ТВЭЛ подписала первый контракт по топливу для АЭС США

19.07.16 10:26

Экономика и Финансы

Топливная компания ТВЭЛ подписала с одной из компаний-операторов АЭС в США первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского ядерного топлива "ТВС-Квадрат", сообщила госкорпорация "Росатом".

Ранее, в мае, ТВЭЛ и американская компания GNF-A подписали соглашение о совместной работе по выводу российского ядерного топлива "ТВС-Квадрат" на рынок топлива для американских АЭС.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Tarantul

19.07.16 10:45

А как же вестингХАОС?

ale19547797

19.07.16 10:51

Ожидаемо. Вестингхаус давно загибается, его только за последние 5 лет три раза перепродали) Поставки в Руину - просто голая политика. А вот Росатом уверенно и неторопливо подминает под себя все новые рынки.

damnatus

19.07.16 12:12

Вестингхаус - это филиал японской корпорации Тошиба

InfernoChild

19.07.16 18:57

Вестингауз уже отжал у ТВЭЛ рынок Украины, а это треть рынка ТВЭЛа, и отработав технологию и убрав косяки, займется поставками ТВС на рынок наших бывших друзей! А это еще треть. Рано хоронить Вест!

_STRANNIK

19.07.16 21:02

InfernoChild, RU
................................
Большая экономика давным давно стала большой политикой. Наши ТВЭЛы лучше и дешевле.
Но нормальная рыночная конкуренция давным давно мертва. Это касаемо и новости. И если гегемон и закупает у нас что то , это просто означает , что в политической плоскости событие не имеет существенного значения. То есть ситуация временно допустима. И не надо строить иллюзий на сей счет. ИМХО.


geraivanov2012

20.07.16 06:29

Производить будут в США и из оружейного урана. С такими достижениями и поражений не надо.

Никудатор

20.07.16 06:51

> geraivanov2012
Производить будут в США и из оружейного урана. С такими достижениями и поражений не надо.
Т.е. лаборатория Intelа в России и заводы в Израиле и прочих Тайванях - это мего-поражение? А русские титановые детали - мего-поражение Боенга и Еробаса? Хохлоинфобойцы такие забавные. Слово логика им не знакомо.
В США просто нет технологий для современных АЭС, а те, что есть, безумно дорогие, плюс тотальный распил. Для тех, кто интересуется темой, очень рекомендую цикл материалов "Сага о Росатоме" и "Мир вокруг иглы" вот этого автора: Boris Alestar на мордокниге. Прямую ссылку сейчас дать не могу, инет шизит.


ti-robot

20.07.16 09:15

> geraivanov2012
Производить будут в США и из оружейного урана. С такими достижениями и поражений не надо.
Может и из оружейного.
Не знаю, как в ЕС, а в России арифметика простая:
На момент заключения ВОУ-НОУ в России было на складе 900 тонн ВОУ. Разбодяжили и продали 500 тонн. С учетом нового производства (реактор-размножитель не могли останавливать, потому что от него шло отопление жилья, а на котельную денег не могли найти) к моменту завершения договора по ВОУ-НОУ в России на складе осталось 700 тонн.
Это помимо 8000 зарядов, разрешенных по СНВ-2.
Вестингауз уже отжал у ТВЭЛ рынок Украины, а это треть рынка ТВЭЛа, и отработав технологию и убрав косяки, займется поставками ТВС на рынок наших бывших друзей! А это еще треть. Рано хоронить Вест!
Рынок Украины - это Энергоатом, у которого счета арестованы и денег нет даже на ремонт трансформаторов собственных нужд? Спасибо, посмеялся.
p.s.
Для тех, кто считает, что нет разницы между реактором-размножителем и энергетическим реактором, маленький ликбез:
Энергетический реактор: таблетки из оксид урана, оболочка из циркония и нержавеющей стали, рабочая температура 600-800 градусов, время работы в реакторе без перемещения 12 месяцев, переработка начинается с механической рубки сборок и растворения в горячей концентрированной серной кислоте с последующим разделением материала оболочек и радиоактивных материалов химическим путем
Реактор-размножитель: таблетки из металлического урана, оболочка из аллюминия, рабочая температура 200-250 градусов, время экспозиции 1-2 месяца, переработка начинается с растворения аллюминиевого корпуса в азотной кислоте и промывания таблеток водой, после чего на переработку попадают радиоактивные материалы без примеси материалов оболочек, причем без использования механической обработки твердых материалов (а оксид урана очень твердый материал).


Аяврик

20.07.16 12:03

2 InfernoChild, RU

-- Вестингауз уже отжал у ТВЭЛ рынок Украины, а это треть рынка ТВЭЛа, и отработав технологию и убрав косяки, займется поставками ТВС на рынок наших бывших друзей! А это еще треть.


Вы действительно считаете, что в эксплуатирующих советские/российские АЭС странах энергетики возьмут пример с майданутой на всю голову УкРуины и откажутся от гарантийной и постгарантийной ответственности РОСАТОМа за безопасность и саму возможность функционирования станций?!
... или Вы это так брякнули?.... ниачём?.....

.....................

собственно по новости:

ЖДЕМ ОПЛАЧЕННЫХ ЗАКАЗОВ (= выполненных контрактов)

а так - новость супер!




т-кк

20.07.16 19:50


Ядерная революция: "Росатом" выдавил американцев из США на Украину Ссылка