Россия и США разрешили спор по «Морскому старту»

18.08.16 12:13

Экономика и Финансы

Российская ракетно-космическая корпорация "Энергия" и американская компания Boeing разрешили спор по проекту "Морской старт". Об этом сообщает газета "Известия".

По условиям предварительного соглашения, российская сторона погасит задолженность, оцениваемую в 330 миллионов долларов, предоставлением услуг и участием в совместных проектах. Также часть долга планируется списать. Конкретная сумма не называется.

"Мы подписали с Boeing предварительное соглашение об урегулировании спора по "Морскому старту", в связи с этим суд в США приостановил все действия по взысканию задолженности", — сказал генеральный директор "Энергии" Владимир Солнцев.

Компании также сформулировали программу долгосрочного сотрудничества. Окончательное соглашение стороны планируют подписать до конца года.

В настоящее время "Энергия" и Boeing ведут совместные работы по созданию стыковочного узла для перспективных кораблей "Федерация" и CST-100 Starliner.

Судебные разбирательства по Морскому старту касаются выполнения "Соглашения о создании компании Sea Launch" 1995 года и "Соглашения о гарантиях и обеспечении" 1996 года.

Международный консорциум "Морской старт" был создан в 1995 году. В настоящее время 95 процентов его акций принадлежит дочерней компании (Energia Overseas Limited) ракетно-космической корпорации "Энергия". При создании компании в 1993 году 40 процентов компании находилось у Boeing, которая затем продала их.

На плавучем космодроме, расположенном у экватора, предполагалось осуществлять коммерческие пуски на геостационарную орбиту при помощи российско-украинских носителей "Зенит 3SL". В настоящее время проект заморожен.

Источник: Лента.ру

Редактор: Фыва


veldinc`

18.08.16 14:37

Высокие стороны договорились, а хохлостан послали нах, они то будут своим хозяевам выплачивать...

valerius

18.08.16 19:34

> veldinc`
Высокие стороны договорились, а хохлостан послали нах, они то будут своим хозяевам выплачивать...
Что будут делать друг с другом хохостан с пиндостаном, меня, например, не интересует ни разу. Пусть хоть вступают в отношения типа "Родитель #1/Родитель #2".


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям