньги, полученные от США на борьбу с терроризмом.

Набиль раскрыл секретные документы разведывательного ведомства, которые, по его словам, доказывают поддержку терроризма Пакистаном.

В документах, обнародованных экс-главой УНБ, сообщается, что пакистанская межведомственная разведка (ISI) якобы была причастна к нападению на Кабульский аэропорт в июле 2014 года.

Вышеупомянутые документы также содержат информацию, согласно которой сотрудники пакистанской разведки якобы инструктировали талибов перед встречей с представителями афганских властей.

Согласно раскрытым документам, Пакистан предоставляет убежище на своей территории боевикам "Талибана" и группировки Хаккани.

Набиль отметил, что в пакистанских медресе проходят подготовку тысячи боевиков. Он также призвал президента Афганистана Мохаммада Ашрафа Гани четко обозначить, кто является врагами страны, передает телеканал "Толо".

Напомним, что ранее с резкой критикой в адрес Пакистана выступил американский дипломат афганского происхождения Залмай Халилзад. Он обвинил Исламабад в поддержке движения "Талибан" и группировки Хаккани.

Источник: Афганистан.ру

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям