Moodys улучшило прогноз для России, других развивающихся рынков

18.08.16 12:46

Мировое правительство

Международное рейтинговое агентство Moodys пересмотрело в сторону повышения прогноз для крупнейших развивающихся рыночных экономик на 2016-17 годы, в том числе для Китая, Бразилии и России.

Агентство ждет, что входящие в "Большую двадцатку" развивающиеся экономики вырастут на 4,4 процента в этом году и на 5,0 - в следующем.

Аналитики Moodys сообщили в среду, что ждут стабилизации на развивающихся рынках в целом, но предвидят ускорение роста на некоторых из них и замедление на других. Например, они полагают, что экономики Турции и ЮАР будут расти не так быстро, как предполагалось.

"Мы наблюдаем определенный уровень стабилизации... Движение капиталов, похоже, вернулось в достаточно устойчивое русло практически повсеместно", - сказал Мадхави Бокил, вице-президент и старший аналитик Moodys, один из авторов доклада.

"По сравнению с началом этого года, волатильность финансовых рынков снизилась, а в случае с развивающимися экономиками мы наблюдаем определенное улучшение".

По мнению Moodys, Россию, чей ВВП сократился в прошлом году на 3,7 процента и, как ожидается, продолжит уменьшаться в этом году, ждет экономический рост до 2,0 процента в 2017 году, благодаря подросшей цене нефти и подъему промышленного производства.

Для Китая агентство повысило прогноз роста ВВП до 6,6 процента в 2016 году и до 6,3 процента в следующем. Пересмотру способствовали экономическая стабилизация в стране, восстановление цен на сырье и возвращение капитала на развивающиеся рынки.

Moodys отметило в отчете, что ждет от Федеральной резервной системы США возобновления цикла ужесточения денежно-кредитной политики в конце этого года. По мнению агентства, наибольший риск для мирового экономического прогноза сегодня представляют ноябрьские выборы президента США.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям