Турция начала массовые аресты и конфискации имущества

19.08.16 12:32

Ближний Восток

Прокуратура Стамбула выписала 18 августа ордер на арест и конфискацию имущества 187 предпринимателей, подозреваемых в связях с оппозиционным деятелем Фетхуллахом Гюленом. Гюлен обвиняется властями Турции в организации попытки переворота, предпринятой военными в середине июля.

Сообщившая об арестах и массовой экспроприации в Турции португальская газета O Expresso отмечает, что 60 подозреваемых, среди которых владельцы нескольких крупных предприятий, помещены в камеры предварительного заключения в столице и других городах страны.

Среди задержанных, по информации турецкого информационного агентства Dogan, зять Кадыра Топбаша, мэра Стамбула и влиятельного функционера правящей Партии справедливости и развития.

Все задержанные обвиняются в финансировании "террористической группировки ФЕТО", как власти называют движение сторонников оппозиционера Фетхуллаха Гюлена.

Как заявил накануне премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, с момента неудачной попытки военного переворота в ночь с 15 на 16 июля в стране закрыто 4 262 компании или организации, связанные с Гюленом.

За то же время, по словам премьера, в различных городах задержано свыше 40 тысяч человек, из которых 20 355 подвергнуты аресту.

Премьер также добавил, что 79 900 человек отстранены от работы в вооруженных силах, полиции и правоохранительной системе Турции.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


USSR2

19.08.16 18:21

Красиво. . . Новость года! Нам бы так изловчиться. Сечин и Медведев как там с Гюленом?

iz09

21.08.16 14:23

Эрдоган от переворота увернулся, и еще для страны и его проектов получит деньги.

suho

23.08.16 04:14

> iz09
Эрдоган от переворота увернулся, и еще для страны и его проектов получит деньги.
Сегодня то увернулся, а завтра не увернется. Голая власть без экономики долго не простоит. Теми деньгами о которых вы говорите, даже если обломится, бреши в экономике не заткнуть. Былой армии ,уже нет, и друзей не прибавилось у Эрдогана. Это Турция, а не Швеция какя нибудь, тут другие традиции и нравы. Против него и свой средний класс, и курды. Курды нужны США, как ключ для Сирии и Ирака. Да и Эрдогана США сдали бы ещё тогда, до переворота, а сейчас и подавно. Сегодняшний ИГИЛ - это развалившаяся армия Саддама Хусейна - развалится армия Турции , думаете турки-военные пойдут розы выращивать? США отлично понимают что будет при таком раскладе.



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям