Источник:

Редактор:


19.08.16 09:48

Корреспондент "Звезды" показал, как ВКС РФ бомбят ИГИЛ из Ирана

Дальние фронтовые бомбардировщики Ту-22М3 под прикрытием истребителей Су-35 сровняли с землей в Сирии несколько крупных складов исламистов с вооружением и боеприпасами, а также значительное число объектов их военной инфраструктуры, таких как командные пункты и стоянки бронированной техники. Часть наших самолетов вышли с иранской авиабазы Хамадан.

Групповой авиаудар дальних бомбардировщиков Ту22М3 и фронтовых Су34 не оставил запрещенной в России группировки боевикам "Исламского государства" ни единого шанса. В полет к объектам в Сирии бомбардировщики отправляются ночью. Взлет на форсажном режиме, а двигатель в этот момент буквально на глазах осушает баки с топливом.

Из ста двадцати с лишним тонн максимальной взлетной массы чуть меньше половины составляет топливо. Огромный бомбардировщик несет девять бортовых баков, залитых под завязку. При этом ТУ-22М3 не имеет системы дозаправки в воздухе, так как в противном случае бомбардировщик попал бы под действие договора об ограничении стратегических вооружений.

Несмотря на огромные размеры самолета, в кабине довольно тесно. Все свободное пространство занято органами управления и бортовой аппаратурой. Иллюминаторы крошечные - в них едва удается разглядеть узкую полоску неба. Весь полет экипаж ведет машину по приборам. Пока машина в воздухе, никто из членов экипажа не может покинуть кресло.  При этом полет может продолжаться более восьми часов.

Все эти проблемы разом решает Иранская авиабаза Хамадан, которая является аэродром подскока. Машины не базируются там постоянно, а лишь садятся для дозаправки. Пока техники занимаются наземным обслуживанием, экипаж успевает передохнуть. Кроме того, близко расположенный к целям в Сирии Хамадан увеличивает радиус действия бомбардировщиков почти вдвое. Это позволяет ТУ22М3 брать на борт значительно больше бомб, что резко увеличивает боевую эффективность.

Вместо одной-двух целей, бомбардировщик может поразить пять-шесть или несколько часов дежурить в Сирийском небе, уничтожая крупные цели по заказу оперативного командования и непосредственно поддерживая войска.

Сирийская база Хмеймим, с которой взлетают истребители сопровождения, это гражданский аэродром, используемый под военные нужды. Ресурсы этой базы весьма ограничены. Использование Хамадана разгружает Хмеймим, а это в свою очередь, увеличивает эффективность действий истребительной авиации делая Сирийское небо безопасным. Все машины, участвовавшие в операции, благополучно вернулись на аэродромы базирования.

Источник: "Звезда"

Редактор: Фыва

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям