Перу стала восходящей звездой развивающихся рынков

22.08.16 15:16

Южноамериканский бунт

Бразилия и Аргентина вышли на первый план среди прочих развивающихся рынков в последние месяцы из-за благоприятных для инвесторов политических перемен, но соседей постепенно затмевает неприметная Перу.

Перуанский индекс S&P Lima General опередил все глобальные развивающиеся рынки в пересчёте на местную валюту в 2016 году, скакнув на 58 процентов и оставив далеко позади аргентинский Merval с его 33-процентным ростом и бразильский Bovespa, который вырос на 37 процентов за тот же период.

С учётом валютных корректировок, Перу - второй по величине рынок после Бразилии, которому удалось извлечь значительную выгоду из большого роста национальной валюты, согласно рейтингу MSCI.

Стабильным ростом экономики в последние несколько лет Перу обязана занявшему пост президента в этом году Педро Пабло Кучински, бывшему чиновнику Всемирного банка и банкиру c Уолл-стрит.

Ещё до победы в тесном соперничестве на президентских выборах в июне Кучински оживил надежды инвесторов, представив план инфраструктурных инвестиций, помощи малому бизнесу и программы занятости. Индекс Lima General взлетел на 8 процентов, когда Кучински занял второе место на предварительных выборах в апреле, а кандидат левого крыла Вероника Мендоса выбыла из гонки.

Кучински, который всего несколько недель занимает президентский пост, в четверг вновь призвал к снижению налогов, сказав, что его план будет способствовать росту поступлений в казну благодаря расширению налоговой базы.

"Перу находится в самой лучшей форме за последние 50-60 лет", - сказал Хавьер Крейкселл, портфельный менеджер Epiphany Funds.

Он полагает, что Кучински проведет ряд важных изменений в стране, среди которых - увеличение иностранных инвестиций и поддержка важнейших для Перу горнорудного и банковского секторов. Крейкселл ожидает, что недавно избранный президент увеличит пенсионные фонды, что должно поддержать сбережения, укрепить финансовую систему Перу и обеспечить средствами пенсионеров.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям