«Одесский припортовый завод» отключили, чтобы обеспечить транзит российского газа в Европу

13.08.16 16:28

Наследники СССР сегодня

Снижение подачи газа "Одесскому припортовому заводу" (ОПЗ) может быть связано с проблемами газотранспортной системы Украины по транзиту российского газа в Европу. Напомним, что газопровод "Северный поток" находится до 18 августа на техобслуживании и "Газпром" увеличил заявку на транспортировку газа через Украину на 20% - до 275 млн. кубометров в сутки.

"Предполагаю, что „Одесский припортовый завод“ пал жертвой увеличившегося транзита российского газа в Европу, — говорит сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. — На фоне дефицита газа в газотранспортной системе „Нафтогаз Украины“ остановил „лишнее“ потребление газа крупным химзаводом для поддержания контрактных давлений".

Сейчас в украинские хранилища закачивается газ собственной добычи и реверсный из ЕС. Однако запасы едва ли превышают 11 млрд. кубометров и давления в ГТС недостаточно для поддержания транзита. В тоже время "Нафтогаз Украины" обвинил "Газпром" в том, что тот не выполняет свои контрактные обязательства по поддержанию давления на входе в Украину и оператору газотранспортной системы, "Укртрансгазу", приходится нести издержки. Сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий считает, однако, что обязательства российской стороны завершились еще два года назад, о чем в "Нафтогаз Украины" не могут не знать.

"Еще 23 июня 2014 года „Газпром экспорт“ разорвал с компанией „Укртрансгаз“ техсоглашение, которое регулирует обязательства по поддержанию давления, — говорит Дмитрий Марунич. — Теперь же, только по действующему транзитному договору, „Газпром“ должен каждые газовые сутки получать на выходе из украинской ГТС столько же газа, сколько дает на входе. И без каких-либо обязательств по обеспечению давления. С учетом того, что транзит газа по Украине занимает около 36 часов, запасы низкие, у „Укртрансгаза“ при увеличении поставок возникла дилемма: либо прекратить закачку газа в хранилища и поддерживать отбором объемы „выхода“ на западной границе, либо отказать российской стороне в исполнении заявки. В Киеве, очевидно, выбрали третий путь — сокращения потребления внутри страны. „Одесский припортовый завод“ пал его жертвой. Иначе „Нафтогаз Украины“ рисковал остановить и так слабо идущую закачку или сорвать поставки газа европейским клиентам „Газпрома“. Рискну предположить, что Москва бы в полной мере использовала сложившуюся ситуацию для продвижения проектов газопроводов в обход Украины — „Северного потока-2“ и „Турецкого потока“. Не исключено также, что соответствующие претензии были бы приложены к исковым заявлениям в ходе арбитражного разбирательства между „Газпромом“ и „Нафтогазом Украины“ в Стокгольме".

Как сообщало EADaily, 11 августа один из крупнейших на Украине производителей аммиака, карбамида и азотных удобрений "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) остановил производство из-за резкого снижения давления газа. "Можно только констатировать факт — про приватизацию можно забыть, и в ближайшие годы ОПЗ вряд ли встанет с колен", — заявил украинским СМИ первый заместитель директора Николай Щуриков.

Ранее компания "Укртрансгаз" уже начала отключать от газоснабжения ОПЗ. Среди причин называли отсутствие предоплаты за топливо и превышение лимитов потребления газа.

Источник: EADaily

Редактор: Фыва


ZerTes

13.08.16 21:02

Завод официально объявили металлололом.

Ковыль

13.08.16 21:25

А какое отношение имеет какой-то одесский завод к транзиту газа? Никакого. Абсолютно никакого. Если есть проблемы в газотранспортной сети, то причём тут завод? Это технический вопрос. Но если не работает техника, то кто вам виноват? Звыняйте, товарищи, но нагло и тупо тырить транзитный газ больше не получится.

Swan

13.08.16 21:57

Ранее они говорили, что завод не заключил договор на поставку газа. Ссылка
Валят завод, валят. Кто-то его присмотрел из олигархов, да не хочет платить полную цену, вот и начинают закрывать потихоньку, чтобы потом продать за бесценок.


Аббе

14.08.16 05:33

Я не раз писал и ещё не раз повторю это.
Сама по себе мечта про независимость - не хорошая и не плохая. Важны как раз детали, подробности. А вот с деталями в Стране Победившего Безумия было скверно с самого начала. Они создали себе альтернативный мир, и вот из него пытаются управлять Вселенной. Пока не вмешался главврач Реальность - занимаются ерундой. Хуже того, про эту ерунду мечтали. Ещё хуже, ерунду воспринимают как единственно верное для себя решение.
Назначили себя главарями. А все окружающие обязаны им быть на посулках. Прямо как баба из сказки про рыбака и золотую рыбку.
А в итоге - просто жрут остатки бабушкиного варенья из буфета. Бабушка умерла и не может более принуждать гарных хлопцив работать и не заниматься глупостями.
Что такое Припортовый Завод? По моемы мнению - это машинка, которая долго "печатала деньги". Из простого сырья делала готовый продукт, который востребован во всём мире. И транзитные издержки минимальные.
Что там с производством автомобилей? Если не врут карикатуры - ЗАЗ уравнялся ажно с Бугатти. Тоже за год выпустил целых четыре автомобиля.
Как насчёт самолётов? Украли и распродали всё, что могли от наследия СССР. Главное - что бы не попало в руки России.
Далее - по списку.
Кто сказал, что реальность, бытие как таковое является основанием для осознания мира?
Ещё более жёсткая зависимость в обратую сторону.
Сознание дикарей с большими трудами, с лютым огорчением, но выдержало погружение в реальность Российского государства и СССР.
Сейчас они вырвалсь и с наслаждением крушат все признаки цивилизации.
Бог с ними.
Труп УССР будет разлагаться ещё не один год.


Scolar

14.08.16 09:06

> Swan Валят завод, валят. Кто-то его присмотрел из олигархов, да не хочет платить полную цену, вот и начинают закрывать потихоньку, чтобы потом продать за бесценок.
А всю страну-то зачем валят? В смысле, гражданам и гос-ву это для чего? хотят порадовать олигархов??


Nimnool

14.08.16 09:12

За транзит газпром платит, цена привязана к цене газа. Если часть денег за транзит тратить на закупку газа для насосных станций то нехватки газа нет.

spv2

14.08.16 19:16

"вряд ли встанет с колен"
Опять про колени. Колени, колени, колени, колени. Странные всё-таки эти люди.


spv2

14.08.16 19:33

> Аббе
Труп УССР будет разлагаться ещё не один год.
Зомби УССР, разлагаясь, требует дать им поднимать что-нибудь в России. Тут ещё полно непокусанных. Хотя уже немало и тех, у кого просто инкубационный период.


valerius

14.08.16 21:20

Если укры решили вымереть, кто мы такие, чтобы им в этом мешать?
Типа как этруски. И вооружение имели хорошее. И земледельцы были хоть куда. И культурные - не ватники какие-нибудь, типа римлян тогдашних. А вот исчезли, заработав у Плиния эпитет "Жирных и скаредных".


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям