Источник:

Редактор:


Leo Leon

20.08.16 17:28

Вот как-то не понятно - зачем было с помпой выводить большую часть самолетов с Сирийской базы Хмеймим и затем использовать Иранскую базу в Хамадане? В трехстах - четырехстах киллометрах от берега Каспийского моря, по которому, надо полагать, осуществляется её снабжение? Так сильно нас прижали турки полгода назад? Понятно, что решение о предоставлении базы принято не спонтанно в течении одой недели, договорились об этом наверное давно. Да и подготовить её к массированому применению больших, сложных самолетов потребует длительного времени. Значит выводя самолеты из Сирии знали что будет Иран? Так почему сразу туда не ориентировались?

Kasper

20.08.16 18:13

> Leo Leon
Вот как-то не понятно - зачем было с помпой выводить большую часть самолетов с Сирийской базы Хмеймим и затем использовать Иранскую базу в Хамадане? В трехстах - четырехстах киллометрах от берега Каспийского моря, по которому, надо полагать, осуществляется её снабжение? Так сильно нас прижали турки полгода назад? Понятно, что решение о предоставлении базы принято не спонтанно в течении одой недели, договорились об этом наверное давно. Да и подготовить её к массированому применению больших, сложных самолетов потребует длительного времени. Значит выводя самолеты из Сирии знали что будет Иран? Так почему сразу туда не ориентировались?
Ежу понятно, что "вывод" ВКС России из Сирии, был привентивным пиар ходом, позволившим нивелировать визги западных СМИ про Российскую агрессию в Сирии. Теперь визги поутихли и поэтому наши еще активнее взялись за упаковку бармалеев в мусорные мешки.


nailgun

20.08.16 21:25

> Leo Leon
Вот как-то не понятно - зачем было с помпой выводить большую часть самолетов с Сирийской базы Хмеймим и затем использовать Иранскую базу в Хамадане? В трехстах - четырехстах киллометрах от берега Каспийского моря, по которому, надо полагать, осуществляется её снабжение? Так сильно нас прижали турки полгода назад? Понятно, что решение о предоставлении базы принято не спонтанно в течении одой недели, договорились об этом наверное давно. Да и подготовить её к массированому применению больших, сложных самолетов потребует длительного времени. Значит выводя самолеты из Сирии знали что будет Иран? Так почему сразу туда не ориентировались?
ну транспортное плечо до Ирана намного короче. А значит и дешевле. Плюс в Иране значительно спокойнее


argus98

21.08.16 09:53


"ну транспортное плечо до Ирана намного короче. А значит и дешевле. Плюс в Иране значительно спокойнее
"(c) + керосин дешевле


ale19547797

21.08.16 13:04

> Leo Leon
Вот как-то не понятно - зачем было с помпой выводить большую часть самолетов с Сирийской базы Хмеймим и затем использовать Иранскую базу в Хамадане?
Вроде все давно уже растолковали, и тем не менее все равно удивленные вопросы...
В Сирии летом никто особо не воюет и авиацию использует мало по банальной причине - пыльные бури и высокая жара. Нет смысла держать там много авиации - для нее все равно работы мало. А вот парк вертушек увеличили в то время. Сейчас вот снова увеличивают парк авиации - погода пришла хорошая. А базу в Иране используют не столько для вылетов авиации, сколько для логистики - переброска гуманитарки, припасов и т.д. Ну и подскок для дальней авиации, которую опасно сажать в том же Хмеймине.


iz09

21.08.16 14:20

Сирия нужна для закрытия хода другим поставшикам газа, а Иран - для усиления антипиндосского влияния на БВ.

laa

21.08.16 17:15

В Хамадане и Энгельсе полосы 4300 и 3500, в Хмеймиме 2800. Для Ту-22М3 с полной загрузкой может быть критично.

Ivuser

21.08.16 18:56

Не плодите ненужных сущностей. все гораздо проще и прозаичней: - самолеты вывели на период песчаных бурь, ибо и летать в тот период плохо, и поддерживать боеготовность техники слишком накладно.

Никудатор

21.08.16 21:03

> Leo Leon
Значит выводя самолеты из Сирии знали что будет Иран? Так почему сразу туда не ориентировались?
Местный нытик проснулся. Ты знаешь все логистические цепочки в каждый момент выполнения операции и затраты на них? Есть вопросы по существу?
Всё хорошо в свой момент.