МВФ вновь ухудшил прогнозы глобального роста из-за Brexit

19.07.16 20:29

Мировое правительство

Международный валютный фонд во вторник ухудшил прогнозы глобального роста на ближайшие два года из-за неопределенности, связанной с предстоящим выходом Великобритании из Евросоюза.

Прогноз роста ВВП Соединенного Королевства на 2017 год снизился почти на 1 процентный пункт.

МВФ ухудшил прогнозы глобального роста пятый раз за 15 месяцев, сказав, что теперь ждет роста мирового ВВП на 3,1 процента в 2016 году и на 3,4 процента в 2017 году, на 0,1 процентного пункта ниже по сравнению с апрельским докладом.

Фонд сообщил, что, несмотря на недавнее улучшение в Японии и Европе и частичное восстановление сырьевых цен, итоги британского референдума привели к "значительному росту неопределенности", которая окажет воздействие на инвестиции и доверие рынка и потребителей.

За день до референдума 23 июня МВФ был "готов немного улучшить прогнозы глобального роста в 2016-17 годах", - заявил ведущий экономист организации Мори Обстфельд.

"Но Brexit все испортил", - сказал он.

МВФ сообщил, что сильнейший удар пришелся на саму Британию, для которой организация ухудшила прогноз роста в 2016 году до 1,7 процента, на 0,2 процентного пункта ниже по сравнению с апрелем. Прогноз на 2017 год снизился еще сильнее, на 0,9 процентного пункта до 1,3 процента.

Фонд немного улучшил прогноз для еврозоны на 2016 год, но сократил прогноз на 2017 год на 0,2 процентного пункта до 1,4 процента.

На прошлой неделе МВФ сообщил, что воздействие Brexit на США будет "незначительным".

МВФ отметил, что свежий прогноз основывается на ожиданиях договоренности между ЕС и Британией, которая приведет к ограниченным политическим последствиям, не создаст значительного усиления экономических барьеров и позволит избежать масштабной дестабилизации на финансовом рынке.

Однако фонд также смоделировал другие сценарии, включая "неблагоприятный", при котором переговоры о разводе закончатся плохо, финансовые проблемы усилятся, торговые отношения Британии и ЕС вернутся к правилам Всемирной торговой организации, а Лондон уступит континентальной Европе значительную долю услуг финансового сектора.

Согласно этому сценарию, Соединенное Королевство столкнется с рецессией, а глобальный рост замедлится до 2,8 процента в 2016 и 2017 годах, сообщил МВФ.

При усредненном сценарии, названном "негативным", финансовые условия ужесточатся, а глобальный рост составит 2,9 процента в 2016 году и 3,1 процента в 2017 году.

Обстфельд сказал, что МВФ решил следовать благоприятному сценарию из-за восстановления финансового рынка после первоначального потрясения из-за Brexit.

Фонд сообщил, что прогноз для Китая практически не изменился, немного улучшившись до 6,6 процента в 2016 году, в то время как в 2017 году все еще ожидается замедление до 6,2 процента.

Рецессия в Бразилии и России окажется не такой тяжелой, как ожидалось ранее в этом году, отчасти из-за некоторого восстановления цен на нефть и другое сырье, сообщил МВФ, добавив, что обе страны вернутся к положительному росту в 2017 году.

МВФ сообщил, что был готов улучшить прогноз роста ВВП Японии на 0,4 процентного пункта после того, как страна отложила повышение потребительского налога, однако ожидания ухудшились вдвое из-за продолжения укрепления иены.

Теперь фонд прогнозирует рост ВВП Японии на уровне 0,3 процента по сравнению с 0,5 процента ранее в 2016 году и на 0,1 процента в 2017 году.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям