Всемирный банк: Украина не в силах осваивать кредиты

14.08.16 21:31

Мировое правительство

Украина не в силах эффективно осваивать кредиты из-за отсутствия гибкости и забюрократизированности властей, считает старший менеджер портфеля проектов Всемирного банка (ВБ) на Украине Клавдия Максименко.

"Гибкость в принятии решений властями отсутствует, а переговоры, как правило, заканчиваются убеждением народных депутатов в том, что необходимые изменения не повлияют на их бизнес-интересы", - заявила Максименко. 

По ее словам, инвестиции в Украину не только не являются основным источником доходов ВБ, но и приносят убытки банку, так как за любой нереализованный или наполовину реализованный проект ему приходится тратить средства, которые Киев не обязан возвращать.  

Максименко добавила, что со схожими проблемами в Украине сталкивается и Европейский банк реконструкции и развития, и Европейский инвестиционный банк, и KfW. "Опыт реализации аналогичных проектов в других странах показывает, что их можно реализовать и в Украине, но практика, к сожалению, убеждает в обратном", - резюмировала Максименко.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Редактор: Фыва


irumss

15.08.16 02:05

После смены "смотрящего" от ВБ на дуркаине новая метла включила 5-ю скорость? Причины того что хохлы не выбирают кредиты (только 1/6 от того что им дают, к примеру молдаване 1/5 выбирают) понятны: жадность чиновников, когда срок их жизни короток а аппетит велик и на всех не хватает, и нежелание организаций берущих кредит платить НДС 20%, т.к. по условию кредитов из средств ВБ налоги платить нельзя, а собственных денег у берущих как правило нет (иначе для чего брать кредит?). А плюс ко всему ещё и условия выдачи кредитов (законы переписывать) не спешат, а значит получают только часть того что им дают. Ну и курсовые разницы. Когда отдавать зачастую нужно с учетом выросшего курса, раньше государство частично брало на себя, теперь нет.
Короче недобратья деградировали окончательно, выпрашивают деньги чтобы потом не суметь даже полноценно их взять. Вот и получается, что берут с удовольствием только то что называется "помощью". Что отдавать не надо. Халяву. Ну и целевые кредиты, типа на закупку газа там, угля, от ЕБРР к примеру. По завышенным ценам, где распил уже включён всеми сторонами в финальную сумму. А ВБ вынужден замораживать невыданные остатки кредитов, и нести убытки (упущенная выгода + дефляция).


Главный Злодей

15.08.16 16:10

=== Украина не в силах эффективно осваивать кредиты из-за отсутствия гибкости и забюрократизированности властей, считает старший менеджер портфеля проектов Всемирного банка (ВБ) на Украине Клавдия Максименко. ===
Это в смысле "короче, бабла вам не дадим, потому что гладиолус"?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям