Власти Турции арестовали двух пилотов, сбивших российский Су-24

19.07.16 10:48

Ближний Восток

Турецкие власти взяли под стражу двух пилотов, сбивших в ноябре российский бомбардировщик Су-24, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

По данным Анкары, летчики участвовали в попытке госпереворота, которая произошла в ночь с пятницы на субботу. Зачинщиками военного мятежа власти считают представителей ВВС.

Атака турецкого истребителя на Су-24 в ноябре прошлого года стала причиной кризиса между Москвой и Анкарой. Российский президент Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Отношения между странами стали налаживаться лишь в июне, когда турецкий президент Тайип Эрдоган извинился за сбитый самолет и гибель летчика.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


19.07.16 13:36

В Турции подтвердили задержание сбивших российский Су-24 пилотов по делу о перевороте

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг подтвердил во вторник, что два пилота турецких ВВС, сбившие российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года, взяты под стражу, сообщает агентство EFE.

По его словам, пилоты оказались в числе 6 тыс. военнослужащих, которых задержали по подозрению в причастности к недавней попытке переворота.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


ti-robot

19.07.16 11:23

Очень похоже на "заодно и мусор выкинем".

Mofack

19.07.16 12:19

а награды, которые им Эрдоган вручал тоже отобрали?

ktoto

19.07.16 12:26

Я думаю, что нельзя взваливать ответственность за гибель нашего СУ-24 на пилотов!
Нельзя ни в коем случае требовать наказания для пилотов и преследовать их за это!
Они - бойцы, должны выполнять приказ своих начальников.
Военные летчики, их назначение - уничтожать, обеспечивать гибель.
Увязывание судьбы этих летчиков с гибелью найшего СУ-24 вредно не только для Турции, но и для нас самих,
потому что открыто и явно демонстрирует, что участник военной операции (исполнитель) должен заниматься не своим предназначением,
а должен иметь свое мнение и в любой момент может проявить неповиновение.

Это угнетает боевой дух не только самих турков, но и тех, кто поощряет такую политику,
поэтому я думаю, что наш министр обороны (ГШ) должны сделать все для того,
чтобы инцидент был разобран и были получены ответы на вопросы:
1) Проявили ли эти летчики самодеятельность и самоуправство, когда стреляли в СУ-24?
2) Было ли уничтожение СУ-24 актом неповиновения этих летчиков своим командирам?

Если ответ на (1) будет "ДА", то их надо судить военным судом. Если ответ будет "НЕТ", они не подлежат суду и всякие претензии к ним не в интересах России и Российской армии, потому что вредят боевому духу.
Если ответ на (2) будет "ДА", то они совершили преступление, их надо судить военным судом и именно этот вариант должна поддерживать Россия. Если ответ будет "НЕТ", то они не подлежат суду и опять же все претензии к ним вредят Российскому боевому духу.

Вред боевому духу заключается в том, что происходит поддержка несправедливости, поощряется неповиновение начальникам, поощряется подстава начальниками подчиненных.

Именно поэтому я думаю, что наши военные должны это все явно признать и высказаться против перегибов в Турции, как это ни печально.
Политики должны выработать другой вариант моральной компенсации за нашу потерю.


nsk54rus

19.07.16 13:32

> ktoto
Я думаю, что нельзя взваливать ответственность за гибель нашего СУ-24 на пилотов!
Нельзя ни в коем случае требовать наказания для пилотов и преследовать их за это!
Арестовали то их не за это. И наказывать их за это никто не будет.


ale19547797

19.07.16 13:38

Посмотрим на развитие ситуации. Заранее выть "все/пропало" или "ура/мы/ломим" глупо.
Могут под шумок и правда осудить летчиков за переворот, могут даже казнить, повесив на них обвинение в авиаударе по Стамбулу, а нам соответственно заявить что все в порядке - убийцы Вашего летчика наказаны. А могут наоборот, как с Челиком, помариновать в тюрьме и отпустить восвояси.
Да и сам переворот еще не замят до конца, не могут найти 14 боевых кораблей и полсотни вертолетов(!!!). Идут новости о перестрелках в ряде городов Турции и т.д.
В общем увидим, мы пока смотрим с попкорном, в то время как многие блоггеры уже на пену исходят, будто пилотов успели казнить а Путин с Эдиком уже в десны поцеловались))


AndreyGoose

19.07.16 14:02

проскакивала инфо, что был нанесен арт.удар по вертолетам, правда место не уточняли. В любом случае, заваленные вертолеты есть чьи-то спасенные жизни как в Сирии, так и в Курдистане.
Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц.


nsk54rus

19.07.16 14:37

> Mofack
а награды, которые им Эрдоган вручал тоже отобрали?
Я не нашел, может подскажите? Или Вы укро-пабликам доверяете больше?


iz09

19.07.16 14:41

Становится все "чудесатее": 14 кораблей Турции не вышли на связь с командованием флота.

sanches80

19.07.16 14:46

Арестовали по делу о перевороте. Это уже наши журналюшки начинают передергивать - они же не военные, им и в голову не приходит как устроена система военного подчинения в любой нормальной армии, вот и несут пургу.
Нашему руководству наверно действительно стоит занять сдержаннуую позицию: "Информацию об аресте приняли, благодарим что сообщили, просим вас провести допрос на предмет кто и при каких обстоятельствах отдавал приказ об атаки на самолет. Будем признательны если сообщите результат допроса." Ну и всё. Ребята военные. Их задача приказ отработать.


ДнК

19.07.16 15:28

> iz09
> Становится все "чудесатее"

Чудесатее становится лишь по версии Times.

РИА: "Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек опроверг появившиеся ранее сообщения о пропаже военных кораблей после попытки переворота в стране, сообщает агентство Рейтер. Ранее издание Times сообщило, что, по меньшей мере, 14 кораблей ВМС Турции не вернулись на свою базу с пятницы, когда в стране произошла попытка госпереворота.
"

Ссылка


Главный Злодей

19.07.16 15:38

Арестовали то их не за это. И наказывать их за это никто не будет.

Естественно, официальная причина ареста и наказания будет "не за это." Попробуете сами догадаться, почему? А если вам ошибочно покажется, будто вы догадались правильно, то вопрос на засыпку нумер два: если их действительно повязали "не за это", то зачем бы аж самому министору турецкой юстиции подчеркивать, что это, мол, "те самые"? Добавим к этому, что пункт "принести извинения" уже выполнен, и факты складываются в нехитрую, но оч-ч-чень неприятную для кукареку-пораженцев картинку.


iz09

19.07.16 16:38

Times была вроде не желтой газетой.

WalterPPK

19.07.16 16:41

На этих двих самолёт ни кто "вешать" не будет. Главком ВВС Турции сознался, что он возглавлял путч. На него и "повесят", а он дяденька старый и от расстройства помрёт в тюрьме.

alkatux

19.07.16 16:47


ktoto19.07.16 12:26Я думаю, что нельзя взваливать ответственность за гибель нашего СУ-24 на пилотов!
Нельзя ни в коем случае требовать наказания для пилотов и преследовать их за это!

Это верно. Военный обязан выполнить приказ командира. Не в них дело.


Ковыль

19.07.16 16:59

А неважно, как Турция выйдет из положения. Эрдоган может хоть пожарить этих пилотов, и сожрать публично, это внутреннее дело Турции, кто в той Турции будет назначен козлом отпущения. Эрдоган обязан вытащить наружу труп козла отпущения и показать всем, и сказать, что больше такого не повторится. А внутренние ихние разборки, это извините, их внутренние разборки. И никто извне не будет наводить справедливость внутри Турции среди турков, и не обязан, да это и незаконно, по большому счёту.

Novem

19.07.16 17:56

>Добавим к этому, что пункт "принести извинения" уже выполнен


Ничего подобного. На данный момент Турция по-прежнему считает свои действия правомерными, так как обратного сказано не было. Извинения семье пилота - это всего лишь извинения семье пилота.

Дипломатическая позиция такова - "да, трагический инцидент, нам очень жаль, но мы были в своём праве, защита территории". Эта позиция не менялась.

Вот когда турки официально признают перехват ошибочным и неправомерным, тогда можно говорить о признании вины на государственном уровне.

Надо сказать, что сейчас у Эрдогана прекрасная возможность свалить всё на военное руководство, а самому сделать вид, что его "неверно проинформировали". Посмотрим.


>журналюшки начинают передергивать - они же не военные, им и в голову не приходит как устроена система военного подчинения


Не надо считать других тупее себя. "Журнашлюшки" прекрасно всё понимают, а передёргивают ради броского заголовка.

Пилотов наказывать за тот эпизод не станут. Какие к ним претензии? Честно выполняли свой долг. Вопросы к тем, кто эту провокацию организовал.

>то вопрос на засыпку нумер два: если их действительно повязали "не за это", то зачем бы аж самому министору турецкой юстиции подчеркивать, что это, мол, "те самые"?


Он и не подчёркивал. Он "подтвердил", т. е. ответил на вопрос журналиста. Как всегда, ваши "факты" являются таковыми в основном в вашем богатом внутреннем мире.


чача

19.07.16 19:14

> Ковыль
Эрдоган обязан вытащить наружу труп козла отпущения...
Козла отпущения вроде как живым отпускали (по Библии) Съедали другого.


USSR2

19.07.16 19:15

Ковыль - в Турции нет такого понятия - "справедливость". Это друга культура.
А насчет пилотов - где-то мелькало, что это были добровольцы. И что их готовили специально для этой акции. Потому их наказание - очевидное требование исходящее от РФ.


Novem

19.07.16 19:43

>А насчет пилотов - где-то мелькало, что это были добровольцы. И что их готовили специально для этой акции. Потому их наказание - очевидное требование исходящее от РФ.


Звучит крайне неправдоподобно по всем трём пунктам.

Другое дело - боевики, обстрелявшие пилота с земли. Те да, добровольцы.


laa

19.07.16 20:32

> Novem



Он и не подчёркивал. Он "подтвердил", т. е. ответил на вопрос журналиста.
Вы не допускаете, что министр юстиции публично отвечает только на те вопросы, которые он сам попросил задать?


Novem

19.07.16 20:48

>Вы не допускаете, что министр юстиции публично отвечает только на те вопросы, которые он сам попросил задать?


Хотите сказать, что журналисты задают министрам юстиции только согласованные вопросы? Это не так. Несложно найти примеры обратного.


Был ли этот вопрос согласованным? Я не вижу предпосылок так считать. Это называется "выдавать желаемое за действительное".


Mofack

20.07.16 03:30

на БМПД интересное расследование по задействованию авиации во время путча. по поводу заправщиков с Инжирлика я был прав. причём он был не один.
неудивительно что турки им свет вырубили.
Ссылка


Biv

20.07.16 05:43

> ktoto
Я думаю, что нельзя взваливать ответственность за гибель нашего СУ-24 на пилотов!

Как раз и надо и показательно, и через их же правителство, что другие даже при наличии прямого приказа, в сторону российского самолёта даже посмотреть боялись.

> ktoto

Это угнетает боевой дух не только самих турков, но и тех, кто поощряет такую политику
Не понятно как это угнтает боевой дух кроме как у самих турков, и не понятно с каких это пор угнетение боевого духа у османов расмматривается как проблема для России.



AndreyGoose

20.07.16 13:41

> Novem
фильм "Плутовство" - "хвост виляет собакой" по-моему 1997 года, там про выборы презика США и его косяки с профурсетками.


pravdorub

22.07.16 19:28


Все поняли ? Во всем виноват пилот. Скоро выяснится, что они еще год назад уволились, а самолет нагло угнали.
Знакомый подчерк, сейчас ещё неделю посидят и не такое узнаем.
Короче Эрдагана подставили


Главный Злодей

23.07.16 00:24

Все поняли ? Во всем виноват пилот. Скоро выяснится, что они еще год назад уволились, а самолет нагло угнали.
Знакомый подчерк, сейчас ещё неделю посидят и не такое узнаем.
Короче Эрдагана подставили


Вы говорите неправильно. Правильно так: "Эрдоган последовательно выполняет условия Путина." Давайте, сделайте над собой усилие и выдавите из себя эти горькие, но правдивые слова. Кукарекать, что турция-де вызывающе пренебрегает и вертит на приборе безответную Россию, в своё время, поди, было легко и приятно. А теперь соизвольте расплатиться за визгливое кукареканье, пораженчики. Вам будет трудно, больно и позорно, но это необходимо. За помело надо отвечать, пораженчики, надо отвечать.


Mofack

23.07.16 08:01

для турков это ещё хуже. получается, что у них военнослужащие неуправляемые и неспособны выполнять приказы. поэтому при виде турецкого солдата в бинокль надо заранее наводить на него стволы во избежание удара мочи в голову того самого солдата. мало ли чего он захочет?