Критик западных санкций премьер Словакии едет в Россию

23.08.16 19:46

Европа: тенденции

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, призывавший Запад снять санкции с России, встретится с её президентом Владимиром Путиным в Москве в четверг, сообщила пресс-секретарь премьера.

Словакия в этом году председательствует в ЕС, который в июне продлил до февраля энергетические, финансовые и оборонные санкции против России, введенные за аннексию Крыма и роль Москвы в унесшем десятки тысяч жизней конфликте на востоке Украины между силами Киева и пророссийскими повстанцами.

Фицо назвал санкции абсурдными и контрпродуктивными.

Пресс-секретарь отказалась раскрыть подробности относительно темы переговоров.

До встречи с Путиным в тот же день словацкий премьер встретится с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже. В пятницу Фицо примет участие во встрече лидеров Центральной Европы из Чехии, Венгрии и Польши с канцлером Германии Ангелой Меркель в Варшаве в пятницу.

Меркель сказала на прошлой неделе, что не видит оснований отменять санкции против России, поскольку Москва не выполнила все свои обязательства в рамках минских договоренностей.

Напряжённость в отношениях России и Украины вновь возросла в августе, после того как Путин обвинил Киев в мешающих мирному урегулированию провокациях после стрельбы в аннексированном Россией Крыму, которую Москва назвала боем с украинскими "диверсантами", а Киев - учениями российских "оккупантов".

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Италии Маттео Ренци в июне посетили главный ежегодный экономический форум России в Санкт-Петербурге, расстроив такие страны как Литва и Латвия, опасающиеся российской агрессии и обеспокоенные участившимися контактами на высоком уровне с Москвой вопреки конфликту на Украине.

Путин в июле навестил Словению, что рассматривалось как попытка избавиться от санкций за счёт усиления поддержки со стороны тех стран Южной и Восточной Европы, которые он считает наиболее податливыми.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям